п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 21 апреля 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

Защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Бритько М.Н.,

Подсудимого Потапкина А.С., Байкина Э.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПКИНА А.С., данные обезличены, судимого:

1. 02.11.2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 23.01.2006 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, присоединен приговор от 02.11.2005 года. Освобожден 22.02.2008 года по окончании срока;

3. 12.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 18.03.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 06.07.2009 года испытательный срок вновь продлен на 1 месяц,

...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

БАЙКИНА Э.Е., данные обезличены, судимого:

1. 18.10.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 13.11.2006 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 1 лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 01.03.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

3. 30.03.2007 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединены приговоры Ужурского районного суда от 18.10.2006 года, 13.11.2006 года. Освобожден 29.09.2009 года по окончании срока;

3. 16.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

4. 17.03.2010 года Ужурским районным судом по ч.1 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 16.02.2010 года мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 февраля 2010 года около 18 часов Байкин Э.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес обезличен, увидел лежащий на диване в комнате мобильный телефон NOKIA-2310, принадлежащий Б.М., воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО9 находятся в помещении кухни, взял лежавший на диване в комнате мобильный телефон NOKIA-2310 стоимостью 300 рублей с сим-картой, которые положил в карман своей куртки. При совершении хищения мобильного телефона Байкин Э.Е. увидел находящиеся в тумбочке в комнате телевизионный тюнер GENERAL SATELLITE и ВВК DVD-плеер, принадлежащие Б.М., и решил их похитить, взял 3 ключа от замка входной двери квартиры и вышел из квартиры.

9 февраля 2010года около 20 часов Байкин Э.Е., находясь в квартире Адрес обезличен, договорился с Потапкиным А.С. о хищении имущества из квартиры Адрес обезличен. Они подошли к данной квартире, воспользовавшись отсутствием Б.М., через открытую дверь зашли в нее. Байкин Э.Е. и Потапкин А.С. похитили из тумбочки в комнате телевизионный тюнер GENERAL SATELLITE стоимостью 2000 рублей и ВВК DVD-плеер стоимостью 3500 рублей, причинив Б.М. материальный ущерб на сумму 5500 рублей, с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Байкин Э.Е. и Потапкин А.С. распорядились по своему усмотрению. Впоследствии тюнер и плеер были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей.

Подсудимые Байкин Э.Е. и Потапкин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Байкина Э.Е. и Потапкина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Байкин Э.Е. и Потапкин А.С. характеризуются отрицательно, ранее неоднократны судимы.

Потапкин А.С. совершил преступление в период отбывания условного наказания, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 12.01.2009 года следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Потапкина А.С. и Байкина Э.Е. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшей возмещен полностью.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Байкину Э.Е. и Потапкину А.С. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 12 января 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 12 января 2009 года, окончательно Потапкину А.С. к отбытию определить 2 (два) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Потапкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

БАЙКИНА Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от Дата обезличена года Адрес обезличен суда окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 11 ( одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

Срок наказания Байкину Э.Е. исчислять с 21 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору от 17.03.2010 года с 16 февраля 2010 года по 20 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - телевизионный тюнер GENERAL SATELLITE, ВВК DVD-плеер, мобильный телефон NOKIA-2310 оставить потерпевшей Б.М..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, а также с участием защитника.

Председательствующий: Голубева В.А.