п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-194/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 14 сентября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Самошкина В.И.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшей М..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САМОШКИНА В.И., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов 20 минут Самошкин В.И., проходя мимо автомобиля , находящегося около ограды Адрес обезличен, решил совершить хищение сотового телефона марки из данного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Самошкин открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля и похитил находящийся на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон стоимостью 9000 рублей, с находящимися в нем сим - картой, не представляющей ценности, и флеш - картой стоимостью 1000 рублей, принадлежащий М.

С похищенным имуществом Самошкин с места происшествия скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Самошкин В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в сумме 10000 рублей признает полностью.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевшая М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. исковые требования поддержала в размере 10000 рублей, пояснив, что похищенный сотовый телефон ей не нужен, находится он в плохом состоянии, поцарапан, отсутствует флэш-карта.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Самошкин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Самошкина В.И квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Самошкин совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самошкина, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самошкина, судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимому следует назначать с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей М. в размере 10000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Самошкина. Вещественное доказательство - сотовый телефон - как имеющий материальную стоимость, но не истребованный потерпевшей, следует обратить в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОШКИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Самошкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Самошкина В.И. в пользу М. 10000 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки - обратить в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев