Дело № 1-225/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 21 октября 2010 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,
подсудимого Горбачева П.А.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хабаровой А.А.,
представителя потерпевшего ООО «Д.» Р.З.., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА П.А., <данные изъяты> судимого:
1.01.02.2010 года Ужурским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2. 09.08.2010 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от 01.02.2010 года постановлено исполнять самостоятельно.
3. 22.09.2010 года Ужурским районным судом по п. «б» ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 01.02.2010 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
15 июля 2010 года около 14 часов у Горбачева П.А. возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо металла, находящегося в помещении коровника, принадлежащего ООО «Д.», расположенного в 800 метрах от <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, Горбачев П.А. в эти же сутки в 15 часов 00 минут подошел к коровнику, по стене взобрался под крышу коровника, где в потолочном перекрытии находился проем. Через указанный проем, Горбачев П.А. незаконно проник в помещение коровника, откуда тайно похитил 10 металлических поилок, стоимостью 640 рублей за одну поилку. После этого Горбачев П.А. с места происшествия скрылся, похищенными поилками распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Горбачев П.А. причинил ООО «Д.» имущественный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
Подсудимый Горбачев П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Доча», на сумму 6400 рублей признает в полном объеме, сумму похищенного не оспаривает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Д.» не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «Д.» Р.З. настаивает на удовлетворении заявленного иска на сумму 6400 рублей, поскольку ущерб до настоящего времени не возмещен.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Действия подсудимого Горбачева П.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым П.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Горбачев П.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева П.А. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства дела и его личность.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Д.» на сумму 6.400 рублей следует удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Горбачева П.А.. Подсудимый Горбачев П.А. гражданский иск признал, размер ущерба не оспаривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАЧЕВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 22 сентября 2010 года, окончательно к отбытию Горбачеву П.А. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 09 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Горбачеву П.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания, время отбытое Горбачевым П.А. по приговору Ужурского районного суда от 22 сентября 2010 года начиная с 16 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года включительно.
Взыскать с Горбачева П.А. в пользу ООО «Д.» причиненный в результате преступления материальный ущерб в сумме 6400 рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Сазонова О.В.