ч.1 ст.318 УК РФЙ



Дело № 1-178/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 31 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Айрапетян Н.А.,

С участием подсудимого Девейкиса Д.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕВЕЙКИСА Д.М., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Девейкис Д.М. впервые совершил преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2006 года А.В. приказом начальника ОВД Номер обезличен л/с назначен на должность милиционера отдельного взвода ППС ... РОВД.

19 апреля 2010 года милиционер отдельного взвода ППС ... РОВД А.В., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, находился при исполнении своих служебных обязанностей - осуществлял охрану общественного порядка в Адрес обезличен на служебном автомобиле УАЗ ... с командиром отделения ОВ ППС ОВД ... Р.Д. и стажером по должности милиционера ОВ ППС ОВД .... Р.И..

В 22 часа 00 минут от оперативного дежурного ОВД ... по радиостанции поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес обезличен мужчина, как впоследствии было установлено Девейкис Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. С целью проверки поступившего сообщения, А.В. с Р.Д. и Р.И., прибыв на место, установили, что Девейкис Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Адрес обезличен, шумит, выражается нецензурной бранью в адрес своей матери -Д.И.. Последняя впоследствии написала заявление о том, чтобы Девейкиса Д.М. доставили в медицинский вытрезвитель ОВД .....

Командиром отделения ОВ ППС ОВД .... Р.Д. было принято решение доставить Девейкиса Д.М. в медицинский вытрезвитель ОВД .... Подсудимому было предъявлено законное требование пройти в служебный автомобиль и проследовать с сотрудниками милиции в медицинский вытрезвитель, на что последний отказался. Тогда Р.Д. предупредил его, что в случае неповиновения законному требованию сотрудника милиции, в соответствии с законом «О милиции» к нему будет применена физическая сила, на что Девейкис Д.М. продолжил вести себя вызывающе. Р.Д. и Р.И. применили к нему физическую силу, но Девейкис Д.М. оказал активное сопротивление. Видя происходящее, Д.И. позвала А.В.., который находился в этот момент на улице в служебном автомобиле, чтобы последний оказал помощь в задержании Девейкиса Д.М..

А.В. исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с должностной инструкцией, руководствуясь в своих действиях Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», ведомственными нормативными актами, а также приказами начальника ОВД ..., являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к Девейкису Д.М. и предъявил ему законное требование проследовать с ними в медицинский вытрезвитель ОВД ..., на что последний категорически отказался. Тогда А.В. применил физическую силу к Девейкису Д.М..

Около 22 часов 40 минут Девейкис Д.М. в помещении квартиры Адрес обезличен, в связи с возникшими неприязненными отношениями к А.В., как к сотруднику милиции, связанными с его задержанием, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил за большой палец левой кисти А.В., причинив последнему телесное повреждение в виде повреждения связок первого пальца левой кисти.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена при обследовании у А.В. было обнаружено повреждение связок 1-го пальца левой кисти, которое согласно п. 9 раздела приказа № 2 МЗиСР 194н от 24.04.2008 не вызвало расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые).

Подсудимый Девейкис Д.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Девейкис Д.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Девейкиса Д.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Девейкис Д.М. совершил преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Девейкису Д.М. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕВЕЙКИСА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Девейкису Д.М. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Голубева