ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-199/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес обезличен Пузеевой Н.К.

подсудимого Минахметова В.С.

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минахметова В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Минахметов В.С. впервые совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время суток Минахметов В.С., работавший сторожем ФИО10 по адресу: Адрес обезличен, находившийся на рабочем месте, решил совершить тайное хищение металла с охраняемой им территории. Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 14 часов, Минахметов, убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, путем свободного доступа тайно похитил с территории ФИО10 0,3 тонны металлолома вида 5А стоимостью 47773,92 рубля за одну тонну, на общую сумму 3341 рубль 74 копейки. Похищенным Минахметов распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Продолжая преступную деятельность, Дата обезличена около 15 часов у Минахметова, находящегося на рабочем месте на территории ФИО10 по адресу: Адрес обезличен, возник преступный умысел на хищение металла с охраняемой им территории. Реализуя задуманное, в этот же период времени, Минахметов, убедившись, что его действия никем не контролируются, путем свободного доступа тайно похитил с территории ФИО10 кузов 1,010 стоимостью 3029 рублей 13 копеек и кузов 0,300 стоимостью 899 рублей 74 копейки, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3928 рублей 87 копеек. Ущерб не возмещен.

Дата обезличена Минахметов, находясь на рабочем месте на территории ФИО10, решил тайно похитить сварочное оборудование, находящееся в контейнере на охраняемой им территории. Осуществляя задуманное, около 02 часов тех же суток Минахметов, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, рывком руки взломал навесной замок на металлическом контейнере, из которого тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей; рукав стоимостью 960 рублей; резак стоимостью 1400 рублей; редуктор пропановый стоимостью 840 рублей; редуктор кислородный стоимостью 1200 рублей. Похищенное Минахметов обратил в свою пользу, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Впоследствии похищенное имущество изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности. Ущерб тем самым возмещен.

Подсудимый Минахметов В.С. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Минахметова В.С. по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Минахметов В.С. впервые совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому Минахметову В.С. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 22106 рублей 94 копейки, подлежит частичному удовлетворению на сумму 7270 рублей 61 копейку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНАХМЕТОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена - в виде 6 месяцев исправительный работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% за каждое преступление;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка без ограничения свободы;

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Минахметову В.С. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить 1 год исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минахметову В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, возместить ущерб в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Минахметову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Минахметова В.С. в пользу ФИО10 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 61 копейку.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.