ч.1 ст.285 УК РФ



Дело № 1-231/2010

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Ужур 01 ноября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,

подсудимой Ватиной Л.М.,

защитника - адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чуриковой М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватиной Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ватина Л.М. совершила умышленное преступление средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ватина Л.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ (Постановление главы <данные изъяты> сельской администрации <адрес> №), а в дальнейшем, согласно трудового договора (контракт) № с муниципальным служащим администрации <данные изъяты>, заключенного на неопределенный срок от ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, (находится в декретном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ согласно листа нетрудоспособности № № от ДД.ММ.ГГГГ) замещала муниципальную должность Российской Федерации, предусмотренную Федеральным Законом № 280-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в Российской Федерации» - заместителя главы <данные изъяты> сельской администрации <адрес>, в соответствии со своей должностной инструкцией заместителя главы администрации Златоруновского сельсовета, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, главой <данные изъяты> сельской администрации <адрес>.

На основании ст.ст. 4, 6 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п. 2 ч. 1,5 «Положение о Федеральной миграционной службе» утвержденной Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 2, 4, 16, 17, 18 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, органами регистрационного учета в поселках, сельских населенных пунктах, являются органы местного самоуправления, ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно -распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения. Должностные лица, ответственные за регистрацию, в трехдневный срок со дня обращения граждан передают документы (документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение) вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета, органы регистрационного учета в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.

Кроме того, при регистрации граждан по месту жительства в соответствии со ст.ст. 56, 57, 58 утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службы государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» при регистрации граждан, должностные лица ответственные за регистрацию, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, заполняют адресные листки прибытия по форме №, листок статистического учета прибытия по форме №П, вносят соответствующие сведения в домовую книгу (похозяйственную книгу) по форме №.

В соответствии с п. 3.1 гл. 3 «Должностных обязанностей» заместителя главы администрации <данные изъяты> сельсовета Ватиной Л.М., с которым она была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 1ст. 12 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в РФ», муниципальный служащий обязан соблюдать и обеспечивать исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов и иных муниципальных правовых актов, предусмотренных в РФ, а согласно п. 3 ст. 12 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», муниципальный служащий обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организации, кроме того, на основании п. 5, 3.2. гл. 3 «Должностные обязанности» заместителя главы администрации <данные изъяты> сельсовета, вопросы содержания и использования муниципального жилищного фонда и нежилых помещений, а также ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, входит в должностные обязанности полномочий Ватиной Л.М., как заместителя главы администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 14.00 до 17.00 часов ФИО3 пришел в здание <данные изъяты> сельской администрации <адрес>, являющейся органом местного самоуправления, расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к ранее знакомому заместителю главы администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> Ватиной Л.М., как к муниципальному служащему органа местного самоуправления, в связи с осуществлением ею своих служебных полномочий, с просьбой о регистрации по месту жительства в <адрес> при отсутствии у него права на регистрацию, для трудоустройства и предъявления в банк в <адрес> края для получения денежных средств по кредиту. В этот же период времени у Ватиной Л.М., из личной заинтересованности, выраженной в увеличение благосклонности и повышении своей личной репутации у жителей <адрес>, а также из чувства землячества и односельчанства, желая оказать услугу своему односельчанину, возник умысел на внесение сведений муниципальным служащим органа местного самоуправления в паспорт гражданина Российской Федерации - ФИО3 ложных сведений из иной личной заинтересованности о якобы его регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, в нарушении процедуры регистрации по месту жительства граждан на территории РФ, установленной законодательством РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своим должностным положением, Ватина Л.М., являясь должностным лицом - заместителем главы <данные изъяты> сельской администрации <адрес>, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно из иной личной заинтересованности вопреки интересов службы, в нарушении п. 3.1 гл. 3, п. 5 гл. 3 «Должностной инструкции заместителя главы <данные изъяты> сельской администрации <адрес>», утвержденной ДД.ММ.ГГГГлавой Златоруновской сельской администрации <адрес> и п. 1 ст. 12 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О муниципальной службе в РФ», ст.ст. 2, 4 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, игнорируя требования установленные ст.ст. 56, 57, 58, 61, 62, 63 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службы государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, в один из дней в мае 2009 года, точная дата не установлена, в рабочее время с 14.00 до 17.00 часов, в помещение своего служебного кабинета заместителя главы <данные изъяты> сельской администрации <адрес> взяла у ранее знакомого ФИО3 его паспорт гражданина Российской Федерации, по просьбе последнего, действуя умышленно из иной личной заинтересованности вопреки интересов службы, собственноручно поставила штамп о регистрации по месту жительства: «Российская <адрес> Администрация <данные изъяты> сельсовета ЗАРЕГИСТРИРОВАН» в паспорт гражданина РФ ФИО3 и собственноручно внесла запись в данный штамп: «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подпись».

Своим преступными действиями Ватина Л.М. существенно нарушила охраняемые законом интересы государства в сфере реализации прав граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, а также в подрыве авторитета деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Подсудимая Ватина Л.М. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Ватиной Л.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемым законом интересов государства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ватиной Л.М., предусмотренными п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ватиной Л.М. суд считает возможным также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ватиной Л.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ватиной Л.М., руководствуясь принципом справедливости, данными о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Ватиной Л.М. меру наказания в виде лишения свободы, но поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, в отношении Ватиной Л.М. следует применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания Ватиной Л.М. следует учитывать правила ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.

Помимо этого, следует учесть, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ватину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ватиной Л.М. считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Ватиной Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федерации Поздняк Юрия Романовича- хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ужурского районного суда - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г. Н. Петрова