Дело № 1-196/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 22 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Подсудимой Качаевой В.В.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего К..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЧАЕВОЙ В.В., данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в 06 часов между Качаевой В.В. и ее супругом К. находящимися на кухне Адрес обезличен, возникла ссора, в ходе которой К. выражался в адрес Качаевой грубой нецензурной бранью. Качаева, будучи оскорбленной поведением супруга, на почве возникшей личной неприязни, взяла лежащий на кухонном столе нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, и умышленно нанесла К. один удар в область грудной клетки слева, причинив повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левостороннего гемоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью К.
Подсудимая Качаева В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. пояснил, что он явился инициатором ссоры, в настоящее время состояние его здоровья нормальное, просит не лишать свободы Качаеву В.В.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Качаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Качаевой В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Качаева совершила тяжкое преступление, характеризуется положительно, не судима, психических заболеваний не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Качаевой, являются наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой медицинской помощи). Суд учитывает также молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшего, который ходатайствовал о смягчении наказания для подсудимой, отсутствие каких-либо осложнений для здоровья потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимой следует назначать с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЧАЕВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Качаевой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, обязать Качаеву В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам в установленное время.
Меру пресечения Качаевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож и кофту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев