п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 13 июля 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.,

подсудимого Алфёрова В.А.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛФЁРОВА В.А., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08.05.2010 года в утреннее время у Алфёрова В.А., находившегося в комнате квартиры Адрес обезличен, возник преступный умысел на тайное хищение золотых колец у Г.Л...

Осуществляя свой преступный умысел, Алфёров В.А. в это же время подошел к спящей Г.Л.. и с пальцев ее рук снял и тем самым похитил золотое кольцо в виде вытянутого листа с камнями, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 10.000 рублей, золотое кольцо с тремя камнями, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное рифленое кольцо, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Г.Л... После этого Алфёров В.А. положил золотые кольца в карман и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Алфёров В.А. причинил Г.Л.. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.500 рублей.

Подсудимый Алфёров В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Л.. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом. От потерпевшей Г.Л.. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Алфёрова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Алфёров В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, который является сиротой, имеет семью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алфёрова В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алфёрова В.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Алфёрова В.А. возможно без изоляции его от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначить, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛФЁРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алфёрову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Алфёрова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Алфёрову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -четыре золотых кольца - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.Л..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова