ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 июля 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В.,

подсудимой Головач В.П.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хабаровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВАЧ В.П., данные обезличены, судимой

26.06.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2010 года в 19 часов 20 минут к Головач В.П., находившейся у себя дома по адресу: Адрес обезличен, обратился М.И.., участвующий в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка на 50 рублей. В это время у Головач В.П. возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости - «самогона», хранящегося у нее дома, в связи с чем, она дала свое согласие. После этого М.И.. передал Головач В.П. денежные средства в сумме 50 рублей. С целью получения личной выгоды, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, однако, относясь к данным последствиям безразлично, Головач В.П. зайдя в дом, налила в переданную ей пластмассовую бутылку емкостью 1 л спиртосодержащую жидкость, и передала данную бутылку М.И... Таким образом Головач В.П продала М.И.. за 50 рублей в пластмассовой бутылке емкостью 1 л спиртосодержащую жидкость объемом 260 см3. Указанная жидкость согласно заключению эксперта Дата обезличена является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола - 46,2 об%. Представленный образец жидкости содержит: ацетальдегид - 57 мг/дм3, этилацетат - 340 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 2400 мг/дм3, финилалкоголь - 31 мг/дм3. Концентрация всех микропримесей дана в перерасчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10 %. Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести ее к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). Нормативно- техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует, поэтому высказаться о допустимости использования данной жидкости при производстве алкогольной продукции не представляется возможным.

В соответствии с СанПин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.

Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и СанПин. 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида. эгилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Головач В.П. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный М.И.., не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение. Тем самым Головач В.П. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В последствии указанная спиртосодержащая жидкость, полученная М.И.. от Головач В.П., в ходе проведения мероприятия по контрольному закупу спиртосодержащей продукции была изъята у М.И..

Подсудимая Головач В.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимой Головач В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности для жизни здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Головач В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головач В.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Головач В.П., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а потому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При назначении наказания следует руководствоваться правилами п. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВАЧ В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Головач В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Головач В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Головач В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой на боковой поверхности «… Хан-Куль…», хранящейся при уголовном деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, оставить по принадлежности в ОВД.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова