Дело № 1-219/2010
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Ужур 28 октября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Ишутиной Т.В.,
подсудимой Сургутской С.В.,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чуриковой М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сургутской С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сургутская С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
Сургутская С.В. ДД.ММ.ГГГГ в обед, точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, а также то, что героин является наркотическим средством, с целью личного употребления путем введения внутривенно, решила приобрести некоторое количество данного наркотического средства. С этой целью Сургутская С.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на автомобиле марки «Тойота Королла» государственный регистрационный номер № прибыла в <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрела за 5000 рублей порошкообразное вещество, достоверно зная, что приобретенное ею вещество является наркотическим. После чего приобретенное вещество Сургутская С.В. храня при себе, перевозила домой на адрес <адрес> из <адрес> в вышеуказанном автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками милиции <данные изъяты> на 60-м км. автодороги <данные изъяты> возле автомобиля в присутствии понятых у Сургутской С.В. вышеуказанное порошкообразное вещество светло-кремового цвета было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Сургутской С.В. ДД.ММ.ГГГГ (согласно постановлению о назначении экспертизы), являются наркотическим средством- смесью содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 1,829 грамма. На фрагменте пленки, шприцах, иглах и упаковках, изъятых у Сургутской С.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовом количестве. В соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ масса 1,829 грамма для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 года, № 76) является крупным размером.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «Все смеси, в состав которых входит наркотические средства или психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества»- являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимая Сургутская С.В. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Сургутской С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершила преступление средней тяжести, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сургутской С.В., предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является наличие двоих детей, один из которых малолетний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сургутской С.В. суд считает возможным также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сургутской С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеСургутской С.В., руководствуясь принципом справедливости, данными о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы, но поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, в отношении Сургутской С.В. следует применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сургутскую С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сургутской С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения Сургутской С.В. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: девять свертков из фрагментов фольги серого цвета с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, фрагмент тетрадного листа «в клетку» с рукописной надписью, пакет из полупрозрачной бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, фрагмент фольги сине-фиолетового цвета, фрагменты нити белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумага белого цвета, на которой имеются: два оттиска круглой печати: «№1 *МВД России*<данные изъяты>, <адрес>»- 2 штуки, фрагменты нити белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета, на которой имеются: два оттиска круглой печати: «№ 2 и Экспертно-криминалистический центр *СУВДТ*, отрезком нити белого цвета, концы которое оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «№ 2» Экспертно-криминалистический центр * СУВДТ*, с печатно-рукописным текстом: «К заключению эксперта № шт., сверток из фрагмента бесцветной полупрозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, фрагмент из бесцветной полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, три шприца однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, объемом 1,2,5 и 3 мл, четыре иглы от шприца, три вскрытых упаковки, каждая из бумаги белого цвета с надписями и изображениями, покрытая бесцветной прозрачной полимерной пленкой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Г. Н. Петрова