г. Ужур 21 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес обезличен Вунгаловой Е.В.
подсудимой Салисовой К.В.
защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, Номер обезличен
при секретаре Бритько М.Н..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛИСОВОЙ К.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Салисова К.В. совершила в Адрес обезличен два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Салисова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Дата обезличена около 23 часов позвонила ранее ей знакомому ФИО6 и предложила последнему приобрести у неё наркотическое средство за 42000 рублей, на что последний согласился. Дата обезличена около 15 часов Салисова совместно с ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле марки «ТOYOTA COROLLA» с регистрационным знаком Номер обезличен прибыла в Адрес обезличен к магазину ФИО17, расположенному на перекрестке улиц Адрес обезличен, где у неустановленного органами предварительного расследования лица, в неустановленном месте приобрела наркотическое средство - героин в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток в пачку из-под сигарет «KENT». Сев в автомобиль к ФИО6, Салисова незаконно сбыла последнему наркотическое средство за 42000 рублей. Дата обезличена около 15 часов 55 минут на Адрес обезличен при досмотре автомобиля ФИО6 марки «ТOYOTA COROLLA» с регистрационным знаком Номер обезличен в кармане передней правой двери обнаружено и изъято данное наркотическое вещество. Приговором Ужурского районного суда от Дата обезличена ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и осужден к 6 годам 5 месяцам лишения свободы.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое Дата обезличена из автомобиля под управлением ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 49,322 грамма.
В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») вес наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 49,322 грамма является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Продолжая преступную деятельность, в начале Дата обезличена Салисова договорилась с неустановленным органами предварительного расследования лицом о приобретении у него наркотического средства - героин, с целью его дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, за наибольшую сумму денег с целью личного обогащения. Осуществляя задуманное, Дата обезличена около 15 часов 30 минут, Салисова на автомобиле такси ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО7 прибыла к дому Номер обезличен по Адрес обезличен. В заранее условленном месте в постройке, расположенной рядом с домом, под ведром Салисова незаконно приобрела порошкообразное вещество в двух полимерных свертках в пачке из-под сигарет «NEXT», достоверно зная, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством - героин, приготовившись тем самым, к незаконному сбыту всей партии приобретенного ею наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство Салисова положила в карман своего платья, вернулась, села в автомобиль ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен и попросила водителя ФИО7 отвезти её домой по адресу: Адрес обезличен. По пути следования по Адрес обезличен автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Адрес обезличен и препровожден к зданию ОВД. При досмотре автомобиля ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен под правым передним пассажирским сиденьем обнаружено и изъято порошкообразное вещество в двух полимерных свертках в пачке из-под сигарет «NEXT», которое Салисова в пути следования вынула из кармана своего платья и спрятала под вышеуказанное сиденье.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, является наркотическим средством - героин массой 5,82 грамма.
В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») вес наркотического средства - героин, массой 5,82 грамма является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1) героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
Подсудимая Салисова К.В. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Допрошенная в ходе предварительного следствия Салисова К.В., вину в совершенных преступлениях признала полностью, показала, что в начале Дата обезличена она позвонила женщине по имени Галина, проживающей в Адрес обезличен, с которой общалась только по телефону, и договорилась с ней о продаже ей (Салисовой) 50 грамм героина за 40000 рублей. Дата обезличена около 23 часов, она позвонила ФИО6 и предложила ему приобрести у неё 50 грамм героина за 42000 рублей, на что последний согласился. На следующий день она позвонила Галине и договорилась о том, что героин ей (Салисовой) передадут около магазина ФИО17 в Адрес обезличен района около 15 часов Дата обезличена. В назначенное время она с ФИО6 на его автомобиле приехала в Адрес обезличен. Вышла около магазина ФИО17, затем подошла к стоящему в 20 метрах от магазина автомобилю синего цвета, марку и номер которого не запомнила, и села в салон. В салоне автомобиля неизвестная ей женщина передала ей пачку из-под сигарет «КЕNТ». Взяв пачку из-под сигарет, она вернулась в автомобиль к ФИО6 и отдала ему полученную ею пачку. ФИО6 приоткрыл пачку, посмотрел, что в ней в свертке находится героин, закрыл ее и положил между водительским и пассажирским сидением. ФИО6 заплатил ей за приобретенный у нее героин 42000 рублей. После чего ФИО6 отвез ее обратно в Адрес обезличен. В те же сутки вечером, в рамках действовавшей между ней и Галиной договоренности, на Адрес обезличен к ней подъехал автомобиль, марку и модель которого не запомнила, через открытое окно двери автомобиля, она передала водителю 40000 рублей, а 2000 рублей оставила себе, которые потратила на собственные нужды. В начале июня 2010 года, точную дату не помнит, к ней обратилась ранее незнакомая девушка по имени Наталья с просьбой продать ей 10 грамм героина, при этом оставила номер своего телефона. Договорились, что Наталья купит у нее героин за 10000 рублей. По телефону она договорилась с Галиной о приобретении у неё 10 грамм героина за 8000 рублей, деньги за героин должна была отдать после того, как его продаст, оставив их в том же месте, где заберет героин. Дата обезличена около 13 часов она позвонила Галине, последняя сообщила, что привезла 10 грамм героина и оставит его в пачке из-под сигарет «NЕХТ» под ведром в надворной постройке возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен. Около 15 часов она на автомобиле такси ВАЗ Номер обезличен белого цвета приехала в условленное место. В надворной постройке под ведром белого цвета взяла пачку из-под сигарет «NЕХТ» c двумя свертками черного цвета. Спрятала пачку с героином в карман своего платья, вернулась в ожидавшее такси и попросила отвезти её домой. На подъезде к железнодорожному переезду автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Рядом с ней на заднее сидение сел сотрудник милиции и сказал водителю, что нужно проехать в ОВД. В это время она достала из левого кармана своего платья пачку с героином и незаметно бросила ее на пол, после чего ногой подтолкнула пачку под переднее пассажирское сидение. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции был обнаружен и изъят приобретенный ею героин в пачке из-под сигарет «NЕХТ» л.д. 188-192).
Подсудимая Салисова К.В. показания, данные ею в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подтвердила полностью, пояснив, что вину признает, искренне раскаивается в содеянном, на совершение преступлений её подтолкнуло отсутствие денег на содержание ребенка.
Помимо собственного признания вины подсудимой Салисовой К.В. в совершении преступления от Дата обезличена года, её вина также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО9 показал, что работает оперуполномоченным УР МОВД «Адрес обезличен» (ранее ОВД по Адрес обезличену) по линии незаконного оборота наркотических средств. Дата обезличена в ОУР ОВД по Адрес обезличен поступила оперативная информация, о том, что ФИО6 сбывает героин жителям Адрес обезличен. Дата обезличена, была получена информация, о том, что ФИО6 в этот день должен приобрести партию героина, в целях дальнейшего сбыта. Около 15 часов Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска, зная, что ФИО6 на своем автомобиле «ТОYОТА СОRОLLА» выехал со стороны ЗАТО Солнечный в сторону Адрес обезличен, на Адрес обезличен около дома Номер обезличен остановили его автомобиль, вызвав передвижной экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по Адрес обезличен. Когда подъехали сотрудники ГИБДД пригласили проходящих мимо двух мужчин присутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля «ТОYОТА СОRОLLА» принадлежащего ФИО6 В присутствии понятых, водителю автомобиля ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотические средства, либо другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. ФИО6 пояснил, что никаких наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов, при нем и в его автомобиле, нет. В присутствии понятых стали проводить досмотр автомобиля «ТОYОТА СОRОLLА», в ходе которого в кармане передней правой двери автомобиля обнаружена пачка из-под сигарет «КЕNТ». В пачке находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После этого в присутствии понятых и ФИО6 найденную пачку упаковал в пакет из полимерного материала, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с печатью Номер обезличен ОВД по Адрес обезличену. В своих показаниях ФИО6 указал, что изъятое у него в автомобиле вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел в Адрес обезличен около магазина ФИО17 у женщины цыганской национальности по имени Кристина за 42000 рублей. Также ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство намеревался продать лицам, употребляющим наркотические средства.
Кроме этого вина Салисовой К.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом следователя СО при ОВД по Адрес обезличен ФИО10 от Дата обезличена года об обнаружении признаков состава преступления, о том, что Дата обезличена около 14 часов в Адрес обезличен в районе магазина ФИО17 неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО6 путем продажи за 42000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 49,322 грамма л.д. 22);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена, согласно которого в ходе досмотра автомобиля марки «ТОYОТА СОRОLLА» с государственным номером Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, кармане передней правой двери автомобиля обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT» с порошкообразным веществом, упакованным в полимерный пакет л.д. 30-37);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена на основании протокола досмотра автомобиля «ТОYОТА СОRОLLА» с государственным номером Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 49,312 грамма л.д. 74-75);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого осмотрены предметы, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра автомобиля л.д. 77-78);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, согласно которого ФИО6 опознал Салисову К.В., указав, что она Дата обезличена продала ему наркотическое средство - героин за 42000 рублей л.д. 111-114).
- также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО6 л.д. 107-110, 115-118), который в ходе предварительного следствия показал, что при опознании Дата обезличена он опознал Кристину - ту женщину цыганской национальности, которую часто возил по ее заказам. Он Кристине оставил номер своего сотового телефона как, постоянной клиентке. Дата обезличена около 23 часов она позвонила и сказала, что может помочь ему заработать денег. По телефону она сказала, что у нее есть 50 грамм героина, который может продать ему по закупочной цене, то есть за 42000 рублей. Дата обезличена около 14 часов ему позвонила Кристина, которой он пояснил, что купит весь героин за 42000 рублей. Она сказала, что ждет его около АЗС по Адрес обезличен. Он взял с собой 42000 рублей, различными купюрами, и поехал на своем автомобиле «ТОYОТА СОRОLLА» с государственным номером Номер обезличен к указанному месту. Когда Кристина села в его автомобиль на переднее пассажирское сидение, сказала, что надо съездить в Адрес обезличен, где она возьмет героин. В Адрес обезличен они подъехали к магазину «Селянка», который распложен на перекрестке улиц Главная и Механизаторов. Кристина вышла из его автомобиля, сказала, что бы он подождал ее, а сама пошла в сторону ул. Адрес обезличен. Куда именно заходила Кристина, он не видел, так как из-за угла магазина Адрес обезличен не просматривалась. Она вернулась примерно через 10 минут, и сев в его автомобиль, на переднее пассажирское сиденье, передала ему пачку из-под сигарет «КЕNТ». В пачке было порошкообразное вещество, то есть героин, в прозрачном полиэтиленовом пакете, полная пачка. Пачку из-под сигарет с героином Кристина положила между водительским и пассажирским сидением, впоследствии он положил пачку с героином в карман правой водительской двери своего автомобиля. Он заплатил Кристине за приобретенный героин 42000 рублей. После этого она попросила его увезти ее на Адрес обезличен. Приехав на Адрес обезличен, Кристина вышла из автомобиля и ушла, а он поехал домой. Около дома Номер обезличен по Адрес обезличен его остановили сотрудники милиции, и впоследствии изъяли героин.;
- оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 л.д.89-90), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена примерно в 15 часов когда он вместе со своим знакомым ФИО32 проходили по Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен, были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля марки «ТОYОТА СОRОLLА» принадлежащего ФИО6 Л., которого он хорошо знает. Находясь рядом с автомобилем, сотрудники милиции предложили ФИО6 добровольно выдать наркотические средства или другие запрещенные предметы, если у него такие есть. ФИО6 пояснил, что никаких запрещенных предметов и наркотических средств, при нем и в его автомобиле нет. Тогда сотрудники стали осматривать вышеуказанный автомобиль в присутствии ФИО6, его и Головачева. Сотрудник, проводивший осмотр автомобиля, открыл переднюю водительскую дверь и из кармана обшивки двери достал пачку из-под сигарет «КЕNТ», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции пачку из-под сигарет с данным веществом упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен, на бирке распивался он, Головачев и ФИО6. Кроме этого, из автомобиля больше ничего не изымалось. По окончанию осмотра все присутствующие расписались в протоколе.
