п.`а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-223/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 декабря 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Комарова А.И.,

Защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Коноваловой Е.В.

Потерпевшей Бондаренко Л.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОМАРОВА А.И., <данные изъяты> судимого:

1. 27.01.2003 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2. 22.08.2003 года Ужурским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 01.04.2005 года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 20 дней;

3. 20.06.2007 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 175, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.03.2009 года Богучанским районным судом условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22.08.2010 года в вечернее время у Комаров А.И., проходя мимо дома <адрес>, постучал в оконный проем, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, руками выдернул ставни, которыми был заколочен оконный проем. Через образовавшееся отверстие Комаров А.И. проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Goldstar» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д.Н. Через поврежденный оконный проем вышел на улицу, прошел на веранду дома, снял с входной двери сломанный им замок и вошел в дом, где взяв похищенный телевизор с места происшествия скрылся. Похищенным Комаров А.И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Комаров А.И. причинил Д.Н.материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии телевизор был возвращен потерпевшей.

Кроме этого, 22.08.2010 года около 24 часов Комаров А.И., проходя мимо дома <адрес>, увидел, что в ограде находится автомобиль иностранного производства.Комаров А.И. подошел к автомобилю, при помощи имеющейся при себе отвертки сломал правое стекло автомобиля. Подсудимый сел в автомобиль иностранного производства, принадлежащий Бондаренко Л.И. и вставил имеющуюся отвертку в замок зажигания, пытаясь запустить двигатель автомобиля. Он не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что услышал шум, и испугавшись, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Комаров А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Комаров А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Комарова А.И. по фактам хищения телевизора, принадлежащего Д.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Комаровым А.И. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Комаров А.И. характеризуется отрицательно, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова А.И. является опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание Комарова А.И., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также для достижения цели уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Комарову А.И. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный Бондаренко Л.И. на сумму 9704 рубля 39 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый Комаров А.И. его признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно. Срок наказания Комарову А.И. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Взыскать с Комарова А.И. в пользу Бондаренко Л.И. 9704 рубля 39 копеек.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Goldstar» - оставить по принадлежности у Д.Н., автомобиль иностранного производства - оставить по принадлежности у Бондаренко Л.И..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева В.А.