Дело № 1-183/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 13 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
Подсудимого Покачалова А.А.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Айрапетян Н.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОКАЧАЛОВА А.А., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Покачалов А.А. впервые совершил покушение на преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года около 23 часов Покачалов А.А., взяв семь мешков, на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ» заехал к ранее знакомому Ш.С. и попросил его помочь загрузить мешки с зерном, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, на что Ш.С. согласился. Покачалов А.А. с Ш.С. на мотоцикле приехали к водонапорной башне, расположенной напротив зерносклада М. в Адрес обезличен. Покачалов А.А., взяв мешки, подошел к бетонному ограждению зерносклада и через отверстие в ограждении проник на территорию зерносклада. Ш.С. остался стоять около бетонного ограждения зерносклада. Покачалов А.А. наполнил овсом семь мешков общим весом 260 кг стоимостью 8 рублей за килограмм овса на общую сумму 2080 рублей, принадлежащих М.. Затем подтащил мешки с зерном к бетонному ограждению и стал перекидывать через ограждение. В этот момент Покачалов А.А. увидел сторожа, направлявшегося в его сторону. Испугавшись быть застигнутым на месте преступления, Покачалов А.А. вместе с Ш.С. с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Покачалов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Покачалов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Покачалова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Покачалов А.А. характеризуется положительно, совершил преступление впервые, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Покачалова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Покачалову А.А. не назначать ввиду нецелесообразности.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить к Покачалову А.А. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОКАЧАЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Покачалову А.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1( одного) года.
Обязать Покачалова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Покачалову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - мотоцикл марки «ИЖ», хранящийся у Г.П. - возвратить по принадлежности Покачалову А.А..
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева В.А.