Помимо собственного признания вины подсудимой Салисовой К.В. в совершении преступления Дата обезличена её вина подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена в ОУР поступила оперативная информация, о том, что Салисова К.В. на автомобиле такси будет перевозить наркотическое средство-героин. Им было установлено, что Салисова на автомобиле такси ВАЗ-Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен следует со стороны Адрес обезличен в сторону железнодорожного переезда. Возле железнодорожного переезда по Адрес обезличен с помощью наряда ГИБДД около 15 часов Дата обезличена был остановлен данный автомобиль, которым управлял ФИО7. В салоне автомобиля находилась Салисова, которую он ранее знал, на нее имелась оперативная информация по незаконному обороту наркотических средств. Салисова сидела на заднем правом сидении в салоне автомобиля. Он сел рядом с Салисовой на заднее сидение и попросил водителя проехать до здания милиции. В пути следования он обратил внимание, как Салисова пытается ногой затолкнуть под переднее правое сидение пачку из-под сигарет «NЕХТ». Когда автомобиль остановился возле здания отдела внутренних дел, он вышел из него, вызвал дознавателя для составления протокола осмотра места происшествия, пригласил понятых. Перед производством осмотра он спросил у Салисовой, имеет ли она наркотические средства и желает ли их добровольно выдать, на что Салисова ответила, что наркотических средств у нее нет. В присутствии понятых, он, из-под переднего правого сидения достал пачку от сигарет «NЕХТ», которую Салисова заталкивала ногой по сидение. В пачке из-под сигарет обнаружил два черного цвета свертка из полимерного материала, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество, которое он продемонстрировал понятым и другим участникам осмотра, после чего пачку из-под сигарет «NЕХТ» с двумя свертками упаковал в светлый пакет, опечатал печатью Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен, скрепил подписями понятых и участников осмотра. Также в ходе осмотра с рук Салисовой были изъяты смывы. После произведенных действий, ознакомившись с текстом, все участники осмотра расписались в протоколе. В дальнейшем Салисова призналась в том, что данное наркотическое средство, а именно, героин, который находился в пачке из-под сигарет, принадлежит ей и она его перевозила с целью сбыта.
Свидетель ФИО7 показал, что работает таксистом в такси в Адрес обезличен. Автомобиль такси ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Адрес обезличен принадлежит ему. Дата обезличена около 15 часов ему от диспетчера на рацию поступил вызов на Адрес обезличен. Пунктом назначения была Адрес обезличен. Пассажиром такси была женщина цыганской национальности с малолетним ребенком, как впоследствии узнал фамилия женщины Салисова. Они подъехали к двухэтажному дому Номер обезличен по Адрес обезличен и заехали во двор, где Салисова попросила остановиться. Салисова вышла и направилась в сторону постройки, расположенной рядом с домом. Салисова вышла из постройки минуты через две и села в автомобиль на заднее пассажирское сидение. Ребенка Салисова держала на руках. Она сказала, чтобы он отвез ее обратно на ул. Шарыповскую. Когда он подъезжал к железнодорожному переезду по Адрес обезличен, его остановил наряд ГИБДД. К автомобилю подошел сотрудник милиции по фамилии ФИО9 и, сев в салон рядом с Салисовой на заднее сиденье, попросил проследовать к зданию милиции. Когда он остановился возле здания отдела внутренних дел, ФИО9 вышел из автомобиля, пригласил понятых, и вместе женщиной-дознавателем, которая составляла протокол, произвел осмотр его автомобиля. В присутствии понятых ФИО9 достал из-под правого пассажирского сидения его автомобиля пачку из-под сигарет «NЕХТ». ФИО9 показал всем участвующим лицам данную пачку, открыл её, извлёк из неё два свертка из полимерного материала чёрного цвета, которые были перевязаны нитью белого цвета. Данные свертки ФИО9 вскрыл и показал им их содержимое. Содержимым свертков было порошкообразное вещество. После этого ФИО9 в присутствии всех участвующих лиц, перевязал горловины обоих свертков, убрал их в пачку из-под сигарет «NЕХТ», упаковал данную пачку в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перетянул нитью белого цвета, концы которой он оклеил отрезком прямоугольной бумаги белого цвета, заверенной оттиском печати «Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен», на котором поставили подписи все участвующие при осмотре автомобиля. Также у Салисовой были взяты смывы с правой и левой руки, которые также были упакованы и опечатаны, как и контрольный смыв. Он ранее данную пачку из-под сигарет, с содержащимися в них свертками чёрного цвета, в своём автомобиле не видел. Не исключает, что данную пачку из-под сигарет могла скинуть в его автомобиле Салисова. О том, что в пачке из-под сигарет находилось наркотическое средство-героин, не знал, как не знал и о том, что Салисова перевозит наркотическое средство в его автомобиле.
Кроме этого вина Салисовой К.В. в совершении преступления от Дата обезличена подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом оперуполномоченного ОВД по Адрес обезличен ФИО9 от Дата обезличена об обнаружении признаков состава преступления, о том, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен Дата обезличена в 15 часов 30 минут, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «NЕХТ», в которой находилось два полиэтиленовых серых пакета с порошкообразным веществом серого цвета л.д. 42);
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему от Дата обезличена, согласно которого согласно в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен Дата обезличена в 15 часов 30 минут, под правым передним сиденьем обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «NЕХТ», в которой находилось два полиэтиленовых серых пакета с порошкообразным веществом серого цвета. С места происшествия также изъяты смывы с рук Салисовой К.В. л.д. 43-51);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым вещество, изъятое Дата обезличена из автомобиля ВАЗ Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, является наркотическим средством - героином, массой 5,80 грамм л.д. 126-127);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым на марлевых тампонах со смывами с рук Салисовой К.В., изъятых Дата обезличена, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах л.д. 131-132);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено порошкообразное вещество в пачке из-под сигарет «NЕХТ» л.д. 134-136);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, согласно которому приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пакет из полимерного материала с пачкой из-под сигарет «NЕХТ», в которой находится пакет из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой 5,80 л.д. 137);
- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО13 л.д.146-148), который в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена около 15 часов 40 минут он с ФИО33 присутствовали в качестве понятых при осмотре автомобиля такси ВАЗ Номер обезличен белого цвета с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, на предмет обнаружения наркотических средств. При осмотре данного автомобиля в их присутствии, ФИО7 и пассажирки данного автомобиля Салисовой, под передним пассажирским сиденьем, сотрудником милиции ФИО9 была обнаружена пачка из-под сигарет «NЕХТ». ФИО9 показал всем участвующим лицам данную пачку, извлёк из неё два свертка из полимерного материала чёрного цвета, которые были перевязаны нитью белого цвета. Данные свертки ФИО9 вскрыл и показал им их содержимое. Содержимым свертков было порошкообразное вещество. После этого ФИО9, в присутствии всех участвующих лиц, перевязал горловины обоих пакетов, убрал их в пачку из-под сигарет «NЕХТ», упаковал данную пачку в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перетянул нитью белого цвета, концы которой оклеил отрезком прямоугольной бумаги белого цвета, заверенной оттиском печати «Номер обезличен ОВД по Адрес обезличен», на котором оставили подписи он, Понютищев, ФИО7, Салисова и ФИО9. Данная пачка была изъята сотрудниками милиции.
Анализируя собранные по данному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия Салисовой К.В. по преступлению от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно п.13 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
Действия Салисовой К.В. по преступлению от Дата обезличена также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно п.15 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Салисова К.В. ранее не судима, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ суд признает беременность, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Суд при назначении наказания учитывает психическое состояние здоровья подсудимой, а также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, то, что она воспитывает малолетнего ребенка одна, является матерью-одиночкой.
Однако суд также учитывает, что Салисова К.В. совершила два особо тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салисовой К.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции её от общества.
Дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать ввиду нецелесообразности.
В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЛИСОВУ К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Салисовой К.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Салисовой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Салисовой К.В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с пачкой из-под сигарет «NЕХТ» с наркотическим средством - героином остаточной массой 5,80 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адрес обезличен» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.