Дело № 1-177/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 30 августа 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Голубевой В.А.
государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Айрапетян Н.А.,
С участием подсудимого Модина Д.В.,
а также потерпевшего К.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОДИНА Д.В., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Модин Д.В. совершил тяжкое преступление в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года Модин Д.В. в течение дня, находясь дома по адресу: Адрес обезличен, совместно с Ч.Н. распивал спиртные напитки. Проснувшись в эти же сутки около 17 часов, Модин Д.В. увидел у себя дома К.Н. и М.Ю., распивающих спиртные напитки. На почве возникших неприязненных отношений между Модиным Д.В. и К.Н. возникла ссора. В ходе ссоры они вышли во двор дома по предложению последнего, при этом Модин Д.В. взял со стола в веранде дома нож. Находясь в ограде дома, Модин Д.В., имея умысел на причинение вреда здоровью К.Н., имеющимся ножом нанес К.Н. один удар в область живота.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, своими действиями Модин Д.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки. Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило К.Н. тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Модин Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Модин Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Модина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Модин Д.В. юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, а также мнение и просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить к Модину Д.В. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОДИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Модину Д.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.
Обязать Модина Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Модину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Голубева
КОПИЯ ВЕРНА: Судья
Ужурского районного суда Голубева В.А.