ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 19 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимой Алексеевой А.С.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВОЙ А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Алексеева А.С. и Д. находились по <адрес>, где в период времени с 18 часов до 19 часов они вступили в половую близость, совершив половой акт по обоюдному согласию. После совершения полового акта между Алексеевой и Д. произошла ссора, в ходе которой Д. причинил Алексеевой телесные повреждения. В связи с этим, на почве возникшей личной неприязни, Алексеева решила заявить о совершении Д. в отношении неё преступления. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Алексеева А.С., находясь в кабинете № ОВД по Ужурскому району Красноярского края, расположенном по <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, достоверно зная, что в отношении неё Д. преступления не совершал, осознавая, что Д. может быть привлечен к уголовной ответственности, и желая этого, собственноручно, рукописным текстом написала заявление на имя руководителя Следственного отдела по Ужурскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю о привлечении Д. к уголовной ответственности за её изнасилование, сообщив при этом сведения, не соответствующие действительности. ДД.ММ.ГГГГ Алексеева А.С., находясь в Следственном отделе по Ужурскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, повторно написала заявление о привлечении Д. к уголовной ответственности за её изнасилование, сообщив сведения, не соответствующие действительности. В связи с заявлениями Алексеевой А.С., учитывая изложенные в них факты, Следственным отделом по Ужурскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю в отношении Д. было возбуждено уголовное дело, которое затем прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Подсудимая Алексеева А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. пояснил, что с Алексеевой А.С. нормальные отношения, претензий к ней он не имеет, не желает, чтобы она понесла какое-либо наказание.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Алексеева А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой Алексеевой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Алексеевой А.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Алексеева совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Алексееву А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам в назначенное время, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Алексеевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев