ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 13 сентября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Токарева Д.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего Х.

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА Д.В., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, данные обезличины судимого:

  1. 13.04.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ на 3 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Ужурского районного суда от 24.12.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

Зарегистрированного по месту жительства по Адрес обезличен; фактически проживающего по Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 24 часов Токарев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в Адрес обезличен, где находились Л. и Х. Увидев, что Л. ударил два раза кулаком по лицу Х., Токарев на почве возникшей личной неприязни подошел к Х. и нанес ему не менее четырех ударов кулаком по лицу и один удар ногой в челюсть, в результате чего Х. упал и ударился спиной об угол стены. Своими действиями Токарев причинил Х. повреждения в виде компрессионного перелома 5-6 шейных позвонков, вызвавшего тяжкий вред здоровья Х., а также повреждения в виде: перелома поперечного отростка 4-го поясничного позвонка, вызвавшего средней тяжести вред здоровья; ушиба головного мозга легкой степени, вызвавшего легкий вред здоровья; множественных ссадин спины и головы, ушибов мягких тканей спины и лица, не вызвавших расстройства здоровья Х..

Подсудимый Токарев Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что нанес Х. только два удара рукой по лицу. В судебном заседании подсудимый Токарев показал, что Дата обезличена в течение дня он употреблял спиртные напитки. Около 24 часов, не сумев завести двигатель автомобиля, он решил обратиться за помощью к своему знакомому Л., проживающему в Адрес обезличен. В доме у Л. находился Х., который уже был избит. При нем Л. ударил кулаком Х. по лицу. Подумав, что Х. станет драться с Л., он подошел к Х. и два раза ударил его рукой по лицу, второй раз - ладошкой, отчего Х. упал. Затем Л. намотал на руку полотенце и стал бить Х., а он выпил стопку водки и ушел домой. Впоследствии Х. ему рассказывал, что его бил Л.. Он удара ногой по лицу Х. не наносил, в ходе предварительного следствия оперативные работники оказали на него давление, припугнув, что посадят в камеру, поэтому он дал такие показания.

Однако вина подсудимого Токарева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х., подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Токарев полностью признал свою вину и показал, что ударил Х. не менее четырех раз кулаком по лицу и один раз ногой в челюсть, отчего Х. упал на пол, ударившись спиной об угол стены. Л. в это время находился на кухне и не вмешивался в его действия. Нанося удары Х., он понимал, что причинит ему повреждения, так как он, Токарев, значительно сильнее, но о последствиях он не думал, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения

Потерпевший Х. показал, что Дата обезличена после 23 часов к нему домой пришел Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил его помочь вытолкать забуксовавший напротив его дома автомобиль Т.. В автомобиле находились Т. и А., тоже в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль они вытолкать не смогли, он помог Л. довести до его дома А.. В доме у Л., А. уложили спать, а сами на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, Л. два раза ударил его кулаком по лицу. В это время в дом зашел Токарев, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Токарев подошел к нему и несколько раз ударил кулаком по лицу, разбил нос. Он не помнит, наносил ли Токарев ему удар ногой по лицу, но помнит, что от ударов Токарева он упал и ударился об угол стены. Л. находился там же, но его больше не бил, наоборот, дал ему полотенце вытереть кровь. Когда он шел домой от Л., около клуба 2 раза упал на лед - лицом и спиной. О том, что он падал на улице, вспомнил гораздо позже, когда ему жена сказала, что видела на льду около клуба кровь. От полученных повреждений у него сильно болела спина и голова, он проходил лечение в стационаре больницы. В настоящее время чувствует себя хорошо, претензий к Токареву не имеет. Однако Токарев обещал выплатить ему 10000 рублей за причиненный вред, но до сих пор так и не выплатил. В ходе предварительного следствия он показал, что Токарев ударил его ногой в челюсть, так как следователь сообщила ему показания Л. об этом. Он сам не помнит, наносил ли Токарев ему удар ногой.

В ходе проверки показаний на месте с участием потерпевшего Х. потерпевший подтвердил, что в доме у Л. подсудимый Токарев около 4 раз ударил его кулаком по лицу, а затем нанес удар ногой в челюсть, от которого он упал и ударился спиной об угол стены.

Свидетель Л. показал, что Дата обезличена в течение дня он вместе с А. и Т. на автомобиле перевозили вещи А. из сгоревшего дома. Примерно в 20 часов они стали употреблять спиртные напитки, а после 23 часов Т. повез всех по домам. На улице около дома Х. автомобиль застрял в снегу. Он пошел к Х. и попросил помочь вытолкать автомобиль. Однако вытолкать автомобиль не удалось, тогда он попросил Х. помочь довести до его дома А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него в доме они уложили А. спать, а сами на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, он два раза ударил Х. по лицу.

В это время в дом зашел Токарев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Токарев сразу же набросился на Х., несколько раз ударил его кулаком по лицу, а затем ударил ногой, куда именно, он не видел. Х. упал на пол, при этом ударился спиной об угол стены. Затем, выпив спиртного, Токарев ушел, а он помог Х. подняться, после чего Х. умылся и пошел домой, при этом жаловался на головную боль.

В ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля Л. он подтвердил, что у него в доме подсудимый Токарев примерно 4 раза ударил Х. кулаком по лицу, а затем нанес один удар ногой в область головы, куда именно, он не видел. От этого удара Х. упал и ударился спиной об угол стены.

Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., пояснив, что, когда Л. и Х. повели А. домой к Л., он остался в автомобиле, и что произошло в доме у Л., ему не известно.

Свидетель А. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что когда Л. и Х. привели его в дом к Л., он сразу же уснул и проснулся только утром. Что произошло между Токаревым и Х., не знает.

Свидетель А. показал, что Дата обезличена, примерно в 7 часов утра к нему домой пришел Х., он находился в состоянии опьянения, был побит, на лице кровь, ссадины. О том, что произошло, Х. ничего рассказать не смог, он уложил его спать, позже пришла жена Х. и увела его домой.

Свидетель Х. показала, что супруг ей ничего рассказать о том, кто его избил, не мог. В тот день, когда она забрала его у А., около клуба видела на льду кровь.

Свидетель Т., мать подсудимого, показала, что после случившегося она с мужем приезжала в больницу к Х., тот сказал, что его били Л. и А., там же бил и их сын Токарев . Х. потребовал от них 10000 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Х. были причинены повреждения в виде: компрессионного перелома 5-6 шейных позвонков, вызвавшего тяжкий вред здоровья Х.. Кроме того, Х. были причинены следующие повреждения: перелом поперечного отростка 4-го поясничного позвонка, вызвавший средней тяжести вред здоровья; ушиб головного мозга легкой степени, вызвавший легкий вред здоровья; множественные ссадины спины и головы, ушибы мягких тканей спины и лица, не вызвавшие расстройства здоровья Х.. Давность получения указанных повреждений - Дата обезличена. Компрессионный перелом 5-6 шейных позвонков возник в результате резкого, относительно запредельного разгибательного (движение кзади) движения шейного отдела позвоночника, что возможно при ударе ногой в область передней поверхности головы, то есть при ударе в область нижней челюсти.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Токарева Д.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления полностью доказанной. Доводы подсудимого Токарева о том, что он не наносил Х. удар ногой, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями самого же подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего Х., свидетеля Л.. Показания всех указанных лиц в ходе предварительного следствия полностью согласуются между собой, соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы. Свои показания потерпевший Х. и свидетель Л. подтвердили и в ходе проверки показаний на месте, где детально продемонстрировали, как, в каком месте и в каком количестве наносил удары подсудимый Токарев потерпевшему Х..

Доводы потерпевшего Х. о том, что он мог получить такие повреждения от падения на лед, когда возвращался домой, поддержанные стороной защиты, суд находит неубедительными. Об этих падениях впервые потерпевший заявил в суде, ранее таких показаний не давал, факт его падения, кроме показаний самого потерпевшего, ничем не подтвержден. Из показаний свидетеля Х. следует, что она на следующий день видела кровь на льду около клуба. Исходя из показаний этого свидетеля, потерпевший Х. и предположил, что это его кровь и вспомнил, что падал в этом месте. Однако как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, компрессионный перелом 5-6 шейных позвонков возник в результате резкого, относительно запредельного разгибательного (движение сзади) движения шейного отдела позвоночника. Падение тела человека на заднюю поверхность его тела не приводит к подобным запредельным движениям шейного отдела позвоночника, то есть не может привести к подобным переломам. Из показаний свидетеля Л. следует, что когда Х. уходил из его дома, он жаловался на головную боль. С учетом изложенного, суд признает несостоятельной версию потерпевшего о том, что такие повреждения могли быть получены им при падении на лед. Суд считает, что показания подсудимого Токарева и потерпевшего Х. в судебном заседании направлены на смягчение ответственности подсудимого, к которому, как заявил потерпевший, он претензий не имеет. Кроме того, как показал потерпевший Х. в судебном заседании, родители Токарева обращались к нему и просили изменить показания, показать, что Токарев его не бил, так как их сын имеет условное осуждение. Не соответствующими действительности суд признает и доводы подсудимого Токарева о том, что он признался в совершении преступления под давлением оперативных работников милиции, поскольку подсудимый не смог назвать, кто из сотрудников милиции оказывал на него давление, однако пояснил, что следователь к даче показаний его не принуждала, угроз не высказывала. Кроме того, Токарев был допрошен в присутствии защитника, никаких замечаний после ознакомления с протоколом допроса, не высказывал, защитнику о якобы оказанном на него давлении не сообщал, с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался. Таким образом, суд считает, что показания подсудимого Токарева, данные им в ходе предварительного следствия, являются достоверными.

Действия подсудимого Токарева Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Токарев совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, которая рецидива не образует, поскольку он осужден условно. Обстоятельством, смягчающим наказание Токарева, является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Токарев совершил преступление в период условного осуждения, а потому наказание следует назначать по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКАРЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначить Токареву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Токареву Д.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву Д.В. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токаревым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев