Дело № 1-172/2010
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Ужур 27 сентября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Адрес обезличен Вунгаловой Е.В.,
подсудимого Григорьева И.В.,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чуриковой М.Н.,
а также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева И.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 23 часов 20 минут Григорьев И.В. находился в магазине У.Б, расположенном по адресу: Адрес обезличен, где в это же время находились ФИО8 и ФИО7. Григорьев И.В., подойдя к витрине, зная, что за его действиями наблюдают ФИО8 и ФИО7, протянул руку к витрине, на которой стояла коробка с 21 упаковкой жевательной резинки «Orbit», взял данную коробку, положил её за пазуху и быстрыми шагами вышел из магазина, тем самым, совершил открытое хищение 21 упаковки жевательной резинки «Orbit», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 315 рублей, принадлежащих ФИО5, однако при выходе из магазина он был задержан гражданином ФИО6 и по этой причине не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Григорьев И.В. вину по обстоятельствам предъявленного ему обвинения признал полностью и суду показал, что Дата обезличена около 23 часов 20 минут он шёл к себе домой, находился в состоянии алкогольного опьянения и на Адрес обезличен решил зайти в магазин У.Б, чтобы приобрести себе сигарет. В магазине из покупателей в это время был только он и ранее ему знакомая ФИО7, которая стояла перед ним в очереди. Продавцов в магазине было двое. Когда он подошёл к витрине, которая расположена возле кассового аппарата, то увидел, что сверху на ней стоит картонный блок, в котором находится жевательная резинка «Orbit». Он решил резинку украсть. Он осознавал, что за его действиями наблюдают продавцы и ФИО7, однако протянул руку и взял с витрины коробку с жевательной резинкой, убрал её себе за пазуху, после чего быстрым шагом пошёл к выходу из магазина. Одна из продавщиц крикнула, чтобы он остановился, и побежала за ним. Когда он выбежал из магазина, то сразу же был задержан сотрудником милиции, а похищенная им жевательная резинка выпала и рассыпалась по земле. Данную жевательную резинку у него забрали в милиции. В содеянном он глубоко раскаивается, просит строго его не наказывать.
Помимо собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО7.
Так потерпевший ФИО5 суду показал, что индивидуальным предпринимательством он занимается с Дата обезличена. В его собственности имеется магазин У.Б, расположенный по адресу: Адрес обезличен. Дата обезличена после 23 часов вечера ему на мобильный телефон позвонила продавец данного магазина ФИО8 и сказала, что Григорьев Игорь украл жевательную резинку «Orbit» и был задержан её мужем около магазина. Он предложил ей
вызвать сотрудников милиции. Стоимость одной упаковки жевательной резинки составляет 15 рублей, похищено 21 упаковка. Таким образом, причинённый ему ущерб составил 315 рублей. Впоследствии жевательная резинка сотрудниками милиции ему была возвращена, претензий он к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года после 23 часов она находилась в магазине У.Б. В это же время в магазине находился ранее ей знакомый Григорьев Игорь, который стоял за нею в очереди и был нетрезвый. Продавцов в магазине было двое: ФИО8 и ФИО9. Она увидела, что Григорьев протянул руку к стеклянной витрине, которая находится около кассового аппарата, взял картонную коробку с жевательной резинкой «Orbit» и спрятал ее за пазуху, а затем пошёл быстрыми шагами на выход из магазина.
ФИО8 крикнула по имени ФИО9 Ирину и побежала следом
за Григорьевым. Она тоже побежала к выходу из магазина и увидела, что
муж ФИО8 - ФИО6 задержал Григорьева возле магазина, а
жевательная резинка в упаковках была рассыпана по земле. Когда Григорьев
совершал хищение жевательной резинки, то он ничего никому не говорил и
никому не угрожал.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО9, которые ими были даны в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель ФИО6 показывал, что он работает в должности милиционера ГУ ОБО при ОВД по Адрес обезличен. Дата обезличена около 23 часов 20 минут он решил зайти в магазин У.Б, расположенный по адресу: Адрес обезличен, так в данном магазине работает его супруга ФИО8. Когда он подошёл к магазину, то увидел, что из данного магазина выбежал молодой человек, который что-то держал за пазухой, а за ним выбежала его супруга, кричавшая ему, чтобы он задержал данного молодого человека, что он и сделал. В этот момент у парня на землю из-за пазухи выпали и рассыпались упаковки жевательной резинки «Orbit». Супруга ему рассказала, что данный человек похитил жевательную резинку. После этого он позвонил в дежурную часть ОВД по Адрес обезличен и сообщил о случившемся л.д. 41-43).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывала, что
работает продавцом в магазине У.Б Дата обезличена около 23 часов 20 минут она находилась в данном магазине совместно с ещё одним продавцом ФИО9, а из покупателей в магазине была ранее ей знакомая ФИО7 и вошёл ей ранее не знакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии Григорьевым Игорем. Григорьев подошел к витрине и взял распечатанную коробку с жевательной резинкой «Orbit», положил за пазуху и побежал к выходу. Она крикнула ФИО9 Ирину по имени, так как она находилась у витрины с газированной водой и побежала к выходу за Григорьевым. У выхода она увидела, что к магазину приближается её супруг ФИО6. Она крикнула ему, чтобы он задержал Григорьева. Её супруг рядом с магазином догнал Григорьева и у того из-за пазухи на землю высыпалась жевательная резинка. Она сказала супругу, что Григорьев открыто похитил данную жевательную резинку из магазина. Затем она позвонила ФИО5 и рассказала о случившемся л.д. 31-34).
Свидетель ФИО9 подтверждала показания вышеуказанных свидетелей л.д. 38-40).
Вина подсудимого Григорьева И.В. подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела, в частности:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (л.д. 7-11), в ходе которого был осмотрен магазин У.Б, расположенный по адресу: Адрес обезличен, в ходе которого были изъяты 21 упаковка жевательной резинки «Орбит» и 2 отрезка светлой дактопленки;
- схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 12), на которой схематически изображено место происшествия;
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д. 13-15), на которой располагаются фотографии, сделанные в момент осмотра места происшествия Дата обезличена;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 21 упаковка жевательной резинки «Orbit», изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия л.д. 19-22);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства л.д. 23), в соответствии с которым, в качестве вещественного доказательства по уголовному делу были признаны и приобщены: 21 упаковка жевательной резинки «Orbit».
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 69-71), на основании которого установлено, что: на представленном отрезке светлой дактилопленки, размером 94x92 мм, изъятый Дата обезличена года в магазине «У Борисыча» по адресу: Адрес обезличен, обнаружен один след ладони руки, пригодный для идентификации личности. След ладони руки оставлен ладонью левой руки Григорьевым И. В., Дата обезличена рождения.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Григорьева И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Григорьев И.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева И.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме этого, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева И.В. полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Григорьеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
При назначении наказания Григорьеву И.В. следует также учитывать, что он совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, таким образом, с учетом ст. 70 УК РФ.
Помимо изложенного, при назначении Григорьеву И.В. наказания следует учитывать правила ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку прекращение особого порядка судебного разбирательства и назначение рассмотрения уголовного дела в общем порядке имело место по инициативе суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 05 ноября 2008 года и окончательно определить Григорьеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Григорьеву И. В. - обязательство о явке, отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать Григорьеву И.В. меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания Григорьеву И. В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство по делу: 21 упаковку жевательной резинки «Orbit» - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Г.Н. Петрова