п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 26 августа 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красиковой Н.А.

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

При секретаре Айрапетян Н.А.,

С участием подсудимого Якушева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУШЕВА М.В., данные обезличены, судимого:

1. 26 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 16 Большеулуйского района Красноярского края по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края от 02.03.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. 16 ноября 2009 года Большеулуйским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ужурского районного суда от 12.02.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июня 2010 года около 19 часов Якушев М.В., находясь в доме по адресу: Адрес обезличен, убедившись, что его действия никем не контролируются, похитил из находящейся в спальной комнате дамской сумочки: денежные средства в размере 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей и золотую коронку стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным имуществом Якушев М.В. скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Якушев М.В. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Впоследствии золотой кулон стоимостью 1500 рублей был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности потерпевшей. Ущерб не возмещен на сумму 10400 рублей.

Подсудимый Якушев М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Якушев М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Якушева М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством полное признание вины.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якушева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Якушев М.В. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Большеулуйского района Красноярского края от 26.10.2009 года и приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края 16.11.2009 года следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Якушеву М.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что он по вызову в суд не являлся, скрылся от правосудия, в связи с чем по постановлению суда от 13 августа 2010 года был объявлен в розыск, с учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказании в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный ФИО на сумму 10400 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУШЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Большеулуйского района Красноярского края от 26 октября 2009 года и приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края 16 ноября 2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание приговору мирового судьи судебного участка № 16 Большеулуйского района Красноярского края от 26 октября 2009 года и приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края 16 ноября 2009 года, окончательно Якушеву М.В. к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Якушеву М.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания Якушеву М.В. исчислять с 25 августа 2010 года.

Взыскать с Якушева Максима Викторовича в пользу ФИО 10400 рублей.

Вещественные доказательства - золотой кулон с камнем синего цвета - считать возвращенными потерпевшей ФИО.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи и с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Голубева В.А.