п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-153/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 24 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Ужурского районного суда Голубевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Ужурского района Красиковой Н.А.

подсудимого Задерей Р.С.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Айрапетян Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Задерей Р.С., данные обезличены, ранее судимого:

  1. 09 ноября 2009 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 12 февраля 2010 года постановлением Ужурского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. 09 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задерей Р.С. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года в дневное время, точное время органами предварительного расследования не установлено, Задерей Р.С., зайдя в квартиру по адресу: Адрес обезличен, увидел, как Т.Б. кладет в карман денежные средства и выходит из квартиры. Задерей Р.С. пошел следом за Т.Б. в подъезд дома с целью хищения этих денег, поднявшись на второй этаж, подошел сзади к Т.Б. и схватил его левой рукой за куртку. Резко развернув Т.Б. к себе лицом, Задерей Р.С. применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, пытаясь повалить его на пол лестничной площадки, причинив тем самым Т.Б. побои. Последний устоял на ногах. Тогда Задерей Р.С., левой рукой удерживая Т.Б., правой рукой из кармана его куртки похитил денежные средства в размере 6000 рублей. С похищенным Задерей Р.С. с места происшествия скрылся, обратив деньги в свою пользу, тем самым причинил Т.Б. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Задерей Р.С. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Задерей Р.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, при этом суд также учитывает, что Задерей Р.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества.

В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение Задерей Р.С. по приговорам Ужурского районного суда от 09.11.2009 года и мирового судьи судебного участка № 142 от 09 ноября 2009 года подлежит отмене.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Задерей Р.С. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Б. на сумму 6000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задерей Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Задерей Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края от 09 ноября 2009 года и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 09 ноября 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе Красноярского края от 09 ноября 2009 года и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 09 ноября 2009 года и окончательно к отбытию Задерей Р.С. определить 2( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Задерей Р.С. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Задерей Р.С. исчислять с 28 мая 2010 года.

Взыскать с Задерей Р.С. в пользу Т.Б. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В. А. Голубева