п `а` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело№ 1-163/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 11 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурскоко района прокуратуры Макаровой Л.А.

защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Айрапетян Н.А..

с участием подсудимого Сухих В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухих В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухих В.В. совершил три особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до 29 ноября 2009 года, установленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, являясь членами организованной преступной группы, вовлекли в состав организованной группы ранее знакомого Сухих В.В., предложив ему заниматься совместным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Сухих В.В. принял сделанное ему предложение и добровольно вошел в состав организованной группы.

Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 29 ноября 2009 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в целях сбыта, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрело с целью дальнейшего сбыта в составе организованной им преступной группы вещество, достоверно зная, что вещество является наркотическим средством героин массой не менее 0,14 грамм. Приобретенное наркотическое вещество- героин было расфасовано участниками преступной группы в два свертка из отрезков фольгированной бумаги массой 0,14 г. и в неустановленном органами предварительного расследования месте передано Сухих В.В. для последующего сбыта.

С момента приобретения в период до 29 ноября 2009 года Сухих В.В., являясь активным участником организованной группы, действуя согласно ранее разработанному плану и распределению ролей в рамках совместной преступной деятельности, зная, что приобретенное им в целях сбыта вещество является наркотическим средством - героин массой не менее 0,14 грамма, продолжал незаконно хранить его в неустановленном органами предварительного расследования месте до 29 ноября 2009 года.

29 ноября 2009 года в период с 11 часов 5 минут до 13 часов 10 минут Сухих В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно ранее разработанному плану, в рамках отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, в третьем подъезде <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей лицу под псевдонимом «В.», участвующему в качестве «покупателя», наркотическое средство - героин массой не менее 0,14 грамма, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое «В.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Преступный умысел Сухих В.В., действующего в составе организованной группы совместно с третьими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0,14 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 29 ноября 2009 года лицом под псевдонимом «В.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,14 грамма.

В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), вес наркотического средства - героин массой 0,14 грамма не является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1), оборот наркотического средства - героина - в РФ запрещен.

Продолжая преступную деятельность 03 декабря 2009 года Сухих В.В., являясь активным участником организованной преступной группы, преследующей цель организованных незаконных сбытов наркотических средств, уголовное дело в отношении остальных участников которой выделено в отдельное производство, пришел в <адрес>, где взял у участника организованной группы наркотическое средство героин массой не менее 0,27 грамма, приобретенное ранее участниками данной группы в целях совместного сбыта и хранившееся в неустановленном органами предварительного расследования месте в здании котельной.

03 декабря 2009 года в период с 11 часов 10 минут до 13 часов 16 минут Сухих В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно ранее разработанному плану, в рамках отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, в двухстах метрах от здания вышеуказанной <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей лицу под псевдонимом «З.», участвующему в качестве «покупателя», наркотическое средство - героин массой не менее 0,27 грамма, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которое «З.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Преступный умысел Сухих В.В., действующего в составе организованной группы совместно с третьими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0,27 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 03 декабря 2009 года лицом под псевдонимом «З.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,27 грамма.

В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), вес наркотического средства - героин массой 0,27 грамма не является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1), оборот наркотического средства - героина - в РФ запрещен.

Кроме того, Сухих В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в период до 11 часов 45 минут 16 декабря 2009 года при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,53 грамма в виде четырех свертков, с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя задуманное, 16 декабря 2009 года в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 42 минут, находясь на дороге <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 2000 рублей лицу под псевдонимом «В.», участвующему в качестве «покупателя», наркотическое средство - героин массой не менее 0,53 грамма, находящееся в четырех свертках, которое «В.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Преступный умысел Сухих В.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 16 декабря 2009 года лицом под псевдонимом «В.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,53 грамма.

В соответствии со Списком крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), вес наркотического средства - героин массой 0,53 грамма является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список № 1), оборот наркотического средства - героина - в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Сухих В.В. поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Также установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

Подсудимому Сухих В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, а также установлено, что последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил и разъяснил суду, в чем именно выразилось содействие подсудимого следствию, и выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся содействия подсудимого следствию и характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор по правилам ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства, и назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Действия подсудимого Сухих В.В. по преступлениям от 29 ноября 2009 года и от 03 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Действия Сухих В.В. по преступлению от 16 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Сухих В.В. совершил три особо тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Сухих В.В. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

Дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухих В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФпо преступлениям от 29 ноября 2009 года, от 03 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 29 ноября 2009 года и от 03 декабря 2009 года - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа за каждое преступление;

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Сухих В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухих В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сухих В.В. исчислять с 17 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - продолжать хранить в камере хранения МРО до рассмотрения уголовного дела № по существу; документы - оставить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Голубева