ч.1 ст.228, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-191/2010 г.

Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 06 сентября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Головина А.А.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВИНА А.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина России, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2009 года около 15 часов Головин А.А., находясь в районе Адрес обезличен, зная, что растение конопли относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, сорвав листья и верхушечные части растения конопли с целью получения из них наркотического средства для личного употребления, принес их домой по адресу: Адрес обезличен. Около 16 часов Головин, находясь на кухне квартиры, измельчив пальцами рук листья и верхушечные части растения конопли, разложил в бесцветный полимерный пакет из-под пачки сигарет и в картонную пачку синего цвета из-под сигарет марки «SOVEREN», и хранил полученную массу внутри системного блока компьютера до Дата обезличена. Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в системном блоке компьютера были обнаружены: бесцветный полимерный пакет из-под пачки сигарет с измельченным веществом растительного происхождения различных оттенков зелено-коричневого цвета в сухом состоянии, весом 48 граммов, являющимся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, и картонная пачка синего цвета из-под сигарет марки «SOVEREN» с веществом растительного происхождения светло-серого цвета в сухом состоянии, весом 0,46 граммов, являющимся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Общий вес изъятого у Головина наркотического средства марихуаны составил 48, 46 граммов. В соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, вес марихуаны 48,46 граммов является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список № 1), оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Дата обезличена 02 часов Головин, проходя мимо автомобиля , государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Г. и находящегося около Адрес обезличен, решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Головин имеющейся у него отверткой вскрыл замок на передней левой двери, через которую проник в салон автомобиля, откуда похитил денежные средства в размере 5000 рублей, рыболовный спиннинг стоимостью 2000 рублей, рыболовную удочку стоимостью 1000 рублей, рыболовные снасти в виде трех катушек с леской, пластмассового футляра с крючками и грузилами, не представляющие ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Головин причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Головин А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск Г. на сумму 7000 рублей признает полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Головин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого Головина органами предварительного расследования дана верная, за исключением квалификации его действий как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку указанный в обвинении способ получения Головиным наркотического средства путем измельчения не является изготовлением. Квалификация действий подсудимого как изготовление наркотического средства является излишней, указание на это следует исключить из обвинения. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.

Действия подсудимого Головина А.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Головин совершил два преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина, суд признает явку с повинной по преступлению, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. Номер обезличен) Головин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеется истерическое расстройство личности, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Головина вменяемым.

С учетом изложенного наказание подсудимому следует назначать с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г. в размере 7000 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Головину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Головину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Головиным А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Головина А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, в 3-месячный срок возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения Головину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Головина А.А. в пользу Г. 7000 рублей.

Вещественные доказательства: 1) мультфора из бесцветного прозрачного полимерного материала, с находящимся в ней бесцветным прозрачным полимерным пакетом с измельченным веществом растительного происхождения; пакет из полимерного материала темно-серого цвета, с находящимся в нем полимерном пакете черного цвета с веществом растительного происхождения; мультфора из бесцветного прозрачного полимерного материала с находящимся в ней свертком из отрезка фольги серого цвета с веществом растительного происхождения; бесцветный прозрачный полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета - уничтожить; 2) рыболовную удочку, три катушки с леской, пластмассовый футляр с крючками и грузилами, цилиндровый запирающийся механизм замка с ключом от автомобиля, - оставить по принадлежности владельцу Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев