ч.1 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-189/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 31 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Ужурского районного суда Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А.

защитника Пестрякова А.М.. , предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Айрапетян Н.А.,

с участием подсудимого Дегтярева О.В.,

а также потерпевших: А., Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕГТЯРЁВА О.В., Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен, данные обезличены, судимого:

25 августа 2008 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлениям Ужурского районного суда от 27.10.2008 года и 26 декабря 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. 25 февраля 2009 году условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. По постановлению Кежемского районного суда Красноярского края 07 октября 2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 16 дней;

зарегистрированного по Адрес обезличен, фактически проживавшего по Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев О.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 11 часов, Дегтярев О.В., находясь в магазине «А.» по Адрес обезличен, убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, подошел к витрине магазина, откуда тайно похитил электроподогрев двигателя стоимостью 2700 рублей, принадлежащий А. С похищенным Дегтярев О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Продолжая преступную деятельность, в начале февраля 2010 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, около 15 часов 20 минут Дегтярев О.В., находясь в магазине «И.» по Адрес обезличен, заметил на прилавке сотовый телефон.

Убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, подошел к прилавку - холодильнику в вышеуказанном магазине, откуда тайно похитил сотовый телефон в корпусе стального цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Д., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Дегтярев О.В. распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Дата обезличена Дегтярев О.В. с К., Д., Г. и А. распивал спиртные напитки по адресу: Адрес обезличен

Адрес обезличен Между Дегтяревым О.В. и А. возникла словесная ссора, в ходе которой они стали выражаться друг на друга нецензурной бранью. Около 12 часов Дегтярев О.В., обидевшись на потерпевшую за нанесенные ему оскорбления, на почве личных неприязненных отношений взял с кухонного стола нож и направился в сторону А. Испугавшись, та выбежала из кухни в коридор квартиры. Дегтярев О.В. догнал ее в дверном проеме, ведущем из коридора квартиры в комнату, и нанес ножом один удар в область живота А., причинив последней согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением печени, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), с входной раной в области правой половины реберной дуги. Проникающее ранение живота в брюшную полость с повреждением внутреннего органа явилось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку вышеуказанные повреждения в совокупности причинили А. тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дегтярев О.В. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дегтярева О.В. по преступлению, совершенному в середине января 2010 года, и преступлению, совершенному в начале февраля 2010 года, квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 2 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, Дегтярев О.В. совершил преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, а потому условно-досрочное освобождение ему следует отменить, наказание назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дегтярева О.В. предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, - аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Дегтяреву О.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски, заявленные А. на сумму 2700 рублей и Д. на сумму 1500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый их признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕГТЯРЕВА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ по преступлению от Дата обезличена и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ 3 ( трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Дегтяреву О.В. определить 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 25 августа 2008 года и окончательно Дегтяреву О.В. к отбытию определить 3 (три) года 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтяреву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Взыскать с Дегтярева О.В. в пользу А. 2700 (две тысячи семьсот) рублей, в пользу Д. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В. А. Голубева