Дело № 1-195/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 24 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.
Подсудимого Корчагина Д.В.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРЧАГИНА Д.В., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 16 часов Корчагин Д.В., находясь в салоне автомобиля данные обезличены, принадлежащего К.., стоящего в ограде Адрес обезличен, решил покататься на указанном автомобиле. Корчагин имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и поехал на нем Адрес обезличен. Двигаясь на автомобиле по насыпной дороге, Корчагин не справился с управлением автомобилем, допустил его опрокидывание, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.
Подсудимый Корчагин Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшим К. гражданский иск в сумме 58 738 рублей 24 копейки признает полностью.
Государственный обвинитель Пузеева Н.К. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. исковые требования в сумме 58738 рублей 24 копейки поддержал, пояснив, что причиненный ущерб ему Корчагиным не возмещен.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Корчагин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Корчагина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корчагин характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск, заявленный К. на сумму 58738 рублей 24 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого. Заявленные исковые требования подтверждены соответствующим отчетом об оценке материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЧАГИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Корчагина Д.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению материального вреда потерпевшему К.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корчагину Д.В. не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Взыскать с Корчагина Д.В. в пользу К. 58 738 рублей (Пятьдесят восемь тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 24 копейки.
Вещественное доказательство: автомобиль данные обезличены, - оставить по принадлежности владельцу К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев