ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-230/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Тимошенко Е.М.

Подсудимой Шуляновой А.П.

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшей З.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуляновой А.П.,

  1. 27 февраля 2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Ужурского районного суда от 07 декабря 2004 года условное осуждение отменено, исполнено назначенное судом наказание. Постановлением Нижнеингашского районного суда от 31 января 2006 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 18 дней;
  2. 13 декабря 2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 27.02.2004 года, и к отбытию 3 года лишения свободы. Освобождена по постановлению Иланского районного суда Красноярского края от 29 января 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 14 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шулянова А.П., ранее судима за тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены, на путь исправления не встала и вновь совершила особо тяжкое преступление в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Шулянова вместе с Е.Г., с которым она состояла в фактических брачных отношениях, находилась по адресу: <адрес>, в доме, принадлежащем родителям Шуляновой А.П. - П.А. и П.И., где совместно с указанными лицами распивала спиртные напитки. В период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на кухне вышеуказанного дома, между П.А. и Е.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Е.Г. попытался ударить П.А. Увидев происходящее между Е.Г. и П.А., у Шуляновой на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство Е.Г.

Реализуя возникший умысел, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Шулянова прошла к кухонному шкафу, расположенному слева от входа на кухню, где взяла нож. После чего, Шулянова, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Е.Г., желая её наступления, с целью убийства Е.Г., действуя умышленно, нанесла последнему клинком вышеуказанного ножа один удар в правую подлопаточную область спины.

Своими действиями Шулянова А.П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила Е.Г. проникающее колото-резанное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки с нахождением кожной раны на уровне 5-6 межреберья, на 120 см от уровня стоп, по правой средне-лопаточной анатомической линии, с ходом раневого канала на глубину около 08 см сзади наперед и чуть сверху вниз и чуть справа налево, относительно тела трупа, с повреждением по его ходу кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц спины, межреберных мышц 6-7 межреберья, пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в правую плевральную полость. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившееся причиной смерти, причинило Е.Г. тяжкий вред здоровью. От полученного удара в результате острой кровопотери из поврежденного легкого, как результата проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шулянова А.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Е.Г. находились дома у её родителей по адресу: <адрес>, они все вместе распивали спиртные напитки. В ночное время Е.Г. стало плохо, у него начался приступ эпилепсии. После оказания медицинской помощи сотрудниками скорой помощи, Е.Г. ушел спать, а она продолжила распивать спиртное со своими родителями. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время её мать легла спать, а она с отцом продолжила распивать спиртное. Она пожаловала в разговоре отцу, что Е.Г. её избивает, избил её также накануне Нового года. Через некоторое время проснулся Е.Г., пошел в туалет, расположенный в доме. Он шел через кухню, в это время П.А. пошел за ним. Она находилась в зале, через некоторое время услышала, что П.А. и Е.Г. ссорятся. При этом они оба держали друг друга за «грудки». Она подбежала к ним, развела их руками в стороны, не дала им подраться. После этого, П.А. пошел на улицу, а она вместе с Е.Г. спустилась в кочегарку, чтобы подбросить угля в печь. В кочегарке Е.Г. стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она рассказала отцу, что он причиняет ей телесные повреждения. При этом Е.Г. схватил её за волосы, отчего она упала на пол, Е.Г. ей также нанес несколько ударов по телу. Она поднялась и выбежала из кочегарки, Е.Г. проследовал за ней, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью. Она подбежала к кухонному шкафу, расположенному возле дверного проема, ведущему в зал. В данном шкафу она взяла нож кухонный. Е.Г. взял в руки вилку и ударил её по плечу. Затем он подошел к холодильнику и отвернулся. Она подошла к Е.Г., и нанесла ему удар в правую подлопаточную область спины. Ударила она один раз, после чего вытащила нож из спины Е.Г.. Почти сразу же Е.Г. перестал подавать признаки жизни. Далее она сообщила своему отцу и матери о том, что убила Е.Г. Она очень раскаивается в том, что совершила такое преступление, все произошло очень быстро. Она в тот же день ходила к матери Е.Г., просила у неё прощения. Также сегодня она просит прощение у его матери и всех его родных. В ходе предварительного следствия он сразу также признавала свою вину и давала аналогичные показания, впоследствии изменила свои показания, вину не признавала, надеялась избежать ответственности за содеянное. В настоящее время вину признает, раскаивается в содеянном.

Помимо признания вины самой подсудимой её вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая З.Г.суду показала, что Е.Г. приходится ей родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к ней домой пришла Шулянова А.П. вместе со своей матерью - П.И. Шулянова А.П. сказала, что она «зарезала» Е.Г. При этом она плакала и просила простить её
за содеянное. Подробностей о происшествии ни Шулянова А.П., ни её мать не рассказывали. Дома они у неё находились около 30 минут. Все это время Шулянова А.П. плакала и просила прощение. 30 или ДД.ММ.ГГГГ (точной даты не помнит) к ней на работу, примерно в 11 часов, приходил Е.Г., попросил у неё сто рублей на такси. В это время она увидела на его правом ухе ссадину, других видимых телесных повреждений на нем она не увидела. Она не общалась с Шуляновой, когда та проживала с её сыном. В доме сына и Шуляновой она не бывала, какие у них были между собой отношения, ей не известно.

В ходе предварительного следствия свидетель П.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой П.И. и внуком В.А. находился у себя дома. Примерно в 23 часа они стали отмечать праздник, то есть стали с женой употреблять спиртные напитки. Около 03 часов к ним в гости приехали Шулянова А.П. и Е.Г. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе стали употреблять спиртное у них дома, сидели в зале. Через некоторое время, точнее сказать не может, у Е.Г. начался приступ эпилепсии, во время которого он упал на пол со стула. Его жена оказывала первую медицинскую помощь, а он (П.А.) вызвал скорую помощь. По прибытии врачи поставили Е.Г. уколы, и он уснул в спальне. П.И. ушла спать. Он с Шуляновой А.П. продолжил распивать спиртные напитки. В этот момент Шулянова А.П. стала жаловаться на Е.Г.. Она сказала, что Е.Г. причиняет ей телесные повреждения. Через некоторое время Е.Г. проснулся, прошел на кухню. Происходившие обстоятельства он (П.А.) помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не спал всю ночь. Между ним и Е.Г. произошла ссора, так как он (П.А.) предъявлял ему претензии по поводу того, что он причиняет телесные повреждения Шуляновой А.П.. Последняя разняла их, телесных повреждений они друг другу не причиняли. Он (П.А.) ушел в зал, а Шулянова А.П. и А.П. остались на кухне. Через некоторое время он услышал крик Шуляновой А.П.: «Я убила его». До этого он ничего похожего на ссору или драку не слышал. Он сразу же прошел на кухню, где на полу возле холодильника увидел лежащего А.П., а Шулянова А.П. стояла рядом с ним. Он не заметил, были ли у неё в руках нож. Также он не помнит, была ли на её руках кровь. Е.Г. признаков жизни не подавал. Шулянова А.П. была напугана, говорила: «что же я наделала». По поводу случившегося она ему ничего не объясняла. Шулянова А.П. разбудила П.И., которая вызвала сотрудников милиции. К трупу Е.Г. он не подходил. Уже после приезда сотрудников милиции он увидел нож, который лежал возле Е.Г., он был в крови. Данный нож хранился, в кухонном шкафу, расположенном слева от входа на кухню (т.1 л.д.127-128).

В судебном заседании свидетель П.А. показания изменил, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома в гостях были Шулянова А.П. с ребенком и сожителем Е.Г.. Они отмечали праздник, употребляли спиртное. Также в доме была его жена, которая находилась вместе с ними. Они все опьянели, и жена ушла спать. Е.Г. через некоторое время стало плохо, у него начался приступ эпилепсии, они вызвали скорую помощь, ему поставили укол и Е.Г. уснул. Они остались вдвоем с Шуляновой, сидели и выпивали. В это время к ним домой пришел С.С. Между С.С. и Шуляновой началась ссора. Шулянова вышла в зал, он отвлекался, но увидел у неё в руках ремень, отобрал, затем пояс от пуховика и также отобрал. В это время мимо Шуляновой прошел в кухню Е.Г., и что-то сказал Шуляновой. Она пошла следом за Е.Г.. Когда он зашел через некоторое время в кухню, увидел, что Е.Г. уже лежал, а Шулянова была напугана, плакала и говорила: «Что же я наделала!». Нож, которым Шулянова ударила Е.Г., принадлежит им, всегда лежал в их шкафу. У него самого никакого конфликта с С.С. не было, в тот день Шулянова ему не жаловалась на поведение Е.Г.. В ходе следствия он давал немного другие показания для того, чтобы помочь Шуляновой. В настоящее время у него с Шуляновой неприязненные отношения и он сказал все так, как было на самом деле.

Свидетель П.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шулянова А.П. звонила ей и говорила, что Е.Г. причиняет ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем П.А. находилась у себя дома. В течение всего дня они занимались домашними делами, а примерно в 23 часа начали отмечать праздник - Новый год, то есть стали с мужем употреблять спиртные напитки. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали Шулянова А.П. и Е.Г. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними была малолетняя дочь Шуляновой. Далее они совместно стали распивать спиртные напитки. Сидели они в зале. Через некоторое время у Е.Г. начался приступ эпилепсии, во время которого он упал на пол со стула, на котором сидел во время распития спиртного. У него начались судороги. Они оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую. По прибытии врачи оказали Е.Г. медицинскую помощь, и он уснул. Ранее она о его заболевании не знала. Практически сразу, же она ушла спать, сколько было времени, она пояснить не может, так как не обращала на это внимания. Шулянова А.П. и П.А. в это время сидели за столом, распивали спиртное. Она не может сказать, были ли в это время между кем-то конфликты, так как спала и не слышала. Она также не слышала, приходил ли кто к ним в гости в это время. Проснулась она от того, что Шулянова А.П. разбудила её и сказала, что Е.Г. умер. При этом в руках у неё ничего не было, были ли руки в крови, она не обратила внимания. Она сразу встала и прошла вместе с Шуляновой А.П. на кухню, где увидела Е.Г., лежащего возле холодильника на спине. В области спины его одежда была в крови, на полу рядом с ним она также увидела кровь. Признаков жизни он не подавал. Она сильно испугалась и сразу же вызвала милицию. Ее муж в это время находился в зале, сидел на кресле, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шулянова А.П. также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, кроме того, по ней было видно, что она была сильно испугана. По поводу случившегося, она пояснила, что ударила Е.Г. ножом в спину за то, что он «кинулся» на отца, то есть на её (П.И.) мужа. Муж ей пояснил, что находился в зале, когда Шулянова А.П. закричала, и когда он вошел на кухню, увидел Е.Г., лежащем на полу без признаков жизни. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она в тот же день ходила с Шуляновой к матери Е.Г., Шулянова ей сказала, что убила Е.Г., плакала и просила прощения. Шулянова до ДД.ММ.ГГГГ с ребенком находилась у них дома. К дочери Шулянова относилась хорошо, девочка не была грязной и голодной. В настоящее время у неё с Шуляновой нет никаких отношений.

Свидетель К.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точного времени назвать не может, он находился дома с женой - К.В.. Жене на сотовый телефон позвонила её мать П.И. и сообщила, что Шулянова А.П. убила Е.Г., попросила приехать, чтобы забрать ребенка Шуляновой А.П. - В.А.. Они сразу же поехали к ним домой по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, он прошел на кухню, увидел труп Е.Г., который лежал на животе и был в крови. Где находился нож, он не знает, но в спине Е.Г. его точно не было. Дома находились П.А., П.И., В.А. и Шулянова А.П. Последняя подошла к нему и сказала, что она убила Е.Г. Шулянова А.П. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с ней находился её сын - В.А.. Он (К.Ю.) спросил у него, видел ли он, кто убил Е.Г., тот ответил, что это сделала Шулянова А.П. После этого его жена пошла собирать вещи В.А., чтобы отвезти его к себе домой. Затем они взяли ребенка, и уехали домой.

Свидетель К.В. суду пояснила, что она является родной сестрой Шуляновой А.П. по матери, но за сестру её не считает. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома с мужем., ей на сотовый телефон позвонила её мать П.И. Она сообщила, что Шулянова А.П. убила Е.Г.. Они сразу же поехали к матери домой по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, она на кухне увидела труп Е.Г.. Шулянова сказала, что это она убила Е.Г.. Также Шулянова стерла с ножа свои отпечатки пальцев. После этого она пошла собирать вещи В.А., чтобы отвезти его к себе домой. Затем они взяли ребенка, и уехали домой.

Свидетель С.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он проходил мимо <адрес>. В это время на улицу вышла Шулянова А.П., которая предложила ему пройти в дом к её родителям, чтобы отметить Новый год, то есть употребить вместе спиртное. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также был в нетрезвом виде и согласился на предложение Шуляновой А.П., зашел в дом, где проживают родители Шуляновой А.П. - П.И. и П.А. С ними он знаком, но не близко, отношений никаких с ними не поддерживал. Шулянова А.П. ему пояснила, что в доме кроме её родителей находится ее сожитель Е.Г. С последним он знаком, но отношений никогда не поддерживал, не общался. Когда они с Шуляновой А.П. прошли в дом, то вместе с ней и ее отцом стали распивать спиртное в зале. П.А. также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минут через десять после его прихода проснулся Е.Г., вышел из спальни в прихожую. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шулянова А.П. подошла к нему, он (С.С.) направился следом за ней, чтобы поздороваться с Е.Г. В это время между Шуляновой А.П. и Е.Г. в прихожей произошел конфликт, из-за чего именно он не понял. П.А. вышел из зала, сказал ему (С.С.), чтобы он уходил, стал выталкивать его из дома. Насколько он понял, П.А. подумал, что это он ругался с Е.Г., и чтобы избежать конфликта, П.А. решил его (С.С.) выгнать из их дома. Он выталкивал его из дома, взяв за руку. Между ними завязалась борьба, так как он (С.С.) стал сопротивляться. П.А. разбил ему нос. Что делали в это время Е.Г. и Шулянова А.П., он не видел, не обращал на них внимания. Когда их с П.А. разняли, то он вышел на улицу, чтобы снегом смыть с лица кровь, следом за ним вышел П.А., который завел его в дом, чтобы он водой смыл кровь с лица. В доме он умылся, еще выпил с П.А. немного спиртного, оделся и пошел домой. Где в это время находились Шулянова А.П. и Е.Г., он не помнит. П.А. вышел вместе с ним на улицу, проводил его до ворот дома.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: а именно:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа Е.Г. (т. 2 л.д. 124-139), согласно которого причиной смерти последнего явилась острая кровопотеря из поврежденного легкого, как результата проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки. При исследовании трупа Е.Г. были обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины задней поверхности грудной клетки с нахождением кожной раны на уровне 5-6 межреберья, на 120 см от уровня стоп, по правой средне-лопаточной анатомической линии, с ходом раневого канала на глубину около 08 см сзади наперед и чуть сверху вниз и чуть справа налево, относительно тела трупа, с повреждением по его ходу кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц спины, межреберных мышц 6-7 межреберья, пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и в правую плевральную полость. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, а в данном случае и как явившееся причиной смерти, причинило Е.Г. тяжкий вред здоровью; - повреждений, полученных незадолго или в момент наступления смерти в виде отдельного подкожного кровоизлияния в правой половине лобной области, осаднения в левой половине лобной области, ссадины в верхней части передней поверхности правого уха, ссадины на коже над верхней губой справа, 2-х ссадин на левой щеке и ссадины в левой надключичной области, а так же кровоподтека на подбородке справа и кровоподтека в нижней части левой боковой поверхности шеи; -повреждений, возникших в пределах 3-5 суток к моменту наступления смерти, в виде кровоподтека со ссадиной в центре в средней части задней поверхности левой кисти, кровоподтека в верхней части наружной поверхности правого бедра, кровоподтека в нижней части передней поверхности правого бедра и кровоподтека в верхней части передней и частично внутренней поверхностях правой голени; - повреждения возникшего за 5-7 суток к моменту наступления смерти в виде кровоподтека в нижней части наружной поверхности левого бедра. Ссадины возникли от касательного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей поверхностью, а кровоподтеки возникли в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению воздействия твердого тупого предмета (предметов). Они, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на рок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Все вышеуказанные повреждения обладают признаками прижизненности. Они могли быть получены в любых доступных положениях тел, как пострадавшего, так и нападавшего с возможностью их нанесения в вышеуказанные участки тела, в вышеуказанных направлениях. Учитывая вышеизложенное на тело Е.Г. незадолго к моменту наступления смерти пришлось одно воздействие колюще-режущим орудием (оружием) и не менее 8-ми воздействий твердым тупым предметом;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. №) с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. №), согласно которого на кухне <адрес>, возле кухонного уголка, обнаружен труп Е.Г. с телесными повреждениями, а также изъяты нож, платье и колготки Шуляновой.;;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.№) с фототаблицей к нему (т.2 л.д.№), согласно которого Шулянова А.П. на месте совершения ею преступления подтвердила показания, которые она давала в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, уточнив на месте обстановку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также уточнила свои действия в отношении потерпевшего Е.Г., подробно рассказав и показав где, как, чем и почему она нанесла удар Е.Г., от которого тот скончался.;

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.№), согласно которого он подтвердил показания данные им при допросе в качестве свидетеля, уточнил на месте обстановку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, также уточнил свои действия и действия Шуляновой А.П. в отношении потерпевшего Е.Г. и продемонстрировал их.

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля П.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.№), согласно которого она подтвердила показания данные ею при допросе в качестве свидетеля, уточнила на месте обстановку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, также уточнила свои действия и действия Шуляновой А.П. в отношении потерпевшего Е.Г.

- протоколом очной ставки между обвиняемой Шуляновой А.П. и свидетелем П.А. (т. 2 л.д. №), согласно которого свидетель П.А. подтвердил показания, которые он давал ранее, а именно то, что в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала Шулянова А.П. и Е.Г. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Шулянова А.П. во время распития спиртных напитков, начала жаловаться ему, что Е.Г. причиняет ей телесные повреждения. На кухне между ними произошла ссора по поводу того, что Е.Г. причиняет телесные повреждения Шуляновой А.П. Последняя разняла их, телесных повреждений они друг другу не причиняли. Он ушел в зал, а Шулянова А.П. и Е.Г. остались на кухне. Через некоторое время он услышал крик Шуляновой А.П.: «Я убила его». Он сразу же вошел на кухню и увидел, что на полу возле холодильника лежал Е.Г., а Шулянова А.П. стояла рядом с ним. Шулянова А.П. была напугана и все время повторяла: «что же я наделала». Он пошел, разбудил жену П.И., и она вызвала сотрудников милиции. Обвиняемая Шулянова А.П. показания свидетеля П.А. не подтвердила.

В ходе судебного заседания Шулянова пояснила, что данные показания в ходе очной ставки она не подтвердила, поскольку в то время у неё было намерение избежать ответственности за содеянное;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Шуляновой А.П. и свидетелем П.И. (т. 1 л.д. №), согласно которого свидетель П.И. подтвердила показания, которые она давала ранее, а именно то, что в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала Шулянова А.П. и Е.Г. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними они продолжили распивать спиртные напитки у них дома. Через некоторое время у Е.Г. начался приступ эпилепсии, они вызвали скорую помощь, по приезду врачи поставили укол Е.Г. и он пошел спать. Практически сразу после этого она ушла спать. Шулянова А.П. и П.А. в это время сидели за столом. В.А. также находился вместе с ними. Проснулась она от того, что её разбудила Шулянова А.П., которая сказала ей, что Е.Г. мертв. Дословно её слова она не помнит. Она сразу встала и прошла вместе с Шуляновой А.П. на кухню, где возле холодильника на полу лежал Е.Г. В области его спины была кровь. По поводу случившегося Шулянова А.П. пояснила, что это она ударила ножом Е.Г. Обвиняемая Шулянова А.П. показания свидетеля П.И. не подтвердила.

В ходе судебного заседания Шулянова пояснила, что данные показания в ходе очной ставки она не подтвердила, поскольку в то время у неё было намерение избежать ответственности за содеянное;

- протоколомочной ставки между обвиняемой Шуляновой А.П. и свидетелем К.В. (т. 1 л.д. 77-83), согласно которого свидетель К.В. подтвердила показания, которые она давала ранее. Обвиняемая Шулянова А.П. показания свидетеля К.В. подтвердила частично.

