Дело № 1-197/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 22 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Подсудимой Менделеевой С.П.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕНДЕЛЕЕВОЙ С.П., данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 14 часов Менделеева С.П., находясь у себя дома Адрес обезличен, по мобильной связи сообщила участковому уполномоченному милиции МОВД «Ужурский» М. о желании обратиться с заявлением в МОВД «Ужурский» по факту угрозы убийством в её отношении со стороны сожителя М. По прибытию участкового уполномоченного милиции МОВД «Ужурский» М. по месту жительства подсудимой, последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, заявила о привлечении М. к уголовной ответственности за то, что он Дата обезличена около 20 часов угрожал ей убийством. В протоколе принятия устного заявления о совершении преступления Менделеева собственноручно поставила свою подпись, при этом в действительности факт угрозы убийством со стороны сожителя М. не имел места. Заявив о совершении М. в отношении её преступления, Менделеева хотела, чтобы М. вернулся к ней для дальнейшего совместного проживания.
Подсудимая Менделеева С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как пояснил потерпевший М., с Менделеевой С.П. нормальные отношения, претензий к ней он не имеет.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Менделеева ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой Менделеевой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Менделеевой С.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Менделеева совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Менделеевой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Менделеевой С.П. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕНДЕЛЕЕВУ С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Менделеевой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев