ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 11 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Титова В.Ю.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Титов В.Ю., находясь около <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Л. и находящимся в ограде указанного дома. Титов, зайдя в ограду дома через ворота, подошел к автомобилю, опустил руками стекло водительской двери и, открыв её, сел в автомобиль на водительское сиденье. Затем он руками вырвал из замка зажигания провода, перемкнув их между собой, запустил двигатель автомобиля, и поехал на нем в <данные изъяты>. Недалеко от железнодорожного переезда на ул. Матросова автомобиль заглох и Титов оставил его, уйдя домой.

Подсудимый Титов В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. пояснил, что автомобиль ему возвращен в исправном состоянии, претензий к Титову он не имеет.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Титов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Титова В.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные

о личности подсудимого, из которых следует, что Титов характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие материального вреда от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Титову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Титова В.Ю. не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову В.Ю. не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности владельцу Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев