Дело № 1-202/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 09 ноября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.
Подсудимого Кучеренко М.А.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧЕРЕНКО М.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кучеренко М.А. с целью совершения кражи имущества из <адрес>, где проживает Ш., зная, что хозяев в квартире нет, по деревянной лестнице поднялся на второй этаж дома к оконному проему квартиры №, руками выставил шипку оконного проема и незаконно проник через оконный проем в квартиру. Намереваясь похитить из квартиры музыкальный центр марки «LG» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер марки «Mystery» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2500 рублей, а также пододеяльник, не представляющий ценности для потерпевшей, подсудимый Кучеренко взял указанное имущество и хотел с ним выйти из квартиры, однако был замечен П.. Бросив все похищенное им имущество на диване в комнате, Кучеренко выбежал из квартиры и скрылся с места происшествия. Таким образом, Кучеренко не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кучеренко М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Ключников Н.С., потерпевшая Ш. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. в письменном заявлении пояснила, что материальных претензий она к подсудимому не имеет.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кучеренко М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация его действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кучеренко М.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Кучеренко совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, которая в силу ст. 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение. Обстоятельством, смягчающим наказание Кучеренко, является наличие у него малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание подсудимым соей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поскольку Кучеренко совершил неоконченное преступление, наказание следует назначать с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кучеренко наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЧЕРЕНКО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кучеренко М.А. по данному приговору, и окончательно назначить Кучеренко М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кучеренко М.А. исчислять с 09 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения Кучеренко М.А. под стражей в качестве меры пресечения с 18 октября 2010 года до 09 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кучеренко М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «LG», DVD-проигрыватель марки «Mystery», микроволновую печь марки «LG», пододеяльник - оставить владельцу Ш..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучеренко М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев