п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-188/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 22 сентября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Айрапетян Н.А.,

С участием подсудимого Горбачева П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА П.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, данные обезличены, судимого:

  1. 01 февраля 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 09 августа 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года; Приговор Ужурского районного суда от 01.02.2010 года постановлено исполнять самостоятельно,

проживающего по Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев П.А. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 1 часа Горбачев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия никем не контролируются, с целью совершения хищения имущества перелез через забор в ограду дома по Адрес обезличен. После чего Горбачев П.А. прошел к надворной постройке, открыл незапертую входную дверь и проник внутрь, откуда похитил: коробку передач стоимостью 1300 рублей, мост стоимостью 300 рублей и корпус двигателя стоимостью 500 рублей. С похищенным Горбачев П.А. скрылся с места происшествия, причинив П. материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Горбачев П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Горбачев П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дан верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Горбачева П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Горбачев П.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, полное признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Условное осуждение по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 01.02.2010 года следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы - суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Горбачеву П.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность виновного,то, что он по вызову своевременно в суд не явился, был объявлен в розыск, ранее судим, суд считает необходимым назначить отбывание наказание в колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАЧЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 01 февраля 2010 отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 01 февраля 2010 года и окончательно Горбачеву П.А. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 09 августа 2010 года в отношении Горбачева П.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горбачеву П.А. оставить заключение под стражей, срок исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - коробку передач, мост, корпус двигателя - считать возвращенными потерпевшему П..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева В.А.