Дело № 1-165/2010
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг. Ужур 03 августа 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Скорняковой Ю.В.,
подсудимого Косачева Е.Р.,
защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Чуриковой М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косачева Е.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Косачев Е.Р. совершил покушение на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2010 года в 16 часов 15 минут к Косачеву Е.Р., находившегося у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО5, участвующий в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности. ФИО5 обратился к Косачеву Е.Р. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка на 50 рублей. В связи с этим у Косачева Е.Р. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости - «самогона», хранящегося у него дома по указанному выше адресу, в связи с чем, он дал свое согласие. После этого ФИО5 передал денежные средства Косачеву Е.Р., с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, Косачев Е.Р. зайдя в дом, налил в переданную ему пластмассовую бутылку емкостью 1 литр спиртосодержащей жидкости, и передал данную бутылку ФИО5 Тем самым, Косачев Е.Р. продал ФИО5 за 50 рублей в пластмассовой бутылке емкостью 1 л спиртосодержащую жидкость объемом 470 см3, которая, согласно заключению эксперта № 775 от 27 мая 2010 года является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола - 41,8об%. Представленный образец жидкости содержит: ацетальдегид - 52 мг/дм3, этилацетат - 275 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 2900 мг/дм3, финилалкоголь - 60 мг/дм3, Концентрация всех примесей дана в перерасчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %.
Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести ее к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона).
В соответствии с Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть, к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.
Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов -изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
При этом Косачев Е.Р. заведомо знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость, объемом не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный ФИО5, не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение.
Тем самым Косачев Е.Р. нарушил требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, полученная ФИО5 от Косачева Е.Р. в ходе проведения мероприятия по контрольному закупу спиртосодержащей продукции, была изъята у ФИО5.
Подсудимый Косачев Е.Р. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Косачева Е.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Косачев Е.Р. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, награжден медалью «Ветеран труда».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Косачева Е.Р., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косачева Е.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
С учетом вышеуказанного наказание Косачеву Е.Р. следует назначать с применением правил ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного разбирательства, при назначении наказания следует учитывать также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Косачеву Е.Р. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косачева Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Косачеву Е.Р. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения Косачеву Е.Р. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1) пластмассовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью без этикетки на боковой поверхности - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Ужурского районного суда Красноярского края - уничтожить; 2) денежную купюра серии Сь № 5859948 достоинством 50 рублей - переданная на доверительное хранение о/у ОУР ОВД по Ужурскому району Кора А.В. - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г. Н. Петрова