п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-179/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 30 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Айрапетян Н.А.,

С участием подсудимой Пичкуровой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИЧКУРОВОЙ А.Н., данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичкурова А.Н. впервые совершила преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 15 часов Пичкурова А.Н., находясь в доме по Адрес обезличен, убедившись, что её действия никем не контролируются, из кошелька, находящегося под матрацем на кровати, тайно похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие С.. С похищенным Пичкурова А.Н. скрылась с места происшествия, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Пичкурова А.Н. причинила С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Пичкурова А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимая Пичкурова А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Пичкуровой А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Пичкурова А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичкуровой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В связи с тем, что подсудимая согласилась на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применить к Пичкуровой А.Н. ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.

Гражданский иск, заявленный С. на сумму 4000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая его признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЧКУРОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пичкуровой А.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Пичкурову А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Пичкуровой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пичкуровой А.Н. в пользу С. 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: костюм из шорт и майки, - вернуть Пичкуровой А.Н..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева В.А.