ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 05 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

Подсудимой Петросян М.А.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОСЯН М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимой:

  1. 11.11.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ, на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Ужурского районного суда Красноярского края от 01.09.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. 23.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ на 1 год исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

проживающей по месту жительства <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Петросян М.А., находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с М. и Б. В ходе распития спиртного Петросян потребовала у Б. передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей, а когда Б. отказал ей в этом, заметила у него на шее золотую цепочку с крестиком и, желая похитить её, схватила рукой за цепочку. Поняв, что Б. не отдаст ей цепочку, Петросян взяла с тумбочки, расположенной в коридоре квартиры, нож и, приставив его к шее Б. высказала угрозу его применения, если он не отдаст ей цепочку. Находящийся в квартире И. забрал у Петросян нож и увел её от Б. в комнату. Однако когда Б. вернулся в комнату, Петросян, зная, что денежных средств у Б. нет, реализуя свой умысел на хищение золотой цепочки, вновь потребовала от Б. передачи ей денег в сумме 1000 рублей либо золотой цепочки. Потерпевший Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Петросян, стал руками открывать застежку на цепочке, но в это время Петросян рукой сорвала с шеи Б. золотую цепочку стоимостью 14000 рублей, открыто похитив её.

Подсудимая Петросян М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Пузеева Н.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Телефонограммой потерпевший Б. сообщил, что находится на лечении в больнице г. Красноярска, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие в порядке особого судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимой не имеет, похищенная цепочка ему возвращена.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Петросян ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Петросян М.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Петросян совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, имеет непогашенные судимости, которые не дают рецидива в силу п. «а, в» ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОСЯН М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ), назначить Петросян М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 11.11.2009 года и окончательно назначить Петросян М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Срок наказания Петросян М.А. исчислять с 05 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Петросян М.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 25 августа 2010 года до 05 октября 2010 года.

Меру пресечения Петросян М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; золотую цепочку - оставить владельцу Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Петросян М.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петросян М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев