ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-181/2010

ПриговорИменем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Красиковой Н.А.,

подсудимой Лопатиной М.М.,

защитника - адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 149 от Дата обезличена,

при секретаре Чуриковой М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатиной М.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лопатина М.М., ранее предупреждалась о том, что за производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наступает уголовная ответственность и достоверно зная, что нельзя торговать спиртосодержащей жидкостью - «самогон», проживая по Адрес обезличен, совершила покушение на быт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года в 09 часов 50 минут к Лопатиной М.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО5, участвующий в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности. ФИО5 обратился к Лопатиной М.М. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка на 50 рублей. В связи с этим у Лопатиной М.М. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости - «самогона», хранящегося у неё дома по указанному выше адресу, в связи с чем, она дала свое согласие. После этого ФИО5 передал денежные средства Лопатиной М.М., которая с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, однако относясь к данным последствиям безразлично, зайдя в дом, налила в преданную ей пластмассовую бутылку емкостью 1 литр спиртосодержащей жидкости и передала данную бутылку ФИО5. Тем самым, Лопатина М.М. продала ФИО5 за 50 рублей в пластмассовой бутылке емкостью 1 л. спиртосодержащую жидкость объемом 290 см3, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола - 41,1об%. Представленный образец жидкости содержит: ацетальдегид - 70 мг/дм3, этилацетат - 200 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 4100 мг/ дм3, финилалкоголь - 100 мг/дм3, Концентрация всех микропримесей дана в перерасчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %.

Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения), Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую чистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести её к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона).

В соответствии с Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл.,2кл.,3кл.) и имеют разные показатели вредности.

Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов -изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При этом Лопатина М.М. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный ФИО5, не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение.

Тем самым, Лопатина М.М. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 340 см3, полученная ФИО5 от Лопатиной М.М., в ходе проведения мероприятия по контрольному закупу спиртосодержащей продукции была изъята у ФИО5

