п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-166/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 13 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Ужурского районного суда Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Айрапетян Н.А.,

с участием подсудимого Федотова Р.А.

потерпевшего И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова Р.А., данные обезличины, ранее судимого:

  1. 03 декабря 2007 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению Советского районного суда г. Красноярска освобожден 26.02.2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 7 дней;
  2. 18 мая 2010 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;
  3. 15 июня 2010 года Ужурским районным судом по ч. 4 ст. 111, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы

...», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года около 23 часов 45 минут Федотов Р.А., зная, что хозяева дома Адрес обезличен спят в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения имущества через незапертую калитку проник в ограду вышеуказанного дома. Затем проник в дом, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1800 рублей, принадлежащий И.В. С похищенным Федотов Р.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым И.В. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Федотов Р.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова Р.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Федотов Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотова Р.А. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Однако, Федотов Р.А. ранее судим, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества.

Дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы - суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2

( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.111 УК РФ Федотову Р.А. наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 03 декабря 2007 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову Р.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Федотову Р.А. исчислять с 13 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору от 18 мая 2010 года с 17 мая 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу - ДВД плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В. А. Голубева

Копия верна: федеральный судья

Ужурского районного суда В. А. Голубева