п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-133/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 05 августа 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красиковой Н.А.,

подсудимого Тулаева В.Ю.,

защитника- адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшей Т.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУЛАЕВА В.Ю., данные обезличены судимого:

1. 18 апреля 2005 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14.09.2004 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2006 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца;

3. 15 февраля 2008 года судебным участком № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 16.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год;

4. 30.01.2009 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 15.02.2008 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 27.02.2010 года по окончании срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

28.03.2010 года около 02 часов ночи Тулаев В.Ю. проходил мимо магазина «Фрукты Овощи», расположенного по адресу: Адрес обезличен и у него возник умысел на тайное хищения товароматериальных ценностей из указанного магазина.

Осуществляя свой преступный умысел Тулаев В.Ю. в это же время, находящейся в его руке бутылкой, разбил стекло в оконной раме, выждал несколько минут, подошел к разбитому оконному проему, ногой отодвинул металлическую решетку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда совершил тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Т.Н.., а именно: гранат весом 12 кг 600 грамм, стоимостью 160 рублей за один кг, на сумму 2016 рублей; кокос в количестве 19 штук, стоимостью 40 рублей за одну штуку, на сумму 760 рублей; авокадо в количестве 9 штук, стоимостью 40 рублей за одну штуку, на сумму 360 рублей; яблоки подарочные весом 14 кг 800 грамм, стоимостью 60 рублей за один кг, на сумму 888 рублей; яблоки фуш, весом 4 кг 300 гр., стоимостью 55 рублей за один кг, на сумму 236 рулей 50 копеек; яблоки медовые весом 2 кг 900 грамм, стоимостью 60 рублей за один кг, на сумму 174 рубля; яблоки рубин весом 1 кг, стоимостью 50 рублей; мандарин (Пакистан) весом 14 кг 650 грамм, стоимостью 55 рублей за один кг, на сумму 805 рублей 75 копеек; мандарин в сетка весом 7 кг 400 грамм, стоимостью 50 рублей за один кг, на сумму 370 рублей; мандарин в коробках весом 5 кг, стоимостью 45 рублей за один кг, на сумму 225 рублей; груша конференция весом 21 кг 600 грамм, стоимостью 80 рублей за один кг, на сумму 1728 рублей; помела весом 11 кг 800 грамм, стоимостью 50 рублей за один кг, на сумму 590 рублей; киви в количестве 10 упаковок, стоимостью 100 рублей за одну упаковку, на сумму 1000 рублей; виноград весом 8 кг 100 грамм, стоимостью 130 рублей за один кг, на сумму 1053 рубля; огурцы весом 6 кг 400 грамм, стоимостью 100 рублей за один кг, на сумму 640 рублей; помидор весом 7 кг, стоимостью 50 рублей за один кг, на сумму 350 рублей; бананы весом 95 кг 400 грамм, стоимостью 53 рубля, на сумму 5056 рублей 20 копеек; смесь фруктовая 50 упаковок, стоимостью 60 рублей за одну упаковку на сумму 3000 рублей; сок в стеклянной бутылке емкостью 1 литр, в количестве 58 бутылок, стоимость 50 рублей за одну бутылку, на сумму 2900 рублей; семечки ядро 18 пачек, стоимостью 35 рублей за одну пачку, на сумму 630 рублей; чайник «Тефаль», стоимостью 730 рублей, а так же весы не представляющие ценности для потерпевшей, а всего товароматериальных ценностей на общую сумму 23.562 рубля 45 копеек. Похищенные товароматериальные ценности Тулаев В.Ю. в шторе, частями перенес на Адрес обезличен и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Тулаев В.Ю. причинил Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 23.562 рубля 45 копеек.

Подсудимый Тулаев В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Гражданский иск, заявленный Т.Н. на сумму 23.362 рубля 45 копеек, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т.Н.. настаивает на удовлетворении заявленного иска в сумме 23.362 рубля 45 копеек.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Тулаева В.Ю. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Дата обезличена, Тулаев В.Ю. хроническим психическим расстройством личности не страдает, обнаруживает признаки эмоциально- неустойчивого расстройства личности импульсивный тип. Указанные особенности личности Тулаева В.Ю. остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Тулаева В.Ю. не обнаруживалось так же и какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Тулаев В.Ю. может в полной мере понимать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулаева В.Ю., предусмотренными п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Тулаев В.Ю. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Тулаеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУЛАЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулаеву В.Ю. оставить прежнюю- заключение под стражей, срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - 5 яблок, 4 бутылки сока в стекле, 20 груш, 2 помелы, 1 упаковку фруктовой смеси, 1 кокос, 8 гранат, весы оставить по принадлежности у Т.Н..

Взыскать с Тулаева В.Ю. в пользу Т.Н. материальный ущерб в сумме 23.362 рубля 45 копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий О.В.Сазонова