п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-226/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 19 октября 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.,

подсудимого Тулаева В.Ю.,

защитника- адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшей Фоминой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУЛАЕВА В.Ю., данные обезличены судимого:

1. 18 апреля 2005 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14.09.2004 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2006 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца;

2. 15 февраля 2008 года судебным участком № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе от 16.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год;

3. 30.01.2009 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 15.02.2008 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 27.02.2010 года по окончании срока,

4. 05.08.2010 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22.05.2010 года около 23 часов у Тулаева В.Ю., находящегося около дома <адрес>, знающего, что в доме <адрес>, никого нет и его действия никем не контролируются, возник преступный умысел на тайное хищение какого - либо имущества, принадлежащего Фоминой М.А. из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Тулаев В.Ю. в это же время подошел к ограде дома <адрес>, убедился, что его преступные действия никем не контролируются, перелез через забор в ограду <адрес>, найденным в ограде дома металлическим прутом разбил стекло в верхней шипке окна со стороны огорода. После этого, применив физическое усилие, руками сломал решетку и через оконный проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Тулаев В.Ю. подошел к печке и сорвал, находящуюся на ней чугунную плиту, стоимостью 1600 рублей, после чего, вырвал две чугунные дверки от печи и от поддувала, стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 500 рублей, а также взял железный совок, стоимостью 150 рублей и железную кочергу, стоимостью 150 рублей. Чугунные дверки, железный совок и железную кочергу он положил в мешок, который подобрал на полу в доме. После этого Тулаев В.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Тулаев В.Ю. причинил Фоминой М.А. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Тулаев В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 2400 рублей признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Фомина М.А. настаивает на удовлетворении заявленного иска на сумму 2400 рублей, поскольку ущерб до настоящего времени не возмещен

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Тулаева В.Ю. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тулаев В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тулаева В.Ю., предусмотренными п.п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Тулаев В.Ю. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначить, учитывая установленные судом обстоятельства дела и личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУЛАЕВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 05 августа 2010 года Тулаеву В.Ю. к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулаеву В.Ю. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытое Тулаевым В.Ю. по приговору от 05.08.2010 года с 04 августа 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Тулаева В.Ю. в пользу Фоминой М.А. материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в сумме 2400 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий О.В.Сазонова