Дело № 1-157/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 23 июля 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.,
подсудимого Брюханова Е.А.,
защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хабаровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БРЮХАНОВА Е.А., данные обезличены, судимого:
1. 21.11.2002 года Балахтинским районным судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 17.10.2007 года по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 5 месяцев 12 дней,
, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
03.06.2010 года около 16 часов у Брюханова Е.А., находящегося по адресу: Адрес обезличен, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса, о совершении хищения принадлежащего ему телевизора марки «SANYO», преследуя цель не уплаты арендной платы за пользование вышеуказанным домом в размере 2800 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, Брюханов Е.А. 03.06.2010 года около 22 часов совместно с Х.Л. и С.Л.. перенес телевизор в квартиру Адрес обезличен к С.Л., где оставил, принадлежащий ему телевизор марки «SANYO». 04.06.2010 года около 18 часов Брюханов Е.А., находясь по адресу Адрес обезличен, где также находилась С.В.., сообщил ей о краже из вышеуказанного дома, принадлежащего ему телевизора. После этого С.В. сообщила по телефону в дежурную часть ОВД о совершении кражи. По прибытию следственно- оперативной группы на место происшествия, Брюханов Е.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно, рукописным текстом написал заявление на имя и.о. начальника ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые в ночь на 04.06.2010 года из Адрес обезличен, совершили хищение принадлежащего ему телевизора марки «SANYO», стоимостью 4000 рублей.
Подсудимый Брюханов Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимого Брюханова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Брюханов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Брюханов Е.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюханова Е.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БРЮХАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать подсудимого Брюханова Е.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Брюханову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заявление Брюханова Е.А. о совершенном преступлении - оставить при уголовном деле, телевизор марки «SANYO»- считать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В. Сазонова