ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№ 1-213/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 13 октября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Ключникова Н.С.

подсудимого Куделина В.М.

защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куделина В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куделин В.М. совершил тяжкое преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куделин В.М. производил выращивание растения мака, в огороде, по месту своего жительства, расположенном на приусадебной территории. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в течение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Куделин В.М. собирал ранее им посаженный в огороде мак и высушивал на крыше своего дома, на крыше летней кухни и в помещении бани, расположенных на территории своего домовладения № по <адрес>.

В результате этого, Куделин В.М. умышленно приобрел вещество, которое стал незаконно хранить на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, №, до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>.

Изъятое сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> у Куделина вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы высушенной до постоянного веса, составила 1353,0 грамма, с учетом использованных при проведении исследования и экспертизы.

В соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76) вес маковой соломы - 1353,0 грамма является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (список №1) оборот наркотического средства - маковой соломы - в РФ запрещен.

Подсудимый Куделин В.М. понимает в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Куделина В.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Куделин В.М. совершил тяжкое преступление, однако он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куделина В.М., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что вреда третьим лицам в результате совершенного Куделиным преступления не причинено, суд считает, что исправление и перевоспитание Куделина В.М. возможны без реальной изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куделина В.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Куделина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также после окончания сезонной (временной) работы в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству на постоянную работу.

Меру пресечения Куделину В.М. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1) «Пакет №» - с тремя шприцами с иглами; «Пакет №» - с ампулой; «Пакет №» - с металлической посудой: - кружка, три чашки, кастрюля; «Пакет №» - отрезок ткани с веществом растительного происхождения; «Пакет №» - с шестью полимерными бутылками с жидкостью прозрачного цвета, в разном количестве; «Пакет №» - полимерный мешок, с растительным веществом; «Пакет №» - полимерный мешок, с растительным веществом; «Пакет №» - вещество растительного происхождения; «Пакет №» - вещество растительного происхождения; «Пакет №» - вещество растительного
происхождения; «Пакет №» - с двумя светлыми дактилоскопическими пленками со следами рук; «Пакет №» - с контрольным марлевым тампоном; «Пакет №» - со смывами с рук гр-на Куделина В.М. - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты> - уничтожить;

2) материалы об административных правонарушениях - хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 26 октября 2010 года.