ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 10 декабря 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Чистякова И.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

12.08.2010 года около 23 часов Н.С. пришел к Чистякову И.С., который проживает по адресу: <адрес>, с целью выяснить отношения друг с другом. Находясь в ограде дома, между Чистяковым И.С. и Н.С. возникла словесная ссора, в ходе которой Н.С. нанес не менее 2 ударов руками по лицу Чистякову И.С., после чего прошел в квартиру, Чистяков И.С. последовал за ним. Чистяков И.С., оскорбленный поведением Н.С., взял с кухонного стола нож, и, держа нож в правой руке, направился в сторону Н.С.. Тот испугался, повернулся к нему спиной направился в сторону выхода из квартиры. Чистяков И.С. догнал Н.С. у выхода из квартиры и ножом нанес один удар в область грудной клетки слева. Своими действиями Чистяков И.С. причинил Н.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, сопровождающееся бронхопульмональным свищем левосторонним гемопневмотораксом, с наличием входной раны на спине, по левой околопозвоночниковой анатомической линии, с ходом раневого канала сзади наперед, снизу вверх и изнутри наружу.

Подсудимый Чистяков И.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что на совершение преступления его спровоцировал Н.С. своим поведением. Раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания его вина подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший и свидетель не явились в судебное заседание. С согласия участников процесса оглашены их показания.

Согласно показаниям потерпевшего Н.С., 12.08.2010 года около 23 часов он пришел к Чистякову И.С., который проживает по адресу: <адрес>, с целью выяснить отношения по поводу Д.С., с которой раньше он проживал. Но она ушла жить к Чистякову. Находясь в ограде дома, между Чистяковым И.С. и Н.С. возникла словесная ссора, в ходе которой Н.С. нанес не менее 2 ударов руками по лицу Чистякову И.С., после чего прошел в квартиру. Чистяков И.С. неоднократно просил Н.С. покинуть квартиру, он не соглашался, тогда подсудимый неожиданно взял с кухонного стола нож, и, держа нож в правой руке, направился в сторону Н.С.. Тот испугался, повернулся к нему спиной и направился в сторону выхода из квартиры. Чистяков И.С. догнал Н.С. у выхода из квартиры. потерпевший почувствовал резкую боль слева сзади под лопаткой. Он понял, что ему нанесен удар ножом в спину. На следующий день в больнице его прооперировали.

Согласно показаниям свидетеля Д.С., 12.08.2010 года около 23 часов они с Чистяковым И.С. спали в доме последнего по адресу: <адрес>. проснулись оттого, что кто-то разбил стекло. Чистяков вышел на улицу, она услышала голос Н.С. который хотел увести ее с собой, Чистяков возражал. Через некоторое время зашел Н.С. и стал говорить, чтобы она собиралась и шла с ним. Вошел подсудимый, ссора продолжилась, на требования покинуть квартиру Н.С. отказывался. Чистяков взял кухонный нож и, догнав при выходе из квартиры нанес ему один удар ножом ниже левой лопатки. Н.С. выбежал из квартиры.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия , в ходе которого была осмотрена <адрес>

- постановлением о производстве выемки ножа( л.д.15)

- протоколом выемки, при производстве которой у Чистякова И.С. был изъят нож ( л.д.16-18)

- протоколом осмотра предметов, при котором был осмотрен нож ( л.д. 19-21)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.22),

- постановлением о назначении судебно- медицинской экспертизы ( л.д.23-24)

- заключением эксперта №, на основании которой Н.С. были причинены повреждения в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, сопровождающееся бронхопульмональным свищем левосторонним гемопневмотораксом, с наличием входной раны на спине, по левой околопозвоночниковой анатомической линии, с ходом раневого канала сзади наперед, снизу вверх и изнутри наружу. данное повреждение отнесено к категориям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- постановлением о назначении судебно- криминалистической экспертизы( л.д. 36)

- заключением эксперта №, на основании которой представленный на экспертизу нож. Изъятый у Чистякова И.В., изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно- бытового назначения, не является холодным оружием.( л.д.41-43)

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чистякова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Чистяков И.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякова И.С., предусмотренными п. «г,з,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякова И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Чистякову И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИСТЯКОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистякову И.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чистякова И.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Чистякову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовное деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий В.А. Голубева