ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-125/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 26 июля 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес обезличен Красиковой Н.А.

подсудимых Пономарева Е.А. и Гранькина Л.А.,

защитников Пестрякова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшей ФИО18

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Е.А., ранее судимого:

  1. 11 декабря 2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 12 апреля 2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
  2. 15 января 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
  3. 25 декабря 2007 года мировым судьёй судебного участка № 128 по г. Ужуру и Ужурскому району Красноярского края по ч. 1 ст. 330, ст. 70 УК РФ, присоединен приговоры от 11.12.2006 года и 15 января 2007 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 октября 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Гранькина Л.А., ранее судимого:

  1. 22 апреля 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 16 февраля 2007 года по отбытию срока;
  2. 13 ноября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03 февраля 2009 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Е.А. и Гранькин Л.А. ранее судимы, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встали и вновь совершили особо тяжкое преступление в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток Гранькин и Пономарев распивали спиртные напитки с третьим лицом. В ходе распития спиртных напитков, Пономарев, с целью хищения денежных средств и другого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, полагая, что в данное время в этой квартире никто не проживает, предложил Гранькину и третьему лицу совместными усилиями совершить кражу из указанного дома, на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор. При этом Гранькин поручил Пономареву до Дата обезличена исследовать место совершения преступления и убедиться, что в доме никто не проживает.

Осуществляя задуманное, Дата обезличена около 3 часов Пономарев, действуя совместно и согласованно с Гранькиным и третьим лицом, пришли к дому по адресу: Адрес обезличен. Третье лицо осталось за дорогой напротив дома наблюдать за прилегающей территорией. Гранькин через забор проник в ограду вышеуказанного дома, изнутри открыл дверной запор на калитке, через которую в ограду дома проник Пономарев. Имеющимся при нём топором, Гранькин разбил стекло в оконном проеме веранды и, таким образом, незаконно проник внутрь веранды дома, принадлежащего ФИО8. Топором Гранькин попытался открыть запертую на внутренний замок входную дверь, ведущую из веранды в дом, но, не сумев взломать дверь, покинул помещение веранды. Пономарев и Гранькин, полагая, что в доме никого нет, так как на звон разбитого стекла из дома никто не вышел, через калитку со стороны ограды, прошли в палисадник дома. Находясь в палисаднике, Гранькин топором разбил стекло в оконном проеме квартиры, ведущем в зал, через которое стал незаконно проникать внутрь квартиры. Когда находящийся в квартире ФИО8 услышал звон разбитого стекла, понял, что в его квартиру проникают посторонние лица. ФИО8 прошел в зал, где было разбито стекло, и, увидев, что через разбитое окно к нему в квартиру незаконно проникает Гранькин, нанес последнему один удар обухом топора по голове, пытаясь таким образом пресечь его преступные действия. Гранькин, понимая, что ФИО8 в силу своего престарелого возраста не сможет оказать ему сопротивление, выхватил у ФИО8 из рук топор, который выбросил через окно в палисадник и через окно незаконно проник внутрь дома.

Находящийся по близости Пономарев, увидев, что в квартире, куда проник Гранькин, находится ФИО8, выбежал из ограды дома и сообщил ожидавшему их третьему лицу о том, что в квартире находится пожилой мужчина. Узнав, что в квартире, из которой они намеревались совершить тайное хищение, находится человек и, не желая участвовать в открытом хищении, третье лицо покинуло место совершения преступления.

Гранькин, находясь в зале, подавляя волю ФИО8 к сопротивлению, руками толкнул его, и стал требовать выдать ему деньги, нанося при этом удары руками по лицу и телу ФИО8. Пономарев вернулся к разбитому оконному проему и позвал находящегося в квартире Гранькина. Гранькин открыл изнутри внутренний замок на входной двери квартиры, через которую Пономарев незаконно проник внутрь дома ФИО8. При этом Пономарев предварительно прикрыл свое лицо капюшоном и воротником куртки, боясь быть опознанным ФИО8. Гранькин и Пономарев, действуя совместно и согласованно, стали требовать у ФИО8 выдать им денежные средства, нанося при этом потерпевшему удары руками по голове и различным частям тела, угрожая расправой. Боясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле, ФИО8 вынуждено сообщил Гранькину и Пономареву, что деньги в сумме 500 рублей находятся в кармане его пиджака в комнате. Не удовлетворенные маленькой суммой денег, Пономарев и Гранькин, продолжая избивать ФИО8, потребовали у него выдачи им большей суммы денег, а так же наградные медали и ордена. При этом Пономарев взял с кухонного стола в квартире потерпевшего столовый нож с деревянной ручкой, который стал приставлять к горлу ФИО8, высказывая угрозы расправой. ФИО8, боясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воли, был вынужден сообщить, что деньги находятся в портфеле вместе с документами на шифоньере в комнате, а наградные медали - на кителе в шифоньере. Узнав место нахождения денег, Гранькин достал с шифоньера портфель, перевязанный лентой, и, не сумев развязать ленту, предложил Пономареву перерезать данную ленту имеющимся у него ножом. Пономарев ножом перерезал ленту, скрепляющую портфель, после чего Гранькин, вытряхнув все имеющиеся в нем документы на пол, нашел среди разбросанных документов и открыто похитил находящиеся в конверте деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО8. Пономарев в это время прошел в комнату, отцепил с находящегося в шифоньере кителя, и открыто похитил принадлежащие ФИО8 наградные знаки - орден Великой Отечественной войны, оцененный потерпевшим в 10000 рублей, и 5 юбилейных медалей, оцененных потерпевшим в 4000 рублей каждая. После этого Пономарев и Гранькин покинули квартиру ФИО8, и скрылись с места преступления, открыто похитив: денежные средства и наградные знаки - орден и медали, а так же нож, ценности для потерпевшего не представляющий, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей. В результате преступных действий Пономарева совместно с Гранькиным потерпевшему ФИО8 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинены повреждения в виде: ссадины на лобной области, ссадины на мочке левого уха, ссадины в задней части теменной области, осаднение с кровоподтеком в левой подлопаточной области спины, кровоподтека на верхней части левого уха, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека в области правой брови, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на правом плечевом суставе и кровоподтека в правой надлопаточной области спины. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Они возникли в результате действия твердого тупого предмета (предметов) за 2-4 суток на момент осмотра. Похищенные деньги в размере 1000 рублей, орден и медали впоследствии были изъяты и возвращены потерпевшему, тем самым ущерб на сумму 31000 рублей возмещен. Ущерб в размере 10500 рублей не возмещен.

Подсудимый Пономарев Е.А. вину в совершенном преступлении не признал, признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в грабеже с незаконным проникновением в жилище, и суду пояснил, что он с Гранькиным ранее знаком и однажды в разговоре он шутя предложил Гранькину совершить кражу чужого имущества с целью проверить Гранькина, согласится тот или откажется. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он был трезв, позвонил Гранькину и предложил ему с ним встретиться для того, чтобы поговорить о личном. Гранькин приехал на такси, был в нетрезвом виде. На встречу с Гранькиным он пришел с ФИО14. Они все пошли в сторону дома ФИО8. Подойдя к дому, он просто показал на дом головой и Гранькин исчез. Он с ФИО14 пошли за ним во двор дома. Гранькин пытался открыть дверь, чем он не видел, но не смог этого сделать. Тогда Гранькин разбил каким-то камнем окно в данном доме и через окно залез во внутрь. После этого Гранькин открыл дверь, они вместе с ФИО14 зашли в квартиру. ФИО14 Гранькин сразу сказал выйти и наблюдать за территорией. ФИО14 вышел. В квартире он не видел, чтобы Гранькин наносил какие-либо телесные повреждения ФИО8. Сам он ФИО8 также не бил. Откуда у ФИО8 телесные повреждения, объяснить не может. Поскольку заключение судебно-медицинской экспертизы проводилось Дата обезличена и в нем указано, что телесные повреждение были получены за 2-4 дня на момент исследования, считает, что ФИО8 значительно позднее мог избить кто-то другой. В квартире ни он, ни Гранькин ФИО8 не угрожали, ножа у них не было вообще. Гранькин спросил у ФИО8 про деньги и ФИО8 сам отдал им конверт с деньгами. В это время он увидел на пиджаке наградные медали и поскольку у него было увлечение с детства собирать значки, он подошел и снял с пиджака медали и орден. Когда проходил, то случайно рукой задел ФИО8. Считает, что потерпевший их не боялся, передвигался по квартире свободно. Со ФИО8 у него никаких конфликтных, неприязненных отношений не было. Считает, что ФИО8 в силу своего возраста мог что-то напутать. Ранее он в ходе предварительного расследования вину не признавал, затем стал признавать полностью. Однако признание им вины в ходе следствия было вызвано тем, что следователь ему угрожал, запугивал, что посадит в камеру к «прессовщикам», в результате чего он подписал все свои признательные показания при допросе в качестве обвиняемого без адвоката. Адвокату он говорил о давлении со стороны следователя, однако адвокат ничего сделать не смог.

В ходе предварительного следствия Пономарев Е.А. был допрошен в присутствии защитника в качестве обвиняемого (том 1л.д. 134-138, 156-160), будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его отказа от этих показаний, и показывал, что в 2008 году он отбывал наказание в местах лишения свободы с Гранькиным Л. А.. В начале Дата обезличена случайно встретился в Адрес обезличен с Гранькиным. Дата обезличена днем он вместе с ФИО14 и Гринькиным распивал спиртные напитки у последнего дома. В разговоре Гранькин сказал, что надо бы совершить кражу какого-нибудь имущества. Он предложил Гранькину совершить кражу из дома, находящегося за домом его бабушки по Адрес обезличен, при этом пояснил, что в этом доме проживал дед инвалид и возможно в своем доме дед не проживает, так как он долгое время его не видел. Гранькин ему сказал, чтобы он еще раз все хорошо проверил. Договорились встретиться Дата обезличена. После этого, он несколько раз приходил к своей бабушке в вечернее время и со стороны смотрел на дом, который они собирались обворовать - в окнах этой квартиры свет не горел и людей в доме не видел. Дата обезличена, примерно около 24 часов он позвонил Гранькину и сообщил, что доме никто не проживает и ночью можно совершить кражу из указанного дома. Примерно около 1 часа ночи Дата обезличена он с ФИО14 пришел к железнодорожному переезду в конце Адрес обезличен. Через несколько минут на такси подъехал Гранькин. У Гранькина за пазухой был топор, чтобы взломать двери или разбить окно. Он привел Гранькина и ФИО14 к одноэтажному дому Номер обезличен Адрес обезличен по переулку Олега Кошевого в Адрес обезличен. ФИО14 остался стоять в стороне и наблюдать, пока они будут совершать кражу. Гранькин перелез через ворота рядом с калиткой и со стороны ограды открыл калитку, через которую он прошел в ограду. Входная дверь веранды была закрыта изнутри. Тогда Гранькин разбил небольшое стекло в оконном проеме веранды справа от двери, пролез внутрь и открыл дверь веранды, при этом сказал, что входная дверь в дом закрыта на замок, и он ее открыть не смог. После этого Гранькин сразу вышел в ограду. Гранькин открыл со стороны ограды калитку и зашел в палисадник данной квартиры. Он в это время ушел из ограды на дорогу, где стоял ФИО14, что бы подождать, не выдут ли соседи. Примерно через минуту услышал, что Гранькин пройдя к окну со стороны палисадника, топором стал стучать по стеклу в оконном проеме, стоял сильный грохот. Он прошел через ограду в палисадник, что бы позвать Гранькина. Когда подошел, Гранькин топором разбил стекло и через разбитое стекло полез внутрь дома. Он попытался убедить Гранькина, что нужно уходить, но Гранькин его не послушал и стал перелазить через среднюю разбитую раму в квартиру. Он стоял рядом, залазить в квартиру не хотел. Когда Гранькин залез в окно на половину, в этот момент он увидел, что в доме к окну подошел дед, который ударил чем-то Гранькина по голове. Гранькин выхватил у деда данный предмет, которым оказался топор, и выбросил его в палисадник. После этого Гранькин пролез в дом, а он напугался и убежал из палисадника на дорогу, где стоял ФИО14. ФИО14 сказал, что нужно срочно уходить, так как в доме оказались люди. В доме и на улице было тихо, тогда он решил посмотреть через разбитое окно, что делает Гранькин и по возможности забрать его. Заглянув в окно, увидел, что в комнате горит свет, Гранькин стоит в коридоре. Самого деда ему из-за угла двери видно не было, он увидел на полу только ноги деда. Он крикнул Гранькину, чтобы он все бросал и уходил. Гранькин услышав его, сказал, чтобы он залазил через окно к нему в квартиру. Он ответил, что никуда не полезет, и снова пояснил, что бы тот быстрее уходил из дома. Гранькин пояснил, что у него сильно пробита голова и идет кровь, что ему нужно помочь. После этого он вышел из палисадника в ограду, Гранькин изнутри открыл дверь дома. Он боялся, что дед его может опознать и натянул на голову капюшон куртки, в которую был одет и застегнул до верха воротник так, что у него остались открыты только глаза. Зайдя в квартиру, увидел, что Гранькин был в коридоре, напротив комнаты. На полу, в этом же месте, слева от входа, рядом с Гранькиным сидел дед, и он заметил, что у деда на губе была кровь. Гранькин требовал от деда деньги. Дед говорил, что у него нет. В комнате, окно которой выходит в сторону огорода, горел свет. Гранькин ему сказал, чтобы он помогал ему искать деньги и наградные медали. Когда дед поднялся на ноги, Гранькин ударил его рукой по лицу раза два или три и ушел в комнату искать деньги. Он спросил у деда, где он прячет деньги, при этом слегка ударил его рукой по лицу. В это время дед сказал, что в комнате около шифоньера висит пиджак, в кармане которого есть деньги. Гранькин зашел в комнату и вскоре вернулся, стал кричать на деда, что этих денег мало, и чтобы он признался, где прячет все остальные деньги, при этом снова ударил деда рукой по голове. Он в это время прошел в кухню и взял со стола нож с деревянной ручкой, думал, что дед увидит у него руке нож, напугается и скажет где деньги. Он не помнит, чтобы приставлял деду нож к горлу и требовал у него деньги, просто держа в руке нож, сказал деду, что бы тот по хорошему сказал где деньги. Тогда дед, сказал, что медали находятся в шифоньере в его комнате на пиджаке, а так же сказал, что на шифоньере в портфеле есть деньги. Гранькин зашел в комнату и вышел в коридор держа в руках какой-то портфель, который был перевязан лентой. Он ножом перерезал эту веревку. Гранькин стал вытряхивать из портфеля на пол документы, а он в это время прошел в комнату, открыл шифоньер, нашел пиджак, на котором были прицеплены наградные медали, их всего было 6 штук. Он сперва снял три медали, вышел в коридор и подал Гранькину, затем снова вернулся и снял оставшиеся три медали. Нашел ли, Гранькин среди бумаг в портфеле деньги или нет - не знает. Когда вышел из комнаты, Гранькин уже стоял около выхода и сказал, что они уходят. После этого они с Гранькиным вышли из дома и через ограду вышли на улицу. Он Гранькину отдал еще три медали. Когда он уже вышел из дома, то заметил, что в руке держит нож. ФИО14 уже около дома не было, они с Гранькиным подумали, что он убежал. По дороге он куда-то выбросил нож, куда именно - не помнит. Когда они с Гранькиным отошли от дома на 50-60 метров, на другой улице догнали ФИО14. После чего Гранькин пошел в сторону железнодорожного переезда, а они с ФИО14 пошли по домам. Куда Гранькин дел свой топор - не знает. Топор, который выхватил у деда, Гранькин бросил в палисадник в снег.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гранькин вину в совершенном преступлении не признал, признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в грабеже с незаконным проникновением в жилище, и суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он был в нетрезвом виде и некоторые события плохо помнит. Ему вечером позвонил на телефон сестры Пономарев и сказал, что ждет его в районе ж.д. переезда по Адрес обезличен. Он приехал туда. На переезде его ждали Пономарев и ФИО14. Они пошли по улице и подошли к дому ФИО8, на который показал Пономарев. Втроем вошли в ограду, он камнем разбил окно на веранде и залез на неё. Однако входная дверь оказалась закрытой и он не смог её открыть. Никакого топора у него с собой не было. Далее они прошли к окну, которое выходит в палисадник. Данное окно он разбил кирпичем, который нашел возле дома. Пономарев и ФИО14 стояли рядом. Когда окно разбилось после 4-5 ударов по нему кирпичем, он залез в окно. Почувствовал, что сзади кто-то стоит. Затем услышал, что хозяин квартиры что-то сказал. Он (Гранькин) повернулся и оттолкнул хозяина, тот упал. Он помог ему подняться, провел в какую-то комнату, посадил на кровать. Затем открыл дверь и сказал Пономареву и ФИО14, чтобы они заходили. Когда ФИО14 стал заходить, он сказал ему, чтобы тот вышел и стоял на улице, смотрел за территорией. ФИО14 вышел. После этого он стал требовать у ФИО8 деньги, стал воздействовать на него психологически, кричать, что точно не помнит. Однако точно помнит, что не угрожал ФИО8 и не наносил ему никаких телесных повреждений. Потерпевший сам встал, достал из пиджака 500 рублей и отдал ему. Поскольку этих денег было мало, он стал требовать ещё денег. Потерпевший сказал, что деньги лежат в комнате, в портфеле. Пономарев все это время стоял в зале и он не знает, что он видел и слышал. После того, как ФИО8 сказал, где лежат деньги, он прошел с комнату, взял со шкафа портфель, в портфеле лежала папка, а в папке конверт. Он открыл конверт, увидел, что там лежат купюры по 1000 рублей и 500 рублей и положил конверт себе в карман. После этого он сказал Пономареву, что нужно уходить. В доме они были минут 10-15, он не видел, чтобы Пономарев угрожал ФИО8 и бил его. Когда они вышли на улицу, Пономарев сказал, что у него есть медали и отдал их ему. После этого он (Гранькин) пошел к себе домой и лег спать. В ходе следствия он в качестве обвиняемого давал признательные показания, почему объяснить затрудняется. Свои показания не читал, подписал все, что написал следователь. Препятствий для того, чтобы прочитать свои показания, не было.

В ходе предварительного следствия Гранькин Л.А. был допрошен в присутствии защитника в качестве обвиняемого (том 1л.д. 200-203, 209-213, 227-231), будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, и показывал, что в первых числах февраля 2010 года приехал в Адрес обезличен. В Адрес обезличен он встретился со своим знакомым Пономаревым Е., с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Примерно Дата обезличена он совместно с Пономаревым Е. и ФИО14 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Пономарев сказал, что рядом с его бабушкой проживал дед инвалид, у которого пенсия составляет больше 20000 рублей, так как он участник войны, что деда он уже давно не видел и скорее всего он умер или его забрали родственники, а в доме есть, что украсть. Он сказал Пономареву, что бы тот в течение двух-трех дней убедился, что в доме никто не проживает. Дата обезличена вечером около 24 часов позвонил Пономарев и сказал, что можно идти на кражу. Он взял топор, спрятал его за пазуху и вышел из дома. Топор взял для того, чтобы с помощью него взломать входную дверь. На такси приехал на край Адрес обезличен, где его ждали Пономарев и ФИО14. Пономарев привел их к одноэтажному двухквартирному дому, расположенному в начале Адрес обезличен. Пономарев показал на квартиру, расположенную с левой стороны дома и сказал, что про эту квартиру говорил, где жил пенсионер. ФИО14 остался стоять на дороге недалеко от дома, при этом он пояснил, что будет смотреть, что бы никто посторонний из людей не пошел. Он с Пономаревым подошел к воротам ограды. С помощью Пономарева перелез через ворота и открыл калитку, через которую вошел Пономарев. После этого они подошли к входной двери веранды, она была закрыта. Он достал из - под куртки топор и разбил небольшое стекло в оконном проеме веранды. Через окно пролез внутрь веранды и попытался топором открыть дверь, ведущую в дом, но она была закрыта на внутренний замок. Тогда он открыл изнутри входную дверь веранды и вышел в ограду. Пономарев стоял в ограде. Через небольшую калитку они с Пономаревым прошли в палисадник, и подошли к большому окну. Обухом топора стал разбивать среднюю раму, но с первого удара она не разбилась. Пономарев ему сказал, чтобы он не стучал, так как их могут услышать соседи. Подождав примерно минуту, они осмотрелись, но никто из соседей не вышел, в доме также было тихо. Убедившись, что в доме точно никого нет, он обухом топора сильно ударил по окну и все стекла в средней раме полностью разбились. Он оставил свой топор в палисаднике и стал перелазить через разбитую раму в дом. Пономарев хотел залезть в дом следом за ним. Когда он перелез на половину, вдруг неожиданно для него в квартире появился дед, который ничего не говоря, сильно ударил его по голове топором. Он успел выхватить у деда топор из рук, выбросил его в палисадник, а сам перелез через подоконник в квартиру. Он сильно разозлился, толкнул деда и два раза ударил рукой по лицу. От ударов дед упал на пол. В комнате, куда он залез, было темно. В другой комнате, расположенной рядом с кухней, с противоположной стороны комнаты, в которую он пролез, горел свет. Через несколько минут через разбитое окно его окрикнул Пономарев, и предложил уйти из дома. Он сказал, что бы он залазил через окно в дом и помог ему, так как у него пробита голова. Пономарев сказал, что бы он открыл ему дверь. К этому времени дед встал на ноги, он снова ударил его по лицу и сказал, что бы он выдал деньги. Дед повалился и присел на пол в коридоре около кухни. После чего он ключом, который был вставлен в замочную скважину, открыл замок входной двери. В дом зашел Пономарев, у которого на голове был одет капюшон, лицо было закрыто, видны были только глаза. Они включили свет во всех комнатах. Он стал искать деньги в шкафах и шифоньере, а Пономарев стал требовать от деда выдать им деньги. Он не видел, чтобы Пономарев бил деда, так как был в комнате и искал деньги, но слышал удары и слышал, как Пономарев говорил деду, чтобы тот сказал, где деньги. Не найдя денег, он вышел в коридор где был дед и Пономарев, при этом ударил деда рукой по телу и сказал, что бы дед лучше по хорошему отдал деньги. Пономарев зашел в кухню и вышел в коридор, держа в руке нож. Пономарев приставил деду нож к горлу и стал требовать, что бы он сказал, где деньги. Дед напугался и сказал, что деньги в кармане в пиджаке в его комнате. Он нашел рядом с шифоньером пиджак и в кармане 500 рублей одной купюрой. Этих денег было мало, и он вернулся в коридор к деду, где был Пономарев, стал снова требовать у него деньги, а так же наградные медали, при этом снова ударил его рукой по телу. Пономарев ударил деда рукой по голове и приставил нож к его горлу, сказав, что если тот не сознается, где деньги, то он убьет его. Тогда дед сказал, что все оставшиеся деньги находятся на шифоньере в его комнате в портфеле, а наградные медали находятся в шифоньере на пиджаке. Он достал с шифоньера в комнате портфель, который был перетянут веревкой. Развязать веревку не смог, принес портфель в коридор, и Пономарев перерезал веревку ножом. Он вытряхнул на пол все документы, нашел среди документов конверт с деньгами и положил конверт себе в карман. Пономарев вышел из комнаты и подал ему наградные медали, которые он так же убрал себе в карман. После этого он сказал Пономареву, что они уходят. Они оставили деда и через входные двери вышли из дома. В палисаднике он взял свой топор, и они вышли из ограды. Он Пономареву сказал, что нашел у деда только 500 рублей. Пономарев отдал ему еще три медали. ФИО14 около дома не было, и они пошли быстрым шагом в сторону Адрес обезличен. На перекрестке, в метрах 50 они догнали ФИО14. После чего он пошел домой к сестре ФИО10 Анне. По дороге он выбросил топор, которым разбил стекло, куда именно - не помнит, так как был сильно выпивший. Когда зашел в дом, у него на лице была кровь, сестра спросила, кто его ударил по голове, он сказал, что старик ударил топором. При каких обстоятельствах, он ей не пояснил. Утром он пересчитал деньги, их было 11500 рублей. Он взял с собой 10500 рублей, медали, а 1000 рублей оставил дома. В течение всего дня распивал спиртные напитки, а вечером на попутных машинах уехал в Адрес обезличен. 10500 рублей потратил на спиртные напитки и продукты. Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции в Адрес обезличен.

В судебном заседании после оглашения данных показаний Гранькин пояснил, что все было так, как он рассказывал в ходе следствия, за исключением следующего. Нож находился не у Пономарева, а был у него, и он его взял в тот момент, когда уже взял деньги, чтобы перерезать ленточку на папке, поскольку она не развязывалась. Ножом ФИО8 не угрожал. Также настаивает на том, что ФИО8 не ударял его топором по голове и на том, что у него самого с собой не было топора, что не пытался топором открыть входную дверь квартиры потерпевшего. В ходе следствия он оговорил Пономарева, что тот угрожал ножом ФИО8, сейчас подумал и решил рассказать правду, так как не хочет, чтобы не виновный человек страдал. Показания в ходе следствия давал добровольно, явку с повинной давал добровольно.

Однако вина подсудимых Гранькина и Пономарева подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО18 суду пояснила, что в Адрес обезличен проживал её отец ФИО8, Дата обезличена рождения, который являлся участником ВОВ. ФИО8 самостоятельно проживал в своей квартире, находился в здравом уме, самостоятельно распоряжался деньгами. Она ежедневно навещала отца, помогала ему по хозяйству. Дата обезличена она в течение дня находилась у отца. Они с ним беседовали, он предлагал ей съездить вместе с ним на день Победы в Адрес обезличен, говорил, что деньги на поездку у него есть. Около 20 часов она ушла домой. Отец закрыл на задвижку уличную калитку, закрыл на засов входную дверь веранды, а так же закрыл на внутренний замок входную дверь самой квартиры. Около 3 часов ночи к ней в окно постучал отец. Он прибежал к ней без верхней одежды в тапочках, вся голова, руки и одежда у него были в крови. Он сказал, что к нему ворвались через окно посторонние люди, которые избили его, приставляли к горлу нож, отобрали деньги и ордена с медалями. Она сразу вызвала скорую помощь и милицию. Когда пришла в дом ФИО8 увидела, что калитка в ограду открыта, калитка ведущая в палисадник также открыта и разбита средняя шибка в оконном проеме ведущая в зал. В веранде также была разбита шибка в оконном проеме. В коридоре на полу валяется портфель, из которого вывалены документы. Также на парадном кителе отца отсутствовали орден ВОВ и 5 юбилейных медалей. В зале около разбитого окна были осколки стекла, на подоконнике - кровь, также кровь была на полу в прихожей. Также отсутствовал столовый нож. Чуть позже отец рассказал, что ночью Дата обезличена, когда он спал в своей комнате, услышал звон разбитого стекала в зале. На кухне он взял свой топор и пришел в зал, при этом заметил, что через разбитое окно к нему в квартиру перелезает незнакомый мужчина, на голове которого была одета кепка. Обухом топора он ударил данного мужчину по голове. Мужчина вырвал у него из рук топор и толкнул его, отчего он упал. Мужчина стал бить его кулаками по лицу, при этом требовал выдать ему деньги. Вскоре этот мужчина открыл входную дверь квартиры и впустил еще одного мужчину, который скрывал свое лицо. Мужчина, скрывавший свое лицо, стал требовать у него деньги, бил его по лицу, затем стал приставлять ему к горлу нож, угрожая убить, если откажется выдать деньги. У отца похитили значительно большую сумму, чем указано в обвинительном заключении, однако она не может сказать, какую именно. У отца были деньги, поскольку он получал как участник ВОВ хорошую пенсию, практически не тратил её, так как она во всем отцу помогала. Кроме того, отец предлагал ей съездить в Брест на празднование Дня победы, говорил, что деньги для их поездки у него имеются. Отец помнил, что у него похитили 500 рублей из кармана пиджака и 11000 рублей из портфеля с документами, который лежал в комнате на шифоньере, а также орден ВОВ и пять юбилейных медалей. Деньги в сумме 1000 рублей, медали и орден впоследствии были ФИО8 возвращены сотрудниками милиции. Оставшийся ущерб в размере 10500 рублей до настоящего времени не возмещен. После того как отец был избит, его здоровье ухудшилось, он долгое время болел, был в стрессовом состоянии, с трудом передвигался. Дата обезличена ФИО8 умер. После совершенного преступления средняя шибка пластикового окна в квартире её отца была разбита, на её замену потрачено 3000 рублей. Они купили стекло, им его вставили, однако чек они не брали. Настаивает на возмещении материального ущерба в сумме 13500 рублей, из которых 10500 рублей это не возвращенная сумма похищенных денег и 3000 рублей стоимость разбитого стекла.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в начале Номер обезличен к ней из Адрес обезличен приехал брат Гранькин Л.А.. К нему в гости стал приходить Пономарев Е.. Гранькин рассказывал, что с Пономаревым они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Дата обезличена Гранькин совместно с Пономаревым и ФИО14 распивали спиртное у нее дома. В процессе распития спиртного Пономарев предложил Гранькину совершить кражу денег у какого-то деда. Гранькин сказал, чтобы Пономарев убедился в том, что в доме никто не проживает и только тогда можно совершить кражу имущества из указанного дома. Дата обезличена вечером она вместе с Гранькиным находилась в гостях у их сестры ФИО10, где распивали спиртное. Примерно к 23 часам они вернулись домой. Немного позже ей позвонил Пономарев и попросил к телефону Гранькина. Когда Гранькин разговаривал по телефону, слышала, что Гранькин договорился встретиться с Пономаревым на переезде. Пономарев также предложил взять с собой ФИО14, но Гранькин просил никого не брать. После этого Гранькин оделся и взял на кухне топор. Она поняла, что Гранькин с Пономаревым собрались идти воровать. Она попросила Гранькина никуда не ходить, но, будучи сильно выпившим, он её не послушал. Дата обезличена около 4 часов ночи он вернулся. Когда брат снял кепку, она увидела, что у него на голове и на лице кровь. Гранькин пояснил, что с Пономаревым совершил кражу денег у деда, у кого именно не пояснил. Так же Гранькин сказал, что когда залазил в окно, старик ударил его топором по голове, но он все равно залез вместе с Пономаревым в дом и стал бить пожилого человека и требовать у него деньги, а Пономарев направил на старика нож и так же требовал денежные средства. После чего Гранькин достал из кармана куртки и показал ей деньги в размере 11500 рублей и 6 медалей. Денежные средства и медали он положил на полку около кровати. Около 8 часов того же дня, он забрал все деньги, кроме 1000 рублей и 6 медалей. После этого Гранькин ушел, куда - не пояснял. Оставленные Гранькиным деньги в размере 1000 рублей и 6 орденов она отнесла в ОВД по Адрес обезличен.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, ФИО10 после разъяснения ей права не свидетельствовать против себя и других близких родственников, согласилась дать показания и (нал.д.90-93 т.1) показала, что Гранькин Л.А. является ее братом, который иногда проживает у неё или у её сестры ФИО9. Дата обезличена года вечером Гранькин и ФИО9 у неё дома распивали спиртное. Примерно в 22 часа Гранькин и ФИО9 ушли домой, так как Гранькин был сильно пьян. Дата обезличена года, примерно около 3 часов ночи, точно она не помнит, к ней домой пришел Гранькин. Когда он снял свою кепку, заметила, что у него на голове и лице была кровь, голова разбита. Гранькин пояснил, что его ударил какой-то старик, где и при каких обстоятельствах, не сказал. Она обработала ему рану. После этого Гранькин выпил спиртного и в разговоре, достал у себя из кармана большую сумму денег, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Где Гранькин взял эти деньги, он не ответил, но сказал, что старик его ударил, когда он лез через окно в квартиру. После этого минут через 15 Гранькин ушел ночевать к ФИО9.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он расследовал данное дело. Как Пономарев, так и Гранькин свои показания в ходе следствия давали всегда добровольно, допрашивались они оба в присутствии их адвокатов. Свои показания они добровольно подтвердили при проверке их на месте. Никакого давления с его стороны на Пономарева и Гранькина не было. Подсудимые могли отказаться от дачи показаний. Могли не признавать вину, однако они сначала пытались ввести следствие в заблуждение, однако потом стали давать признательные показания без какого-либо давления, угроз, подкупа и принуждения.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании, указав на подсудимого Пономарева, пояснил, что он присутствовал при следственном действии с данным лицом. Он в качестве понятого ещё с одним понятым, адвокатом, следователем и подсудимым выезжали на место. На месте, это был какой-то дом, Пономарев добровольно что-то рассказывал и показывал, где их после этого фотографировали, а следователь все записывал. Никакого давления на Пономарева никто не оказывал.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает экспертом-криминалистом в ОВД по Адрес обезличен и присутствовал на проверке показаний на месте с обоими подсудимыми. С первым проверка проводилась с Гранькиным, который добровольно, без какого-либо принуждения рассказывал и показывал, где, с кем и как они совершил преступление. Он также рассказывал про ножом и говорил, что нож был у Пономарева, данным ножом Пономарев угрожал потерпевшему. Пономарев также на месте добровольно рассказывал и показывал где, с кем и как он совершил данное преступление. Про нож Пономарев ничего не говорил.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей Номер обезличен к нему от Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен и придворовая территория в жилом доме, расположенном по адресу: Дата обезличена. В ходе осмотра было обнаружено, что дверь в веранде Номер обезличен имеет повреждения в виде скола, где находится внутренний замок. Также в квартире в коридоре, с левой стороны от входа и на подоконнике разбитого окна имеются пятна бурого цвета. Из фототаблицы видно, что при осмотре места происшествия на снегу недалеко от окна обнаружен топор. /том 1л.д. 14-31/;

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО8 были обнаружены повреждения в виде: ссадины на лобной области, ссадины на мочке левого уха, ссадины в задней части теменной области, осаднения с кровоподтеком в левой подлопаточной области спины, кровоподтека на верхней части левого уха, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека в области правой брови, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на правом плечевом суставе и кровоподтека в правой надлопаточной области спины. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Они возникли в результате действия твердого тупого предмета (предметов) за 2-4 суток на момент исследования. Исследование ФИО8 было проведено Дата обезличена. /том 1л.д. 39-41/;

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой ФИО9 добровольно выданы орден ВОВ, пять медалей и денежная купюра достоинством 1000 рублей, которые Гранькин принес ночью после преступления в дом и оставил их в доме /том 1л.д. 79-83/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена с фототаблицей к нему, согласно которого были осмотрены орден ВОВ, пять медалей и денежная купюра достоинством 1000 рублей, добровольно выданные ФИО9 /том 1л.д. 84-87/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, которым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств орден ВОВ, пять медалей и денежная купюра достоинством 1000 рублей /том 1л.д. 88/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена, в соответствии с которым вещественные доказательства по настоящему уголовному делу переданы на хранение потерпевшему ФИО8 /том 1л.д. 89/;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему Номер обезличен от Дата обезличена, в ходе которого Пономарев Е.А. на месте совершения преступления подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и продемонстрировал свои действия. Пономарев показал, как они проходили в ограду, показал, окно, которое разбил Гранькин и через которое залез в квартиру. Также рассказал, что ФИО8 ударил Гранькина топором по голове. Также Пономарев показал на дверь, через которую он вошел в дом после того, как её открыл Гранькин, указал на шифоньер, где висел пиджак, с которого он снял наградные медали л.д. 144-151/;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, согласно которого Гранькин Л.А. сообщил о совершенном им совместно с Пономаревым преступлении в ночь на Дата обезличена, в которой он рассказал о том, что они предварительно догворились совершить кражу денег у потерпевшего, о том, что у Пономарева был с собой нож, которым он угрожал потерпевшему и требовал выдачи денег /том 1л.д. 180-182/;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему Номер обезличен от Дата обезличена, в ходе которого Гранькин Л.А. на месте совершения преступления подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и продемонстрировал свои действия. Гранькин подробно рассказал и показал, как они договорились с Пономаревым совершить хищение денег, как проникли в квартиру потерпевшего, как угрожали и требовали деньги с применением ножа /том 1л.д. 215-222/;

- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшего ФИО8, умершего Дата обезличена, который в ходе предварительного расследования /том 1л.д. 46-48/ показал, что проживает один. Дата обезличена перед тем, как лечь спать, он закрыл дверь в квартиру на замок, ключ оставил в замочной скважине. Проснулся около 3 часов ночи Дата обезличена от того, что услышал звон разбитого стекла в зале. Он понял, что к нему в дом кто-то проникает, взял в кухне топор, и, зайдя в зал, увидел, что окно в зале разбито и через данное окно в его квартиру пролазит мужчина, на голове у которого была одета кепка. В прихожей в это время горел свет. Подойдя к мужчине, он сразу ударил его обухом топора по голове. Мужчина вырвал у него из рук топор и выкинул, после чего залез в зал, ударил его рукой по лицу и толкнул, отчего он упал на пол. Затем мужчина провел его в комнату и включил свет. После этого этот мужчина прошел к входной двери, открыл ее и в дом зашел еще один мужчина, на лице у которого была одета маска с вырезом для глаз из черной шапки. Мужчина, у которого на лице находилась маска, подошел к нему и он заметил, что в руке у него был нож, при этом мужчина несколько раз ударил его по лицу рукой и стал требовать у него денежные средства. Второй мужчина в это время также стоял рядом и требовал у него деньги. Испугавшись за свою жизнь, он достал из кармана своего пиджака 500 рублей и подал мужчине в кепке. Но мужчины не успокоились, сказали, что этого мало и потребовали выдать им больше денег. Мужчина в маске держал нож перед ним, сказал, что если он не даст им еще денег, и ордена с медалями, то его убьют. Мужчина в кепке снова ударил его по лицу рукой. Он напугался, что они действительно могут убить его, и сказал, что у него есть 11000 рублей в портфеле, который лежит на шифоньере в комнате. Мужчина в кепке ушел в комнату. Мужчина в маске снял в шифоньере с пиджака принадлежащие ему 5 наградных юбилейных медалей и один орден ВОВ. После этого мужчины ушли, через входную дверь, а он через некоторое время пришел домой к своей дочери и сообщил о случившемся. Во что конкретно были одеты данные мужчины - не запомнил, но хорошо помнит, что мужчина, который залазил через окно, был в кепке, а мужчина с ножом - в маске.;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, причину неявки которого в судебное заседание суд признал уважительной, ввиду того, что он проходит с Дата обезличена военную службу по призыву в войсковой части Адрес обезличен, который в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года вместе с Пономаревым Е. и Гранькиным Л. распивал спиртные напитки у последнего дома. До этого с Гранькиным знаком не был. Дома также находилась сестра Гранькина - Юлия. Вечером, когда они опьянели, в разговоре Пономарев сказал, что знает одну квартиру, которую можно обворовать, в данной квартире проживает старик, у которого пенсия была больше 20000 рублей. Из разговора Гранькина и Пономарева он понял, что они собираются обворовать какую-то квартиру. Когда около 22 часов они с Пономаревым пошли по домам, Гранькин сказал Пономареву, что бы тот за два дня еще все хорошо осмотрел и убедился, что в доме никого нет. Пономарев сказал Гранькину, чтобы ориентировался на вечер Дата обезличена. Пономарев также предложил ему с ними на кражу, пояснив, что в доме есть, что взять. Так как он не работает, и денег у него не было, согласился вместе с ними пойти на кражу. Дата обезличена, около 23 или 24 часов, точно сказать не может, за ним домой зашел Пономарев, он был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что пора идти. Пономарев был одет в спортивную куртку черного цвета с капюшоном и в черную вязанную спортивную шапку. Где собирались совершить кражу, он не знал. С Гранькиным встретились около железнодорожного переезда на Адрес обезличен. Гранькин также находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него находился топор. Гранькин сказал, что топор взял, чтобы им взломать дверь. Увидев его, Гранькин спросил у Пономарева, зачем он взял постороннего человека. Пономарев сказал, что он просто постоит на «шухере». Гранькин был одет в черную куртку и кожаную зимнюю кепку. Никаких масок, чтобы скрывать лицо ни у кого не было. Нож он также ни у кого не видел. Пономарев заверил Гранькина, что в доме который собираются обворовать никого нет. После этого Пономарев привел их на край Адрес обезличен, и указал на предпоследний дом, на квартиру, расположенную с левой стороны. Пономарев сказал ему стоять в стороне и смотреть, чтобы никто не шел, а если кто будет идти - сообщить им. Он остался стоять за дорогой напротив дома в темноте. Гранькин и Пономарев подошли к воротам левой квартиры. Гранькин перелез через ворота и открыл калитку, через которую прошел в ограду Пономарев. Минут через 5 он услышал, как в ограде, в которую они зашли разбилось стекло и почти сразу выбежал Пономарев, держа в руке топор. Пономарев сказал, что Гранькин разбил стекло в веранде и полез внутрь. Подождав минуты две-три, убедившись, что все тихо, и никто из соседей не вышел, Пономарев снова с топором зашел в ограду дома. Что Пономарев и Гранькин делали в ограде - не видел. Спустя непродолжительное время он услышал со стороны ограды громкие удары чем-то металлическим по стеклу и тут же снова выбежал Пономарев, который сказал, что Гранькин пытается топором разбить стекло в оконном проеме самого дома. Он сказал Пономареву, что надо уходить. Пономарев вернулся в ограду за Гранькиным, и в это время он услышал громкий звон разбитого стекла. Примерно через минуты две к нему выбежал напуганный Пономарев и сказал, что в квартире оказался дед, и когда Гранькин перелазил через окно, дед сильно ударил Гранькина по голове топором. Он сказал Пономареву, чтобы тот срочно забирал и уводил Гранькина. Подождав несколько минут, убедившись, что все тихо, и никто из соседей не вышел, Пономарев снова зашел в ограду дома. Узнав, что в доме находится человек, он сразу передумал участвовать в данной краже и, не дожидаясь Гранькина и Пономарева, пошел домой. Когда он шел по Адрес обезличен, его догнали Пономарев и Гранькин. Пономарев сказал, что у деда забрали наградные медали и немного денег. Он ответил, что ему ничего не нужно и ушел домой (т.1л.д.94-99).

Анализируя собранные по данному делу и исследование в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает виновность подсудимых Пономарева Е.А. и Гранькина Л.А. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали данного преступления, что совершили грабеж с незаконным проникновением в жилище, вину в котором признают, суд расценивает как способ защиты и как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО18, свидетелей ФИО12. ФИО13, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они являются незаинтересованными лицами, ранее с Пономаревым и Гранькиным знакомы не были, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10, показаниями самих подсудимых Пономарева и Гранькина, данными ими в ходе предварительного расследования, которые полностью согласуются и совпадают с показаниями потерпевших и свидетелей. В судебном заседании подсудимый Пономарев изменил свои показания, мотивируя тем, что показания в ходе следствия в качестве обвиняемого давал под давлением следователя, а также под физическим воздействием в камере ИВС, кем именно, сказать не смог. Данные факты не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО11 пояснил, что показания Пономарев давал добровольно, без какого-либо психического или физического принуждения. Показания Пономарев давал в присутствии адвоката. Кроме того, в отношении следователя следственным отделом по Адрес обезличен Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Адрес обезличен Дата обезличена вынесено постановление по заявлению Пономарева Е.А. по факту неправомерных действий ст.следователя СО при ОВД по Адрес обезличен ФИО11 об отказе в возбуждении уголовного дела в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ, за отсутствием в его действиях события преступления. Таким образом, суд считает, что Пономарев в ходе предварительного расследования давал показания добровольно, без какого-либо принуждения. Свои показания он подтвердил в ходе проверки показаний на месте в присутствии адвоката, которые также давал добровольно, что подтвердили в суде свидетели ФИО12 и ФИО13.

В судебном заседании подсудимый Гранькин также изменил свои показания, причину изменения показаний суду назвать не смог. Свои показания в ходе следствия в качестве обвиняемого Гранькин давал добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия, в присутствии адвоката, что подтвердил в суде свидетель ФИО11 и не оспаривает сам подсудимый.

Поэтому суд считает возможным положить в основу приговора показания Пономарева и Гранькина, данные ими в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых, поскольку данные показания получены без нарушений требований закона, и они полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей по делу, а также с материалами уголовного дела.

Исходя из анализа показаний подсудимых, а также свидетеля ФИО14, ФИО9, суд считает, что Пономарев и Гранькин предварительно договорились совершить кражу чужого имущества. Осуществляя задуманное, они стали совершать совместные, активные и согласованные действия по совершению кражи, которые у обоих подсудимых в ходе её совершения переросли в разбой, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, нашел свое полное подтверждение, поскольку из фактических действий подсудимых видно, что подсудимые в момент незаконного проникновения в жилище видели и понимали, что в доме есть хозяин, который оказывает им активное сопротивление, однако оба незаконно проникли в квартиру, где дальше стали совершать совместные, согласованные действия по хищению денег и наградных медалей. Подсудимые совместно наносили потерпевшему удары, после того, как Пономарев принес нож и приставил его к потерпевшему, сказав, что если тот не скажет где деньги, то убьет его, они оба были рядом, оба нанесли удары потерпевшему, оба требовали деньги, действовали с заранее определенной противоправной целью - завладеть деньгами потерпевшего. Таким образом, суд считает, что имел место предварительный сговор на совершение разбоя в виде молчаливого сговора.

Квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия, суд также считает вмененным обоснованно и доказанным, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании. О том, что у подсудимых был нож и они приставив его к потерпевшему, требовали деньги, имеются показания пострадавшего ФИО8, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания потерпевшего ФИО8 полностью согласуются с показаниями подсудимых Гранькина и Пономарева, данными ими в ходе предварительного расследования. О применении ножа в отношении ФИО8 также говорит потерпевшая ФИО18, которая со слов отца знает все обстоятельства совершенного преступления. О том, что у подсудимых, а вернее у Пономарева, имелся нож, также говорит свидетель ФИО9, не доверять показаниям которой у суда также нет оснований. Поскольку применение ножа имело место, нож находился в руках у Пономарева, что подтвердили в суде ФИО18, ФИО9, пояснял в ходе следствия ФИО8, признавали сами подсудимые в ходе следствия, однако в момент его применения Гранькин находился рядом, и также совершал активные действия на хищение денег, требовал в этот момент деньги, наносил удары потерпевшему, понимая, что под воздействием ножа, потерпевший согласится сказать, где лежат деньги, чего подсудимые добивались этим и в конечном итоге добились, суд считает, что данный квалифицирующий признак обоснованно вменен обоим подсудимым.

Суд считает, что подсудимым также обоснованно вменен квалифицирующий признак- совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку хотя потерпевшему не был причинен легкий, тяжкий или средней тяжести вред здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, так как подсудимые применили нож, наносили удары потерпевшему.

Доводы подсудимых, что они не наносили ударов потерпевшему, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой ФИО8 причинены повреждения в виде: ссадины на лобной области, ссадины на мочке левого уха, ссадины в задней части теменной области, осаднения с кровоподтеком в левой подлопаточной области спины, кровоподтека на верхней части левого уха, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека в области правой брови, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на правом плечевом суставе и кровоподтека в правой надлопаточной области спины. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Они возникли в результате действия твердого тупого предмета (предметов) за 2-4 суток на момент исследования. Исследование ФИО8 было проведено Дата обезличена, а не Дата обезличена, как указывает подсудимый Пономарев. Кроме того, о том, что у потерпевшего были телесные повреждения, показывает свидетель ФИО8, которая пояснила, что отец ночью Дата обезличена пришел к ней весь в крови и имел телесные повреждения. О причинении телесных повреждений говорили сами подсудимые при допросе их в ходе следствия в качестве обвиняемых.

Что касается квалифицирующего признака - незаконное проникновение в жилище, то данный признак также имеет место и вменен подсудимым обоснованно, поскольку в квартиру пострадавшего они проникли против его воли, разбив окно, а затем открыв дверь.

Доводы подсудимого Гранькина, что у него не было топора, что не пытался топором открыть входную дверь, что потерпевший не ударял его топором по голове, суд также считает не состоятельными, поскольку в ходе осмотра места происшествия были обнаружены повреждения на двери возле внутреннего замка, обнаружен топор на снегу недалеко от окна. Никаких камней, кирпичей обнаружено не было. Это подтверждает то, что подсудимые имели с собой топор, пытались им открыть дверь, разбили им окно квартиры потерпевшего. На подоконнике окна потерпевшего обнаружена кровь, также свидетели ФИО9 и ФИО10 суду показали, что потерпевший ударил Гранькина топором по голове, разбил ему голову, об этом также говорил Понамарев. Это также подтверждает, что потерпевший оказывал подсудимым активное сопротивление, и на него было совершено разбойное нападение.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Пономарева Е.А. и Гранькина Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Пономарев и Гранькин характеризуются удовлетворительно, однако они совершили особо тяжкое преступление, ранее судимы, судимости не погашены, в их действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п.»а» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимого Гранькина обстоятельством - явку с повинной. Поскольку подсудимый Пономарев вину в содеянном не признал, свои показания в ходе предварительного расследовании не подтвердил, подсудимый Гранькин также вину фактически не признал, свои показания в ходе следствия подтвердил частично, суд считает, оснований для признания им в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, не имеется и данное смягчающее обстоятельство подлежит исключению из обвинения подсудимым.

Согласно заключения комиссии экспертов КГБУЗ «ККПБ Номер обезличен» Номер обезличен от Дата обезличена Гранькин Л.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указанные особенности личности не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию у Гранькина не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого сильного алкогольного опьянения. Поэтому Гранькин мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гранькин может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том 1л.д. 238-241/.

С учетом всего вышеизложенного, а также, учитывая состояние здоровья Гранькина, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможны без изоляции их от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым Пономареву Е.А. и Гранькину Л.А. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимым не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО18 на сумму 13500 рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 10500 рублей. В удовлетворении взыскания суммы за окно в размере 3000 рублей необходимо отказать, так как расходы данной суммы не подтверждены документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА Е.А. и ГРАНЬКИНА Л.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание Пономареву Е.А. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Гранькину Л.А. в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву Е.А. и Гранькину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Пономареву Е.А. и Гранькину Л.А. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать в солидарном порядке с Пономарева Е.А. и Гранькина Л.А. в пользу ФИО18 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, орден ВОВ, пять наградных юбилейных медалей - считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба и представление в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.