п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-221/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Левина В.Г.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи Левин В.Г. с целью совершения кражи имущества из <адрес> где проживает Т. подошел к указанному дому, постучал в окно, убедился, что в доме никого нет, вернулся в свой дом <адрес>, где взял гвоздодер. Затем Левин возвратился к дому Т., через забор проник в ограду дома, при помощи гвоздодера повредил оконный проем и через него незаконно проник в дом. Из жилого дома Левин умышленно, тайно похитил телевизор «Авест» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер марки «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 1000 рублей, стиральную машину «Малютка» стоимостью 1500 рублей, три акустических колонки от музыкального центра стоимостью 500 рублей, одну компьютерную колонку стоимостью 150 рублей, 18 DVD-дисков стоимостью 80 рублей за один диск на общую сумму 1440 рублей, электробритву «Нева-201», не представляющую ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимый Левин с места происшествия скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб в размере 8590 рублей.

Подсудимый Левин В.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшим Т. гражданский иск в сумме 2000 рублей признает полностью.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. и потерпевший Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. исковые требования поддержал в сумме 2000 рублей, пояснив, что ему возвращены телевизор «Авест» с пультом дистанционного управления, стиральная машина «Малютка», три акустических колонки от музыкального центра и одна компьютерная колонка, 18 DVD-дисков и электробритва «Нева-201», ущерб за похищенные DVD-плеер и видеомагнитофон «LG» не возмещен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Левин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация его действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Левина В.Г. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Левин совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, не судим, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левина, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т. в размере 2000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Левина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Левину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Левиным В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Левина В.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству, являться по вызовам в инспекцию.

Меру пресечения Левину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Левина В.Г. в пользу Т. 2000 рублей.

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить; телевизор «Авест» с пультом дистанционного управления, стиральную машину «Малютка», три акустических колонки от музыкального центра, одну компьютерную колонку, 18 DVD-дисков, электробритву «Нева-201» - оставить по принадлежности владельцу Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев