ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 13 сентября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Андреева И.Ю.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Игнатенко Т.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА И.Ю., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в дневное время Андреев И.Ю., производя ремонт пола в надворной постройке, расположенной Адрес обезличен, обнаружил ударно-спусковой механизм, являющийся основной частью гражданского гладкоствольного оружия, но не являющийся предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также ствол, являющийся основной частью атипичного огнестрельного оружия, после чего хранил их в дровяннице своего дома. Дата обезличена около 21 часа Андреев изготовил из дерева цевье и рукоять, затем присоединил ударно-спусковой механизм к стволу, после чего двумя шурупами прикрутил цевье к стволу, а рукоять с помощью самодельного металлического винта прикрутил к ударно-спусковому механизму, тем самым, изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению баллистической экспертизы является обрезом 32-го калибра, изготовленным самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья модели Иж-К 32-го калибра Номер обезличен, 1960 года выпуска, и относящимся к категории атипичного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрелов. После изготовления огнестрельного оружия подсудимый Андреев продолжил хранение оружия в дровяннице своего дома до 19 часов Дата обезличена, когда указанный обрез был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Андреев И.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Андреев И.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Андреева И.Ю. квалифицируется судом по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Андреев совершил два преступления средней тяжести, вину признал полностью, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Андрееву И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Андреевым И.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Андреева И.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву И.Ю. не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: обрез ружья Иж-К Номер обезличен - передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для дальнейшего использования или уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев