Дело № 1-99/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 09 августа 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
подсудимых Шеховцова Р.П., Горбачева П.А.,
защитников- адвокатов Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № 54 и ордер № 61, Пестрякова А.М., представившего удостоверение № 523 и ордер № 54,
при секретаре Хабаровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕХОВЦОВА Р.П., данные обезличены судимого:
1. 27 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2. 01 февраля 2010 года Ужурским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 27.04.2009 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, начало срока 16.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
ГОРБАЧЕВА П.А., данные обезличены судимого:
1. 01 февраля 2010 года Ужурским районным судом по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
06 ноября 2009 года около 22 часов Горбачев П.А. предложил Шеховцову Р.П. незаконно проникнуть в квартиру Адрес обезличен и совместно совершить тайное хищение телевизора марки «LG» принадлежащего К.А.., на что Шеховцов Р.П. согласился.
Осуществляя свой преступный умысел, Шеховцов Р.П. действуя совместно и согласованно с Горбачевым П.А., около 22 часов 30 минут в эти же сутки пришли к дому К.А.., по адресу: Адрес обезличен, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через разгороженный забор проникли в ограду квартиры К.А. Находясь в ограде квартиры, Шеховцов Р.П. совместно с Горбачевым П.А., руками порвали полиэтиленовую пленку на оконном проеме веранды квартиры и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в веранду квартиры К.А. В веранде, Горбачев II.А. руками открутил гайку на сквозном пробое дверного запора и применив физическое усилие, плечом открыл дверь веранды. После этого, Шеховцов Р.П. совместно с Горбачевым П.А. незаконно проникли в квартиру К.А.., откуда из помещения кухни Шеховцов Р.П. с Горбачевым П.А. тайно похитили телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К.А... Похищенный телевизор Шеховцов Р.П. и Горбачев П.А. вынесли из квартиры и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Шеховцов Р.П. и Горбачев П.А. причинили К.А.. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимые Шеховцов Р.П. и Горбачев П.А. в судебном заседании вину по обстоятельствам предъявленного им обвинения признали в полном объеме, обвинение не оспаривают, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом. От потерпевшей К.А. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимых Шеховцова Р.П. и Горбачева П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, Горбачев П.А. на момент совершения преступления не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шеховцова Р.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шеховцова Р.П. и Горбачева П.А. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Горбачев П.А. на момент совершения преступления не судим, наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание, что Шеховцов Р.П. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе от 27.04.2009 года, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ужурского районного суда от 01 февраля 2010 года, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает возможным не назначить в связи с материальным положением подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕХОВЦОВА Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шеховцову Р.П. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе от 27 апреля 2009 года, и окончательно к отбытию определить Шеховцову Р.П. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания, время отбытое по приговору от 01 февраля 2010 года, начиная с 16.02.2010 года по 08.08.2010 включительно.
Меру пресечения Шеховцову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.
ГОРБАЧЕВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбачеву П.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Горбачева П.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Горбачеву П.А. - заключение под стражей- отменить, освободить из- под стражи в зале суда.
Приговор Ужурского районного суда от 01 февраля 2010 года в отношении Горбачева П.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства -телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.А.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Сазонова О.В.