Подтверждение показаний К.Ю. частично в ходе очной ставки Шулянова А.П. в судебном заседании и объяснила тем, что в тот период времени она хотела избежать ответственности за содеянное;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Шуляновой А.П. и потерпевшей З.Г. (т. 1 л.д. №), согласно которого потерпевшая З.Г. подтвердила показания, которые она давала ранее. Обвиняемая Шулянова А.П. показания потерпевшей З.Г. подтвердила;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), проведенного в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где П.И. были добровольно выданы футболка белого цвета с воротником и карманом по передней поверхности; ящик для белья;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), согласно которого изъята одежда с трупа Е.Г., а именно: кофта белая х/б с длинными рукавами, штаны из синтетического материала, спортивные, брюки мужские черные, трусы х/б бело-серого цвета, носки п/ш черно-фиолетовые; тапочки шерстяные вязаные; образцы крови Е.Г.;

Одежда Е.Г., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а также нож и одежда Шуляновой А.Н., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, согласно протокола осмотра (т. 2 л.д. №) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления (т. 2 л.д. №);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является не складным разделочным ножом, изготовлен самодельным способом и к гражданскому холодному оружию не относится;

- заключением психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), согласно которого в ходе психофизиологического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Шулянова А.П. располагает информацией относительно обстоятельств причинения смерти Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: в ту ночь она пыталась душить Е.Г.; точно знает, где на момент исследования находится и что делает человек, лишивший жизни Е.Г., узнала о смерти Е.Г. в момент убийства, когда Е.Г. упал с ножом в спине; в ту ночь лично наносила удар ножом Е.Г.; знает, что причиной смерти Е.Г. стало избиение им Шуляновой А.П. в ту ночь; знает, что в момент удара ножом Е.Г. возвращался после ссоры в зал; давала признательные показания, потому что видела момент преступления и запомнила все, как было. Информация, которой располагает подэкспертная, могла быть ею получена в момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, вследствие отражения обстоятельств, связанных с ее участием в вышеназванном преступлении.

- заключением психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №),согласно которогов ходе психофизиологического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, отражающие ранее сообщенную П.А. информацию о непричастности к причинению смерти Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Психофизиологических реакций, противоречащих сообщенной П.А. информации, выявлено не было.

- заключением судебно-биологической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. №), согласно которогона клинке представленного для исследования ножа обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от потерпевшего Е.Г. Не исключается происхождение этой крови и от свидетеля П.А., но лишь при условии наличии у него повреждений, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением. От обвиняемой Шуляновой А.П. и свидетеля С.С. происхождение этой крови исключается. Согласно цитологическому исследованию половая принадлежность крови на клинке ножа не определена ввиду непригодности ядер клеток крови для данного вида исследования, а региональная принадлежность крови не установлена из-за отсутствия в препаратах клеток каких-либо органов и тканей. На ручке ножа также найдена кровь человека, антигенная характеристика которой не определена из-за неснимающегося влияния предмета-носителя на применяемые, реагенты при многократном исследовании с применением различных методик.;

- заключением судебно-биологической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. №), согласно которогона представленных для исследования колготках обвиняемой Шуляновой А.П. найдена кровь человека. На ящике для белья и платье Шуляновой А.П. наличие крови не установлено.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), согласно которого у Шуляновой А.П. были обнаружены две группы повреждений, относящихся к двум срокам давности, а именно: возникшие за 7-10 суток на момент осмотра (осмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ) в виде кровоподтеков в верхней части левой половины лобной области, в левой лобно-височной области у наружного края левой брови, в средней части лобно-височной области с ушибом подлежащих мягких тканей, в задней части правой теменно-височной области с ушибом подлежащих мягких тканей, 2 рядом в верхней трети передней поверхности левого плеча, в нижней части левой боковой поверхности грудной клетки, в верхней части передней поверхности правого бедра, на задней поверхности правого плечевого сустава и в средней части задней и частично наружной поверхностях левого бедра, а также следа ссадины в правой подключичной области грудной клетки; возникшие за 5-7 суток на момент осмотра в виде кровоподтеков на веках правого глаза со следом ссадины на верхнем веке данного глаза, в левой лобно-теменной области с аналогичной ссадиной, в левой половине затылочной области, в левой половине наружной поверхности верхней губы, на внутренней поверхности данной губы, в средней части передней поверхности правого плеча, в средней части наружной поверхности левого плеча, в нижней трети передней и частично внутренней поверхности лево предплечья, в нижней половине задней поверхности левого плеча, в средней части задней поверхности правого плеча, в нижней трети задней поверхности правого предплечья, в нижней части наружной поверхности правого бедра и в наружной части задней поверхности левого коленного сустава, а также отдельные ссадины в средней части тыла левой кисти, на правом крыле носа, в левой наружной поверхности нижней губы и в левой подключичной области грудной клетки 4 параллельных друг другу ссадины. Кровоподтеки возникли в результате перпендикулярного или близкого к этому направлению воздействия твердого тупого предмета (предметов). 4 параллельных друг другу ссадины - в результате касательного воздействия предмета (предметов) с 4-мя выступающими острыми гранями, находящимися друг от друга на одном расстоянии, равном 0,5 см. Данным предметом, например, могли быть зубья вилки. Другие ссадины возникли в результате касательного действия твердого тупого предмета (предметов). Все повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности.;

- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля О.Р.(т.1 л.д.№), которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пришла к своим друзьям Зюрневым, которые проживают на <адрес>. У них дома находилась Шулянова Анна, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шулянова сидела, плакала. Она спросила у неё, что случилось. На что последняя пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Е.Г. и своей дочерью - Шуляновой Соней находилась в гостях у своих родителей - П.А., где отмечали Новый год, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и Е.Г. возник конфликт, в ходе которого Е.Г. начал причинять телесные повреждения Шуляновой. Также Шулянова ей пояснила, что из-за того, что Е.Г. причиняет ей телесные повреждения, она взяла нож и нанесла им удар в спину Е.Г., от чего последний скончался. Подробностей произошедшего Шулянова А.П. не поясняла. Она также спросила у Шуляновой где находится её ребенок - Соня, она сказала, что она лежит в спальне. После этого, вызвали такси, и Шулянова попросила отвезти её и дочь обратно к родителям. Ребенок был раздетым, обернут в тонкое одеяло, на улице было очень холодно. В последнее время она не слишком часто ходила в гости к Шуляновой А.П., но когда приходила к ним в гости, то Шулянова нормально относилась к своей дочке.

Анализируя собранные по данному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия Шуляновой А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд в основу приговора считает возможным положить признательные показания самой подсудимой Шуляновой А.П., которые она давала в качестве обвиняемой при первом предъявлении ей обвинения ДД.ММ.ГГГГ, а также её показания, данные в судебном заседании. Эти показания одинаковые, последовательные и полностью согласуются с показаниями свидетелей К.Ю., К.В.,, П.И., С.С., данными как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля П.А., данными в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда нет оснований, а также с материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд также считает необходимым взять за основу показания свидетеля П.А., данные им в ходе предварительного расследования, а к показаниям данного свидетеля, данными им в судебном заседании, суд относится критически, поскольку показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетеля П.И., свидетеля С.С., показаниями Шуляновой А.П., а также с заключением судебно-медицинской экспертизы на Шулянову, протоколом очной ставки между Шуляновой и П.А..

Анализируя доказательства, добытые по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, Шулянова А.П., обидевшись на поведение Е.Г., который ранее и в тот день причинил ей телесные повреждения, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы на Шулянову А.П. (т.2 л.д.№), показаниями свидетелей П.А., С.С., взяла нож и нанесла им удар в область спины Е.Г., от которого он скончался на месте. То, что именно Шулянова нанесла удар ножом Е.Г., подтверждается показаниями свидетелей П.А., К.Ю., О.Р., показаниями самой Шуляновой, протоколом проверки показаний Шуляновой на месте (т.2 л.д.№).

При таких обстоятельствах самооговор Шуляновой А.П. в совершении данного преступления, исключен, и вину подсудимой Шуляновой А.П. в совершении данного преступления суд считает доказанной и установленной.

Участниками процесса не заявлялось каких-либо ходатайств о признании доказательств недопустимыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Шулянова А.П. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

По заключениюпсихолого-психиатрической судебной экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. №), каким-либо психическим расстройством Шулянова А.П. не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния не страдала каким-либо временным психическим расстройством, лишавшего её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шулянова А.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуляновой А.П., предусмотренными п. «г», п.»з», п.»к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у виновной малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Однако суд также учитывает, что Шулянова совершила особо тяжкое преступление, ранее судима, судимости не погашены, в её действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Характеризуется Шулянова А.П. противоречиво, по месту жительства - с отрицательной стороны, по месту содержания под стражей - с положительной стороны.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции её от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать ввиду нецелесообразности.

Руководствуясь ст. ст. 303 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шулянову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуляновой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку мужскую; ящик для белья; нож; платье, колготки, принадлежащие Шуляновой А.П.; кофту, штаны, брюки, трусы, носки, тапки - с трупа Е.Г., - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ужурского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шуляновой А.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.