п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 22 июля 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,

подсудимого Шелкова А.А.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшего С.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕЛКОВА А.А., данные обезличены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце ноября 2009 года около 17.00 часов, Шелков А.А. находился в квартире Адрес обезличен, принадлежащей С.В.., где совместно с Ф.А. и М.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Ф.А. с М.А. вышли из квартиры, С.В. спал в другой комнате. В это время у Шелкова А.А., увидевшего на столе в кухне квартиры сотовый телефон марки «Nokia 7310», принадлежащего С.В.., возник преступный умысел на его тайное хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, Шелков А.А. в эти же сутки около 18.00 часов, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в кухне сотовый телефон марки «Nokia 7310», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С.В. После этого Шелков А.А. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шелков А.А. причинил С.В.. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Шелков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.В.. признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.В.. настаивает на удовлетворении заявленного иска на сумму 6000 рублей.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Шелкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Шелков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелкова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шелкова А.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Гражданский иск, заявленный С.В. на сумму 6000 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шелкову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шелкова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Шелкову А.А. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шелкова А.А. в пользу Скок В.Ю. материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова