Дело № 1-118/2010 г.
Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 20 августа 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе: председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.
Подсудимого Ефимова А.В.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен и Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшей П..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕФИМОВА А.В., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина России, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в 19 часов 20 минут Ефимов А.В. с целью совершения кражи имущества из дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где проживает П., прошел в ограду её дома, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь дома. С помощью имеющейся у него отвертки Ефимов отсоединил от холодильника «Бирюса» электрический двигатель стоимостью 1250 рублей, который похитил. С похищенным имуществом подсудимый Ефимов с места происшествия скрылся, причинив П. материальный ущерб в размере 1250 рублей.
Дата обезличена около 03 часов ночи Ефимов А.В., распивая спиртное в доме Номер обезличен по Адрес обезличен, вступил в предварительный сговор о совершении хищения имущества из жилого дома Номер обезличен по Адрес обезличен с К., не являющимся субъектом преступления в силу невменяемости. Придя в ограду дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где проживает М., Ефимов при помощи металлической трубы вырвал пробой на входной двери дома, после чего вместе с К. незаконно проник внутрь дома. Действуя совместно и согласованно, Ефимов и К. тайно похитили из жилого дома телевизор «Рубин» стоимостью 4700 рублей, электрообогреватель «Поларис» стоимостью 3200 рублей, чайник-термос «Ракета» стоимостью 1400 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Ефимов и К. с места происшествия скрылись, причинив М. материальный ущерб в размере 10300 рублей.
Постановлением суда от Дата обезличена К. освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 21 УК РФ, с применением принудительных мер медицинского характера.
Подсудимый Ефимов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался. В ходе предварительного следствия подсудимый Ефимов показал, что вечером Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен, где он проживал, он решил похитить имущество из жилого дома Номер обезличен, зная, что в этом доме никто не жил. Примерно в 19 часов 20 минут он подошел к указанному дому, зашел в ограду, руками снял с двери навесной замок, который не был до конца закрыт. Затем он зашел в дом, увидел холодильник «Бирюса», с помощью имеющейся у него отвертки открутил находящийся в нем электрический двигатель, с которым вышел из дома. На следующий день он отнес электрический двигатель в пункт приема лома металла, где сдал за 110 рублей.
Дата обезличена около 02 часов ночи он совместно с К. распивал спиртные напитки в доме по Адрес обезличен. В ходе распития спиртного, вспомнив, что в доме Номер обезличен по Адрес обезличен хозяева часто отсутствуют, он предложил К. совершить хищение какого-либо имущества из этого дома. К. согласился, они вместе прошли к дому Номер обезличен, зашли в ограду и, подойдя к входной двери, увидели висящий навесной замок. Тогда он вернулся в дом Номер обезличен, взял металлическую трубу, которой вырвал пробой с навесным замком из дверной коробки. Вместе с К. они зашли внутрь дома, откуда похитили телевизор, масляный электрообогреватель, электрический чайник-термос, микроволновую печь. Эти вещи они перенесли в дом к К., а вечером спрятали около заброшенного дома по Адрес обезличен.
Вина подсудимого Ефимова в совершении указанных преступлений, установлена также совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Потерпевшая П. показала, что дом по адресу: Адрес обезличен достался ей от родителей, в нем она не проживает, но периодически посещает и следит за ним. Примерно Дата обезличена она пришла проверить дом и обнаружила, что с холодильника «Бирюса» пропал электрический двигатель. Исковые требования о возмещении причиненного кражей ущерба в размере 1250 рублей она поддерживает, просит взыскать эту сумму с подсудимого Ефимова, совершившего кражу.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В ходе предварительного следствия М. показал, что в доме по адресу: Адрес обезличен проживает с женой и ребенком, а поскольку зима была холодная, то их семья временно проживала у матери жены, он посещал дом, протапливал его. Дата обезличена около 08 часов утра он пришел в дом и увидел, что на входной двери выдернут дверной пробой. Зайдя в дом, обнаружил, что похищены телевизор «Рубин», электрический обогреватель «Поларис», чайник-термос «Ракета», микроволновая печь «LG». Общий ущерб от кражи составил 10300 рублей, который для их семьи является значительным, поскольку общий доход семьи около 19000 рублей. Впоследствии ему сотрудниками милиции возвращен электрообогреватель «Поларис», сумма оставшегося не возмещенным ущерба составляет 7100 рублей.
Свидетель М. показала, что в доме по адресу: Адрес обезличен проживает с мужем и ребенком, поскольку зима была холодная, их семья временно проживала у её матери, в дом ходил супруг, проверял и протапливал его. Примерно Дата обезличена супруг сообщил ей, что из дома совершена кража. Приехав домой, она обнаружила, что похищены телевизор «Рубин», электрический обогреватель «Поларис», чайник-термос «Ракета» и микроволновая печь «LG». Позднее от сотрудников милиции им был возвращен электрообогреватель, который находился в неисправном состоянии.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена около 20 часов к нему домой пришел знакомый Ефимов А.В., который попросил его помочь разобрать принадлежащий ему электродвигатель от холодильника, пояснив, что нашел его. Вместе они пошли домой к К., где проживал Ефимов, однако разобрать двигатель не смогли. На следующий день он увидел Ефимова, который пояснил, что сдал двигатель в пункт приема лома металла за 110 рублей.
Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показала, что в марте 2010 года на пункт приема лома металла, расположенный на Адрес обезличен, пришел Ефимов А.В., который принес электродвигатель от холодильника. Она спросила у него, где он взял электродвигатель, на что он ей ответил, что электродвигатель его. За электродвигатель она выплатила ему 110 рублей, сам электродвигатель затем был отгружен в вагон и направлен на переплавку.
Вина подсудимого Ефимова А.В. подтверждается также письменными доказательствами, в частности:
- протоколами явки с повинной Ефимова А.В. от Дата обезличена и Дата обезличена (л.д. Номер обезличен), согласно которым Ефимов сообщил о совершении им хищения имущества из дома Номер обезличен и дома Номер обезличен по Адрес обезличен;
- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей и от Дата обезличена (л.д. Номер обезличен), согласно которым дверная коробка в доме Номер обезличен по Адрес обезличен имеет повреждения в виде сколов, отсутствует пробой;
- протоколом выемки от Дата обезличена (л.д. Номер обезличен), согласно которому у подсудимого Ефимова была произведена выемка электрообогревателя «Поларис». Указанный обогреватель был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен потерпевшему М. (л.д. Номер обезличен).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит полностью установленной вину подсудимого Ефимова А.В. в совершении хищений имущества П. и М..
Действия подсудимого Ефимова А.В. по факту хищения имущества из дома П. Дата обезличена квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Ефимов А.В. совершил два тяжких преступления, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимова, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск потерпевшей П. на сумму 1250 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого. Гражданский иск потерпевшего М. следует оставить без рассмотрения, поскольку ущерб причинен совместными действиями подсудимого Ефимова и К., который освобожден от уголовной ответственности, к нему применены принудительные меры медицинского характера, а потому рассмотрение указанного иска в рамках уголовного дела невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕФИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ефимову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефимову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Ефимовым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Ефимова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Ефимову А.В. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу, исполненной с Дата обезличена по Дата обезличена, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: электрообогреватель «Поларис», - оставить владельцу М.
Взыскать с Ефимова А.В. в пользу П. 1250 рублей.
Гражданский иск М. оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшему М. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев