Дело № 1-212/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 25 октября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.
Защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Айрапетян Н.А.,
С участием подсудимой Черданцевой Р.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРДАНЦЕВОЙ Р.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черданцева Р.М. совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
2 августа 2010 года около 17 часов Черданцева P.M. находилась на лавке у <адрес>. В это время у нее возник умысел на заведомо ложное сообщение о находящемся взрывном устройстве в здании Сбербанка. Осуществляя свой преступный умысел, Черданцева P.M. в эти же сутки около 17 часов осуществила звонок с мобильного телефона на городской телефон дежурной части МОВД и заведомо ложно сообщила о находящимся взрывном устройстве в Сбербанке расположенном в <адрес>. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой, а именно помещений Сберегательного банка взрывного устройства обнаружено не было.
Подсудимая Черданцева Р.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимая Черданцева Р.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Черданцевой Р.М. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, так как она совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Черданцева Р.М. характеризуется положительно, совершила преступление впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черданцевой Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Черданцевой Р.М., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ признать полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
В связи с тем, что подсудимая согласилась на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Черданцевой Р.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРДАНЦЕВУ Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Черданцевой Р.М. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - две половинки от сим-карты - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Голубева В.А.