ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 14 июля 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.,

подсудимой Гайдуцкой О.А.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшего Ж.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЙДУЦКОЙ О.А., данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26.04.2010 примерно в 22 часа Гайдуцкая О.А. находилась у себя дома по адресу: Адрес обезличен вместе с Ж.Р.., с которым состоит в фактических брачных отношениях и малолетним сыном - Ж.Е.. В это же время Гайдуцкая О.А. уложила ФИО7 спать в детскую кроватку, расположенного в зале, а сама легла спать на диван.

Примерно в 02 часа 27.04.2010 года Ж.Е.. проснулся и заплакал. Гайдуцкая О.А. взяла ребенка на руки, покормила его кашей и положила рядом с собой на край дивана, а сама лежала на правом боку, лицом к сыну, своей левой рукой обняв его. Таким образом, новорожденный ребенок находился в непосредственной близости от ее тела. Гайдуцкая О.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ж.Е.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, имея навыки ухода за детьми, должна была и могла предвидеть эти последствия, уснула, и не контролируя свои действия во сне, неосторожно сдавила тело Ж.Е.. своим телом.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Дата обезличена Гайдуцкая О.А. причинила Ж.Е.. повреждение в виде механической асфиксии в результате сдавления его тела мягким предметом с выраженной синюшностью лица и шеи, точечными кровоизлияниями в коньюктиву глаз, под легочную и пристеночную плевру, и в эпикард, эмфиземой легких с отпечатками ребер на их задних поверхностях, венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови и отеком-набуханием вещества головного мозга. Данное повреждение, приведшее к смерти, причинило Ж.Е.. тяжкий вред здоровью. Причиной смерти Ж.Е.. явилась механическая асфиксия в результате сдавления его тела мягким предметом.

Подсудимая Гайдуцкая О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимой Гайдуцкой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как она причинила смерть по неосторожности Ж.Е...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Гайдуцкая О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдуцкой О.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гайдуцкой О.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а потому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При назначении наказания следует руководствоваться правилами п. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЙДУЦКУЮ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гайдуцкой О.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гайдуцкую О.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гайдуцкой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова

Копия верна:

Судья О.В. Сазонова