Дело № 1-206/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 24 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.
Подсудимых Бобрович С.С., Гапонова А.В.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен и Номер обезличен, При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОБРОВИЧ С.С., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
ГАПОНОВА А.В., данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 03 часов ночи Бобрович С.С. совместно с Гапоновым А.В., проходя мимо больницы, расположенной Адрес обезличен, увидели стоящий около входа автомобиль данные обезличены, принадлежащий К. Гапонов предложил Бобровичу прокатиться на данном автомобиле, на что Бобрович согласился. Бобрович и Гапонов подошли к автомобилю, через открытое заднее левое окно Гапонов открыл замок и проник внутрь, после чего открыл передние двери автомобиля. Бобрович, сев на водительское сиденье, руками взломал замок зажигания, подсоединив провода, запустил двигатель автомобиля, и вместе с севшим на переднее пассажирское сиденье Гапоновым уехали в г. К..
Подсудимые Бобрович С.С. и Гапонов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Подсудимые подтвердили, что в ходе управления транспортным средством причинили ему механические повреждения, гражданский иск потерпевшего К. в размере 42890 рублей 11 копеек признают полностью.
Государственный обвинитель Пузеева Н.К. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. исковые требования в размере 42890 рублей 11 копеек поддержал в полном объеме.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Бобрович С.С. и Гапонов А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержали заявленные ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Бобрович С.С. и Гапонова А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Бобрович С.С. по месту жительства характеризуется положительно, Гапонов А.В. удовлетворительно, оба не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бобрович С.С. и Гапонова А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск, заявленный К. на сумму 42890 рублей 11 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен совместными виновными действиями подсудимых. Заявленные исковые требования подтверждены соответствующим отчетом об оценке материального ущерба, кассовым чеком о расходах на услуги оценки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОБРОВИЧ С.С., ГАПОНОВА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бобрович С.С. и Гапонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязать Бобрович С.С. и Гапонова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба, Гапонову А.В. принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Бобрович С.С. и Гапонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль данные обезличены, - оставить по принадлежности владельцу К..
Взыскать в пользу К. с Бобрович С.С., Гапонова А.В. солидарно 42890 рублей 11 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев