ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-184/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 24 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Макаровой Л.А.,

подсудимой Карпушовой И.Н.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Чуриковой М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпушовой И.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карпушова И.Н., ранее предупреждалась о том, что за производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наступает уголовная ответственность и достоверно зная, что нельзя торговать спиртосодержащей жидкостью - «самогон», проживая по Адрес обезличен, совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года примерно в 18 часов 25 минут к Карпушовой И.Н., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился Макаров И.Н., участвующий в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности. ФИО5 обратился к Карпушовой И.Н. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка на 50 рублей. В связи с этим у Карпушовой И.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости - «самогона», хранящегося у нее дома по указанному выше адресу, в связи с чем, она дала свое согласие. После этого ФИО5 передал денежные средства Карпушовой И.Н., с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, Карпушова И.Н., зайдя в дом, налила в переданную ей пластмассовую бутылку емкостью 0,65 литра спиртосодержащей жидкости, и передала данную бутылку ФИО5 Тем самым, Карпушова И.Н. продала ФИО5 за 50 рублей в пластмассовой бутылке емкостью 0,65 литра спиртосодержащую жидкость объемом 425 см3, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола - 45,9об% (по показанию спирттометра). Представленный образец жидкости содержит: ацетальдегид - 28 мг/дм3, этилацетат - 61 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 2700 мг/ дм3, финилалкоголь - 145 мг/дм.

Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения).

Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести её к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). Нормативно-техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует, поэтому высказаться о допустимости использования данной жидкости при производстве алкогольной продукции не представляется возможным.

В соответствии с Сан Пин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.

Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При этом, Карпушова И.Н заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный ФИО5, не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение.

Тем самым, Карпушова И.Н. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 425 см3, полученная ФИО5 от Карпушовой И.Н., в ходе проведения мероприятия по контрольному закупу спиртосодержащей продукции была изъята у ФИО5

Подсудимая Карпушова И.Н. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Карпушовой И.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Карпушова И.Н. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карпушовой И.Н., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание подсудимой вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карпушовой И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Таким образом, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также принимая во внимание согласие подсудимой на особый порядок проведения судебного разбирательства, при назначении наказания следует учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, определив ей меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Карпушовой И.Н. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) пластмассовую бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой на боковой поверхности «…Хан-Куль…» - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Ужурского районного суда Красноярского края - уничтожить; 2) денежную купюру серии Сс Номер обезличен достоинством 50 рублей - переданную на доверительное хранение оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Адрес обезличен ФИО6 - считать возвращенной по принадлежности; 3) алюминиевый бак, объемом 18 литров и алюминиевый бак со спиралью - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Адрес обезличен следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Адрес обезличен - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г. Н. Петрова