Подсудимая Лопатина М.М. свою вину по обстоятельствам предъявленного ей обвинения признала полностью и в судебном заседании пояснила, что самогон она продала, так как ей стало жалко мужчину, он объяснял, что более с похмелья, а она вспомнила, что люди даже могут умереть, если не похмелятся. Самогон она производила для собственного употребления, не для сбыта. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания вина подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты судом были оглашены показания свидетелей, которые ими были даны в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО5 показывал, что 17 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут сотрудником милиции он был приглашен в качестве покупателя для производства контрольного закупа спиртосодержащей жидкости - «самогона». Он добровольно согласился. После этого на служебном автомобиле они проследовали на Адрес обезличен, где кроме него, в качестве понятых, были приглашены ранее ему незнакомые 2 парней. Они также добровольно согласились. Остановились по Адрес обезличен, возле дома, номер которого он не помнит. Сотрудник милиции в автомобиле стал объяснять им их права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия, он, являясь покупателем, должен был получить от сотрудника милиции деньги и пустую бутылку, с которыми должен был пойти по адресу: Адрес обезличен, где приобрести «самогон». Переданную ему продавцом бутылку с самогоном, он, в свою очередь, должен был передать сотруднику милиции. Понятые должны были следить за всеми выполняемыми ими действиями, а после окончания данного мероприятия ознакомиться и подписать составленные сотрудниками милиции документы. После этого в присутствии понятых он был досмотрен, то есть, у него проверено имеются ли деньги или емкость. С собой у него денег и емкостей не было. Составив соответствующий акт, сотрудник милиции, передал ему одну пятидесяти рублевую купюру, серии и номер которых были зафиксированы в соответствующем документе. Также ему и понятым была продемонстрирована ксерокопия денежных банкнот. С данной ксерокопией они ознакомились и подписали её. Кроме того, сотрудник милиции передал ему пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, с этикеткой на боковой поверхности и надписью «Хан-Куль» с синей резьбовой крышкой повторного использования. Факт передачи емкости также был зафиксирован. Все осталась в машине, а он проследовал к указанному дому. Подойдя к дому, он позвонил в звонок, расположенный на калитке ограды и через некоторое время к нему вышла ранее ему незнакомая женщина, как позднее он узнал Лопатина М.М.. Он попросил её продать ему «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка, так как болеет с похмелья. После этого он передал ей указанную выше денежную купюру и пластиковую бутылку. Лопатина М.М. взяла деньги, бутылку и зашла в дом. Через некоторое время она снова вышла и передала ему вышеуказанную бутылку, примерно наполовину заполненную прозрачной бесцветной жидкостью. После этого он пошел назад к машине и в ходе личного досмотра он передал сотруднику милиции данную бутылку, полученную от Лопатиной М.М.. Сотрудник милиции открыл крышку бутылки, отвинтив её, и дал им по очереди понюхать бутылку. Из бутылки шел характерный запах «самогона». После этого бутылку закрыли назад пробкой и упаковали, опечатав бумажной биркой. Бирку они все подписали. После этого они все проследовали к вышеуказанному дому, где он приобрел «самогон». Сотрудники милиции постучали в окно дома и через некоторое время к ним вышла ранее продавшая ему «самогон» Лопатина М.М., которой было объяснено, что у нее был произведен закуп спиртосодержащей жидкости под контролем сотрудников милиции. Факт незаконной продажи «самогона» Лопатина М.М. не отрицала, однако не разрешила произвести осмотра её жилища, в связи с чем написала соответствующее заявление. Лопатиной М.М. сотрудник милиции предложил выдать денежные средства, полученные от него при продаже спиртосодержащей жидкости. Она добровольно выдала сотрудникам милиции указанные денежные средства, при этом сотрудники милиции сверили серии и номера банкнот, они оказались идентичны тем, которые были использованы при контрольном закупе. Изъяв данные денежные средства, сотрудник милиции, составил соответствующий документ, с которым дал всем участвующим лицам ознакомиться, и расписаться. После чего сотрудник милиции стал получать от всех объяснения по обстоятельствам проведения данного мероприятия, в том числе и от Лопатиной М.М. (л.д. 67-70).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показывал, что в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по Адрес обезличен состоит с Дата обезличена. 16 апреля 2010 года, им была получена информация о том, что Лопатина М.М., проживающая по адресу: Адрес обезличен, систематически продает спиртосодержащую жидкость по цене 60 рублей за 0,5 л. С разрешения начальника КМ ОВД по Адрес обезличен было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 17 апреля 2010 года с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут им проводилось данное оперативно-розыскное мероприятие, для принятия участия в котором в качестве покупателя, примерно в 09 часов, был приглашен ФИО5, который добровольно согласился. В качестве понятых были приглашены двое ранее ему, ФИО6, незнакомых парня ФИО8 и ФИО7, которые также добровольно согласились. После этого на служебном автомобиле они направились на Адрес обезличен, где согласно имеющейся у него информации осуществлялась продажа спиртосодержащей жидкости по адресу: Адрес обезличен. На служебном автомобиле они остановились возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен. Он разъяснил всем права и обязанности, а также цель и порядок проведения данного мероприятия. После чего в присутствии понятых он досмотрел ФИО5, в целях обнаружения денежных средств и емкостей. У ФИО5 при себе ничего не было. После этого ФИО5 были переданы денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой были им зафиксированы, и пластиковая бутылка объемом 1 л., с этикеткой на боковой поверхности «...Хан-Куль...». Также понятым и ФИО5 была продемонстрирована ксерокопия денежной купюры. После этого ФИО5 было объяснено, что приобрести «самогон» нужно по адресу: Адрес обезличен. ФИО5 направился по указанному ему адресу. Подойдя к дому ФИО5 позвонил в звонок дома, и через некоторое время к нему вышла ранее незнакомая женщина, как позднее он, ФИО6, узнал Лопатина М.М. Они о чем-то поговорили и ФИО5 передал ей деньги и пластмассовую бутылку. Женщина, взяв деньги и бутылку зашла в дом. Через некоторое время она снова вышла на улицу и передала ФИО5 бутылку. Затем ФИО5 вернулся к автомобилю. В автомобиле в ходе досмотра у ФИО5 была изъята вышеуказанная бутылка, примерно наполовину заполненная прозрачной бесцветной жидкостью. Он, ФИО6, открыл крышку бутылки и дал понюхать всем участвующим в данном мероприятии лицам. Из бутылки шел характерный запах «самогона». Бутылка в присутствии понятых и ФИО5 была упакована и опечатана бумажной биркой, заверенная подписями понятых и ФИО5 После этого они направились к дому Номер обезличен по Адрес обезличен и он позвонил в звонок дома. К ним вышла Лопатина М.М., которая ранее подавала «самогон» ФИО5 и которой было объяснено, что сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости «самогона» осуществлялся под их контролем. Лопатина М.М. не отрицала факта сбыта «самогона», однако произвести осмотр её жилища не разрешила, в связи с чем написала соответствующее заявление. По его, ФИО6, просьбе она добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер которой совпадали с использованной в проверочной закупке. После этого от всех участников мероприятия, в том числе и от Лопатиной М.М. были получены объяснения (л.д. 79-81).

Свидетель ФИО9 давал в ходе следствия аналогичные показания (л.д. 82-84).

Свидетель ФИО8 показывал, что 17 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут, сотрудником милиции он был приглашен в качестве понятого для проведения мероприятия - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Он добровольно согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО7, который также добровольно согласился. В качестве покупателя был приглашен ранее ему незнакомый мужчина, как позднее он узнал ФИО5 На служебном автомобиле они проследовали на Адрес обезличен, где остановились возле одного из домов, номер дома он не помнит. В автомобиле сотрудник милиции ФИО6 разъяснил им всем их права и обязанности, а также цель и порядок проведения данного мероприятия: он вместе с ФИО7, являясь понятыми, должны были следить за действиями, выполняемыми сотрудником милиции и покупателем. По результатам проведения мероприятия они должны были ознакомиться с составленными документами и подписать их. ФИО10 являясь покупателем должен был пойти по адресу: Адрес обезличен, где приобрести «самогон» на переданные ему деньги. После этого в их присутствии ФИО6 досмотрел ФИО5, в целях обнаружения денежных средств и емкостей. У ФИО5 при себе ничего не было. После этого ФИО6 передал ФИО5 денежную купюру, достоинством 50 рублей. Серия и номер данной купюры были зафиксированы в служебном документе. Кроме того, им всем была продемонстрирована ксерокопия указанной выше купюры, серия и номер которой совпадали. С данной ксерокопией они ознакомились и подписали ее. Также ФИО5 была передана пластиковая бутылка, емкостью 1 л. Факт передачи емкости ФИО6 также зафиксировал в служебном документе. С составленным документом они ознакомились и подписали его. После этого ФИО5 направился по вышеуказанному адресу, а они остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО5 вернулся к автомобилю, в котором находились сотрудники милиции и они. В автомобиле в ходе личного досмотра у ФИО5 была изъята вышеуказанная бутылка, заполненная прозрачной бесцветной жидкостью. ФИО6 открыл пробку бутылки, открутив ее и дал им по очереди понюхать бутылку. Из бутылки шел характерный запах «самогона». После этого ФИО6 закрыл бутылку пробкой и упаковал, опечатав бумажной биркой. Бирку они все подписали. После этого они направились в сторону дома Номер обезличен по Адрес обезличен. Сотрудники милиции постучали с окно дома и через некоторое время к ним вышла ранее ему не знакомая женщина, как позднее он узнал Лопатина М.М. Сотрудники милиции пояснили Лопатиной М.М., что у неё была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости «самогона» под их контролем. Она не отрицала факт продажи «самогона», однако выглядела подавленно и на просьбу сотрудника милиции осмотреть её жилище, ответила отказом, о чем написала соответствующее заявление. По предложению сотрудников милиции Лопатина М.М. добровольно выдала денежную купюру, достоинством 50 рублей, полученную от ФИО5 Серия и номер купюры совпадали с использованной в ходе проведения проверочной закупки. После этого сотрудники милиции стали получать от всех объяснения по поводу проведенного мероприятия (л.д. 71-74).

Свидетель ФИО7 давал аналогичные показания (л.д. 75-78).

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показывала, что на ст. Адрес обезличен проживает с рождения. Всех жителей знает. Отношения нормальные, конфликтов не было. Лопатину М.М. знает. Отношения нормальные, конфликтов не было. Поводов оговаривать Лопатину М.М. у неё нет. Она знает, что Лопатина М.М. в течение примерно 4 лет продает самогон жителям ст. Крутояр для употребления в пищевых целях. Она сама покупала у Лопатиной М.М. спиртное «самогон», для распития его, то есть употребления в пищевых целях. Самогон она приобретала по цене 70 рублей за 0,5 литра. Жители села постоянно покупают у Лопатиной самогон (л.д. 85-87).

Вина подсудимой Лопатиной М.М. подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела, в частности:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в котором указано, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола - 41,1об%. Представленный образец жидкости содержит: ацетальдегид - 70 мг/дм3, этилацетат - 200 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 4100 мг/ дм3, финилалкоголь - 100 мг/дм3, Концентрация всех микропримесей дана в перерасчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %. Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести ее к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). В соответствии с Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и Сан. Пин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 класса опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов-изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях л.д. 94-96);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОВД по Адрес обезличен изъяты денежная банкнота достоинством 50 рублей, серия Сь Номер обезличен, являющаяся платежным средством при приобретении спиртосодержащей жидкости (самогона) у Лопатиной М.М. ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пластиковая емкость объемом 1 л. со спиртосодержащей жидкостью в объеме около 300 мл, изъятая у ФИО5 (л.д. 37-39);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена денежная банкнота достоинством 50 рублей, серия Сь Номер обезличен, являющаяся платежным средством при приобретении спиртосодержащей жидкости (самогона) у Лопатиной М.М. ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 40-41);

- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого у ФИО12 изъят самогонный аппарат л.д. 47-51);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого осмотрена пластиковая емкость объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в объеме около 250 мл., изъятая у ФИО5, самогонный аппарат, изъятый в ходе выемки у ФИО12 (л. д. 52-54).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимой Лопатиной М.М. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд считает, что действия Лопатиной М.М. по факту совершения ею преступления 17 апреля 2010 года правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лопатина М.М. по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лопатиной М.М., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лопатиной М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лопатиной М.М., руководствуясь принципом справедливости, данными о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Лопатиной М.М. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопатину М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 1) пластмассовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой на боковой поверхности «….Хан-Куль….» - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Ужурского районного суда Красноярского края - уничтожить; 2) самогонный аппарат - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адрес обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Адрес обезличен - уничтожить; 3) денежную купюру серии Сь Номер обезличен достоинством 50 рублей - переданную на доверительное хранение оперуполномоченному БЭП ОВД по Адрес обезличен ФИО6 - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г. Н. Петрова