ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-240/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 24 ноября 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

подсудимого Нартова И.А.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшего Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАРТОВА И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Л.С. приказом начальника ГУВД назначен на должность милиционера. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Л.С. заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории вытрезвителя до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с дежурным по вытрезвителю К.Э., был одет в форменное обмундирование с отличительными знаками сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Нартов И.А. был задержан сотрудниками милиции Ж.А. и К.В. около магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с тем, что Нартов И.А. вел себя агрессивно, оказывал неповиновение сотрудникам милиции Ж.А. и К.В., к Нартову И.А. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» была применена физическая сила и спецсредства - наручники. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, сотрудниками милиции Ж.А. и К.В. в вытрезвитель за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен Нартов И.А..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Нартов И.А. находился в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, где также находились милиционер Л.С., дежурный по медицинскому вытрезвителю К.Э., милиционер К.В., милиционер Ж.А., фельдшер медицинского вытрезвителя П.Л., медсестра медицинского вытрезвителя П.Н., продавец магазина С.Г.. В указанное время Л.С., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в соответствии с должностной инструкцией, руководствуясь в своих действиях Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», иными подзаконными и ведомственными нормативно-правовыми актами, а также приказами начальника ОВД, являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к Нартову И.А., снял с него спецсредства - наручники и предъявил Нартову И.А. законное требование пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. В этот момент у Нартова И.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Нартов И.А., находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, в связи с возникшими неприязненными отношениями к Л.С., как к представителю власти, сотруднику милиции, связанными с требованиями о прохождении медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, нанес Л.С. один удар головой в лицо в область верхней губы справа. Своими действиями Нартов И.А. причинил Л.С., согласно заключению экспертизы №, телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей верхней губы справа, не вызвавшее расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Нартов И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Нартова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нартов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нартова И.А., полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нартова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Нартову И.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАРТОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нартову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Нартова И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Нартову И.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова