Дело № 1-135/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 23 июня 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.,
подсудимого Кожуховского В.В.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Хабаровой А.А.,
потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЖУХОВСКОГО В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
17.03.2010 года около 19 часов Кожуховский В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в Адрес обезличен, где в это время находилась ФИО7. На почве личных неприязненных отношений у Кожуховского В.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО7
Осуществляя свой преступный умысел, Кожуховский В.В. в эти же сутки в 19 часов, умышленно нанес руками множественные удары по различным частям тела и голове ФИО7. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО7 имелись повреждения в виде тупой черепно - мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой правой теменно-височной области, контузионными очагами базальных отделах лобных долей и височно-теменно-затылочной области справа, с левосторонним гемипарезом; множественных кровоподтеках и ссадин головы, туловища и конечностей, переломом 6 ребра слева. Черепно-мозговая травма указанной морфологии являлась опасной для жизни в момент причинения и поэтому признаку указанные повреждения в совокупности причинили ФИО7 тяжкий вред здоровью. Эти повреждения возникли в результате действия твердого тупого предмета. Давность их причинения, согласно дате в истории болезни - 17.03.2010 года.
Подсудимый Кожуховский В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимого Кожуховского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кожуховский В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, принес свои извинения за содеянное потерпевшей. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который на протяжении нескольких лет проживает с ФИО7 между ними имеет место фактические семейные отношения, несовершеннолетний ребенок ФИО7 также проживал с ними совместно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кожуховского В.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кожуховского В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также учитывая мнение потерпевшей, которая просит наказать подсудимого по всей строгости закона, суд считает необходимым назначить подсудимому Кожуховскому В.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЖУХОВСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кожуховскому В.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий О.В. Сазонова